Litvek - онлайн библиотека >> Автор Неизвестен >> Руководства и инструкции >> Автомобильные маршруты по Пелопоннесу

Маршрут 1

Точки маршрута:

A - Отель

B - 37.641569 21.625275 Музеи истории олимпийских игр.

C - 37.501700 22.020923 Ущелье Люсийское.

D - 37.353682 21.977541 Церковь Агия Феодора.

E - 37.513419 21.598594 Озеро Кайафа.

F - Отель


Автомобильные маршруты по Пелопоннесу. Иллюстрация № 1
Общая протяженность маршрута: 245 км.

Время в пути: 5 часов.

Затраты на бензин и билеты: 50 Евро.


B - Музеи истории олимпийских игр. Вход свободный.

Традиция зажигать олимпийский огонь родилась в Древней Греции и служит напоминанием спортсменам о подвиге Прометея, который похитил огонь у Зевса и подарил его людям.

Олимпийский факел неизменно зажигается от солнечных лучей у храма Зевса в Олимпии, доставляется на главную арену и не гаснет на протяжении всех соревнований. Кроме основного факела, от олимпийского огня зажигают и специальные лампы, предназначенные для хранения огня на случай, если основной факел (или даже огонь на самих Играх) погаснет по какой-либо причине.

Музей истории Древних Олимпийских игр ознакомит Вас с 463 древними произведениями из храма Зевса в Олимпии, а также из других музеев Греции. Здесь Вы увидите экспонаты, начиная со второго тысячелетия до нашей эры до 5-го века нашей эры.

B - Археологический музей Олимпии

Археологический музей Олимпии (Aρχαιολογικό Μουσείο Ολυμπίας) — один из самых известных греческих музеев, представляет историю одного из самых известных святилищ античности — святилище Зевса, отца богов и людей, в месте, где родились Олимпийские Игры.

Постоянная экспозиция музея содержит находки, сделанные во время раскопок на священной территории древней Олимпии. Экспонаты датированы в широким диапазоне времени от доисторических времен до периода раннего христианства. Среди многочисленных ценных коллекций выделяются известные коллекции скульптур и терракоты.

Кроме фронтонов храма Зевса, в музее находятся двенадцать метоп, три из которых являются гипсовыми слепками, изображающие двенадцать подвигов Геракла. Еще два шедевра V и IV веков до н. э. — оригиналы скульптур Ники работы Пайония и Гермеса работы Пралсителя. Из терракотовых скульптур самая известная — Зевс и Ганимеда (скорее всего с фронтона храма).

Автомобильные маршруты по Пелопоннесу. Иллюстрация № 2
Также в музее хранится богатая коллекция бронзовых изделий, таких как маленькие фигурки, треножники, полосы, щиты и части доспехов — шлемы, нагрудники и т. д. Среди них есть персидский шлем из трофеев, захваченных афинцами в битве при Марафоне, а также шлем Мельтиада — победоносного предводителя афинских войск в этой битве.

Здание музея состоит из выставочных залов, вспомогательных комнат и складов. Вестибюль и 12 выставочных залов содержат объекты, найденные в Олимпии. Вспомогательные помещения находятся в восточном крыле музея, отдельное здание между музеем и местом раскопок является магазином книг и сувениров. Часть восточного крыла и подвал служат для хранения терракот, бронзы, камней, мозаик и мелких объектов.

Археологический музей был реорганизован в 2004 г. для соответствия современным музейным стандартам

C - Ущелье Люсийское.

Среди многочисленных достопримечательностей Пелопоннеса отдельного внимания, безусловно, заслуживает живописное Люсийское ущелье. Оно находится высоко в горах в западной части Аркадии и это, пожалуй, одно из самых красивых мест Пелопоннеса. Протяженность Люсийского ущелья составляет примерно 15 км, а максимальная ширина – около 2 км. По дну ущелья протекает бурная горная река Люсиус, от которой, собственно, ущелье и получило свое название.


Автомобильные маршруты по Пелопоннесу. Иллюстрация № 3
Люсийское ущелье по праву считается одной из самых интересных и колоритных достопримечательностей Пелопоннеса. Помимо невероятной красоты захватывающих дух пейзажей, здесь вас ждет масса интересных мест – старинные церкви и монастыри, руины древнегреческого города Гортис, известного своим храмом Асклепия, а также небольшие традиционные греческие поселения, уютно устроившиеся на склонах живописных, поросших густыми лесами скалистых гор, окружающих ущелье, и многое другое.

Особый интерес, безусловно, представляют древние храмы – «старый» и «новый» монастырь Философа (10-й и 17-й века, соответственно), построенный прямо в скале монастырь Святого Иоанна Предтечи (12-й век), монастырь Эмиалон и церковь Святого Андреаса. Непременно стоит посетить и колоритное поселение Димицана, расположенное в северной части ущелья на горных склонах, на высоте примерно 950 м над уровнем моря. Неподалеку от Димицаны находится и увлекательный Музей гидроэнергетики под открытым небом. Отдельного внимания заслуживают и такие живописные селения как Стемница и Каритайна с массой интересных достопримечательностей.

Желающим совершить увлекательную пешеходную экскурсию непосредственно по глубинам Люсийского ущелья стоит учесть, что в период дождей эти места достаточно опасны и подобные прогулки категорически не рекомендуются.

D - Церковь Агия Феодора.

В самом центре полуострова Пелопоннес, недалеко от деревушки Васта находится самая удивительная церковь Греции. Церковь великомученицы Феодоры (Αγία Θεοδώρα). На крыше этой церквушки растут деревья, самые настоящие и очень, очень высокие.

Несколько веков назад святая Феодора возгорелась любовью к Господу и решила служить Ему в монастыре. Женских монастырей тогда не было, и она по благословению духовника решила идти в мужской, выдав себя за юношу.

Много лет провела она монастыре, но кто-то позавидовал ее подвигу: одна девушка оклеветала Феодору, и злые люди решили ее убить. (По другой версии, она наравне с мужчинами защищала свою деревню от разбойников). Заманили в лес, а когда занесли над ней нож, святая взмолилась, прося Господа, чтобы после смерти тело ее стало храмом, кровь - святой водой, а волосы - деревьями. Так и случилось.

Когда она погибла, открылось, что инок Феодор - монахиня, а на месте ее гибели появилась церковь, на крыше которой растут 17 громадных деревьев. Что удивительно, корней нет ни в кровле, ни под крышей, ни около стен, деревья растут подобно волосам, из ниоткуда.


Автомобильные маршруты по Пелопоннесу. Иллюстрация № 4
Из-под храма струится вода - святой источник. Говорят, что река поменяла русло, чтобы течь там, где поставили церквушку.

Множество