ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Павел Федорович Лебедев >> Детская проза >> Пословицы и поговорки Великой Отечественной войны >> страница 2
гармошку, и партизаны кое-что сыграли и спели. «Прилетели курские соловьи!» — кто-то нарочито громко сказал в толпе. Партизаны не растерялись, и один из них, выждав момент, сказал: «Курские соловьи тогда поют, когда партизаны фашистов бьют». Эта фраза также прозвучала пословицей, и было заметно, как в толпе многие переглянулись.

Когда партизаны собрались уходить, местные жители стали тепло благодарить их за беседу и умелую игру на гармошке. «Без гармонистов не бьют фашистов», — развели в ответ руками партизаны. А в толпе долго еще обсуждали встречу с курскими партизанами. «Очень уж речисты у них гармонисты», — как бы мимоходом заметил один старожил. Этой фразе, как и многим другим образным выражениям, вскоре суждено было стать пословицей, получившей широкую известность среди населения партизанских зон: «У партизан гармонисты очень речисты».

Курские партизаны уехали тогда не сразу, и кое-кому из нас удалось прочитать их Боевой листок, который назывался «Партизанский клич». Там среди коротеньких партизанских заметок имелось до трех десятков местных пословиц и поговорок.

Многие из тех пословиц были созданы на темы партизанской борьбы и бросались в глаза своей исключительной выразительностью.

Надо отметить, что партизаны охотнее всего сочиняли острые, сатирические пословицы, направленные против врагов советского народа: Гитлера, Геббельса, Риббентропа, фашистских «дохлых вояк» и разного рода предателей — старост, бургомистров, полицаев. Своими частушками, пословицами, поговорками, прибаутками партизанская молодежь беспощадно разоблачала также трусов, паникеров, ханжей, всех тех, кто укрывался в норы, прятался на чердаках и в подвалах, не решаясь взяться за оружие и включиться в активную борьбу с врагом.

Иногда пословицы и поговорки возникали под свежими впечатлениями от прочитанных листовок, сбрасываемых советскими самолетами для населения оккупированных областей.

Не менее важным источником являлись старые, широко известные пословицы и поговорки русского народа. Они подвергались полной или частичной переделке, на основе чего возникали новые пословицы, отвечавшие характеру тогдашней обстановки.

Старая пословица «Лес рубят — щепки летят» превратилась в новую: «Лес рубят — фрицы летят» — или в более оригинальную: «В Брянском лесу фашистов рубят — в Москву вести летят». Пословица «Не всякий в дело гож, кто лицом пригож» переделана следующим образом: «Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хороший, кто фашиста уничтожил».

Иначе в партизанских устах звучала и такая старая пословица: «Терпенье и труд все перетрут». Она изменена так, что возникшая из нее новая пословица выгодно отличалась своей злободневностью: «Отвага и труд врага сотрут».

Героическая Советская Армия напрягала все усилия, чтобы обескровить врага в оборонительных боях и вслед за тем перейти в решительное наступление. Первые сообщения о разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в декабре 1941 года с небывалой радостью были восприняты населением оккупированных областей. Весть о славной победе Советской Армии прозвучала могучим призывом к активизации подрывной деятельности в тылу врага, к развертыванию партизанского движения. Рождались новые пословицы, крылатые слова, прибаутки; многие из них забывались и бесследно исчезали, однако некоторые благодаря счастливым обстоятельствам уцелели: или запомнились, или попали в записную книжку агитатора или любителя-фольклориста.

Немало пословиц создано на тему «Фронт и советский тыл». Они рассказывают о глубоком патриотизме рабочих и колхозников, которые самоотверженно трудились в тылу ради достижения победы над фашизмом.

Молодые воины, вставшие в ряды Советской Армии, с воодушевлением принимали суровую военную присягу, которая обязывала не жалеть ни крови, ни жизни для победы. И солдаты выполняли эту присягу, как подобает советским патриотам.

О подвигах, о славных делах своих воины сложили сотни пословиц и поговорок. Эти миниатюры устного народного творчества нам теперь хорошо известны, хотя, разумеется, собраны и сохранены они далеко не все.

В пословичном творчестве периода Великой Отечественной войны видное место отводится теме согласованности действий народных мстителей и Советской Армии.

Пословицы и поговорки, созданные в тылу и на фронте, прославляют родные края.

Во многих из них упоминаются города и населенные пункты, где гитлеровцам пришлось испытать силу советского оружия. Это города: Курск, Орел, Белгород, Брянск, Севск, Трубчевск, Елец, Орша и многие другие.

Своими многочисленными успехами советские воины были обязаны народу, родной Коммунистической партии. Партия неустанно заботилась о воинах Советской Армии, помогала населению временно оккупированных областей, она организовывала и сплачивала партизан, направляла их действия. «Партия» и «Родина» — вот те два слова, которые зажигали сердце воина, в стремительном порыве поднимали его в атаку и сквозь огонь вели на бессмертные подвиги. «За родную Партию», — говорил про себя солдат, лежа на сырой земле перед боем. «Партия не оставит», — думал он, когда ему приходилось трудно.

Слово «Партия» становилось могучим и всесильным словом: «Идут в партизаны братья — их зовет Партия», «Слово Партии никогда не забудется, что она скажет — всегда сбудется», «Партия бодростью заряжает, волей к победе вооружает», «Слово Партии для солдата — свято».

* * *
Настоящий сборник составлен из материалов, собранных нами от участников Великой Отечественной войны.

Работа по собиранию и систематизации фронтовых и партизанских пословиц и поговорок велась в течение многих лет, начиная с первого периода Великой Отечественной войны. Нет необходимости говорить о том, что эта работа трудна и кропотлива. Надо было внимательно прислушиваться к разговорам и беседам или даже к отдельным замечаниям и репликам партизан, воинов Советской Армии, населения бывших оккупированных областей: женщин, стариков, молодежи.

С этой же целью были прочитаны десятки Боевых листков, рукописных и печатных газет. Большую помощь оказали походные дневники, тетради, записные книжки многих фронтовиков, а также партизан и партизанок, с которыми приходилось нам встречаться в суровые годы войны.

В годы Великой Отечественной войны нам не раз приходилось беседовать с людьми, обладавшими склонностью выражать свои мысли рифмованными фразами, законченными речевыми оборотами, афоризмами, поговорками. К таким людям относился, например, погибший зимой 1943 года начальник разведки партизанского отряда «За власть Советов»,