ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Елена Ивановна Михалкова - Мертвый кролик, живой кролик - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александра Шервинская - Академия Последнего Шанса - 2. Круто ты попал! - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эл Моргот - Злодейский путь!.. Том 3 и Том 4 (СИ) - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Татьяна Викторовна Полякова - Тайна всегда со мной - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Павел Николаевич Корнев - Цейтнот. Том II - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Карин Слотер - Забытая девушка - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Юлия Ефимова - Проклятие принцессы Алтая - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Артем Каменистый - Забытые тени - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Юрий Дмитриевич Петухов >> Научная Фантастика >> От сверхдержавы до резервации для нелюдей

Петухов Юрий От сверхдержавы до резервации для нелюдей

Юрий Петухов

От сверхдержавы до резервации для нелюдей

Интервью со зверочедовеком

Жизнь в оккупационной зоне

От редакции. Да, мы знали, что эти чудовищные опыты давно проводятся в нашей стране. Не секретом для нас было и то, что в октябре с. г. во время этапирования из Центральной лаборатории в новоземельские спецпоселения бежала одна из экспериментальных особей - слухи и домыслы об этом феноменальном побеге взбудоражили население, породили множество легенд.

Мало кто знал, что речь шла не об особо опасном рецидивисте, и вовсе не о сбежавшем так называемом "снежном человеке"... и тем не менее, кое-какой достоверной информацией мы обладали уже тогда, и об этом свидетельствовали некоторые наши публикации. Но действительность превзошла все ожидания, все предположения. Члены подпольной организации, отказавшиеся назвать ее или хотя бы намекнуть на ее политическую ориентацию, сами вышли на нас. Свыше трех месяцев, они укрывали беглеца от властей. Перед отправкой его в безопасное место за пределами СНГ, они решили устроить встречу с прессой. Разрешение было выдано лишь одному из нашей редакции, и эта мера предосторожности вполне понятна нам. Мы предоставляем слово корреспонденту.

Это была очень странная поездка с самого начала.

Больше шести часов мне пришлось крутиться по Москве, прежде чем удалось отвязаться от трех или четырех "случайньк прохожих", которые упорно шли по пятам. Билет до Архангельска был заготовлен заранее. Встречали меня в условленном месте. Слава Богу, дело обошлось без черных повязок, путанного маршрута и прочей ерунды из детективных романчиков. Хотя, надо признаться, предупредили ясно и коротко: выдам адреса - будет плохо. В спешке и суете сборов мне не удалось подготовиться к встрече, полистать соответствующую литературу, прессу.

Но может быть, это и к лучшему, потому что, как выяснилось позже, все, что я когда-либо слышал и читал об этих экспериментах довольно далеко от действительности.

Место встречи было выбрано заурядное (никаких подвалов, трущоб, чердаков, подполья, тайных злачных мест!) - меня привели в какой-то обшарпанный местный клуб с перекошенными дверями и табуретками вместо кресел. Усадили. Встали по бокам и сзади. Потом вошли двое. Я сразу и не понял, что один из вошедших и есть то самое таинственное существо, о котором в Москве шептались в определенных кругах, поднося палец ко рту и оглядываясь, зная, что новые власти могут простить все, но вот этого не простят. Разочарование накатило через полминуты - и ради этого "мужика" стоило тащиться в такую даль! "Мужик" сел напротив. Ничего в нем необычного, звериного не было. Кое-какие черты можно было бы приписать воздействию эксперимента, а можно бьыо принять и за природные - невероятно тяжелая, выдвинутая вперед челюсть, иссиня-черная шерстистая щетина чуть не до бровей, желтые немигающие глазки под тяжелыми, словно изуродованными какой-то болезнью надбровными дугами... и еще невероятная сутулость, голова просто пряталась в массивных плечах. Вместо удивления я почему-то испытал в те первые минуты страх - безотчетный и непонятный. Только профессиональная выдержка спасла меня, и мы начали разговор, который я воспроизвожу по памяти (диктофон у меня изъяли при обыске вместе с газовым пистолетом, складным ножом, видеокамерой и металлической цепочкой от ключей).

Первый мой вопрос был предельно бестактен, хотя я постарался вложить в голос как можно больше иронических интонаций".

Корр. Это не розыгрыш?

Зверочеловек. А вы сами поглядите!

(Голос у интервьюируемого был очень сиплый, еле слышный, казалось, он с трудом ворочает языком. Но все эти соображения сразу же ушли на задний план, когда я "поглядел" - из невероятно корявой грубой ручищи моего собеседника, точнее, из концов узловатых пальцев торчали не человеческие ногти, а самые натуральные звериные когти - черные, поблескивающие, местами изуродованные. Видно, для пущей убедительности мой собеседник склонился к полу, впихнул два когтя в какую-то щелочку меж досками... и у меня на глазах выдрал эти доски, обломав их словно щепу. Стоящий позади него сопровождающий недовольно скривился, оглянулся. Мне стало совсем не по себе.)

Зверочеловек. Ну как, убедились?

Корр. Да, спасибо. Прошу прощения, я вас совсем не таким представлял. Еще раз извиняюсь, но по нашим данным зверолю... жертвы эксперимента теряют способность говорить, утрачивают интеллект...

3. Это все так, вас верно проинформировали. В настоящее время исследуется жизнеспособность трех основных групп так называемых зверолюдей. Первая, это изначально выращиваемые исследователями-генетиками из зародышей зверолюди. Вторая, это гибриды человека и как правило крупного сильного млекопитающего.

Третья, обычные люди, которым путем ряда хирургических и иных вмешательств, придают качества, свойственные хищным животным и необходимые для их специфической "работы". Во всех трех группах субъекты - именно так их называют экспериментаторы - или изначально неспособны к воспроизведению человеческой речи или почти полностью ее утрачивают. Тем не менее они прекрасно понимают набор команд, приказов и простые предложения.

Корр. Выходит, вы являетесь исключением?

3. Так точно. И именно по этой причине мне удалось бежать. Ни один из обычных субъектов не способен сделать этого. Вот полюбуйтесь-ка! (Он повернулся ко мне спиной, наклонил голову - на массивной бычьей шее, похожей па звериный загривок, багровел пезаживший рубец, очень неприятный, уродливый). Я сам выдрал эту штуковину, видите?!

Корр. Какую штуковину?

3. Вы совсем зелененький, оказывается. Я сам выдрал Д-приемник. Это было очень больно. Поверьте, очень! Но с этой штуковиной ни один субъект никогда, никуда и ни за что не убежит. Любая попытка невыполнения приказа, любая попытка сойти с "трассы" - и тут же как удар кнута, как гарпуном в загривок. Полная управляемость. За нами даже никто не следит, все на автоматике, все продумано и рассчитано! Практически все субъекты лишены разума и воли, они даже не осознают, кто ими управляет, для чего, кто они сами - это скорее звери, чем люди!

Корр. И все же вы вполне нормальный человек, на мой взгляд. Я ничего не понимаю. Объясните, пожалуйста.

3. Объяснение предельно простое. В моем ведении более двадцати лет находилась охрана одного из участков Центральной лаборатории - сектор 23153-А семнадцатого минус-этажа. Сам я, разумеется, не силен в генетике, медицине... но за все эти годы кое-чего поднабрался, нагляделся, ведь на поверхности я провел в общей сложности за эти годы лишь семь месяцев, все остальное