Litvek - онлайн библиотека >> Юрий Марксович Коротков и др. >> Культурология и этнография и др. >> Стиляги. Как это было >> страница 59
с Тарзаном. Пытаясь помешать добыче слоновой кости, Тарзан получает пулю от Арлингтона, и Джейн, думая, что он погиб, решает вернуться с экспедицией в Англию. Однако Тарзан остается в живых, и когда на экспедицию нападает воинственное племя аборигенов, Джейн опять спасена благодаря помощи своего возлюбленного.

Побег Тарзана

(Tarzan Escapes)

США, 1936 год

Режиссер Ричард Торп

В ролях: Джонни Вайсмюллер, Морин О’Салливан,

Бенита Хьюм, Джон Баклер


В третьем фильме о приключениях Тразана Эрик Паркер и его сестра Рита отправляются в джунгли, чтобы убедить свою кузину Джейн вернуться в Англию. Но Тарзан и Джейн живут счастливой жизнью в диких зарослях гигантских деревьев и не хотят расставаться ни на минуту. Тем временем капитан Фрай устанавливает в лесу стальную клетку-ловушку для Тарзана, чтобы поймать его для показа в городском шоу. Вероломный и коварный капитан не знает, что в джунглях у Тарзана много друзей среди животных и птиц, которые в конце концов и помогают парню выбраться из клетки и расстроить планы врага.

Тарзан находит сына

(Tarzan Finds a Son!)

США, 1939 год

Режиссер Ричард Торп

В ролях: Джонни Вайсмюллер, Морин О’Салливан,

Джон Шеффилд, Йен Хантер, Генри Стивенсон, Фрида Инескорт, Генри Уилкоксон


В джунглях Африки терпит крушение частный самолет, и из всей семьи в живых остается лишь мальчик, которого находит под обломками шимпанзе Чита. Она приносит находку в дом Тарзана и Джейн, и в течение пяти лет молодая супружеская пара воспитывает приемного сына. Мальчик познает все премудрости жизни в джунглях, учится ловко лазить по деревьям, быстро плавать, понимать язык животных и птиц.

Родственники погибших родителей мальчика узнают об этом, хотят забрать ребенка у Тарзана и Джейн и вернуть его на родину, чтобы, став опекунами, завладеть наследством.

Тайное сокровище Тарзана

(Tarzan’s Secret Treasure)

США, 1941 год

Режиссер Ричард Торп

В ролях: Джонни Вайсмюллер, Морин О’Салливан,

Джон Шеффилд, Корделл Хикмэн, Реджиналд Оуэн, Том Конуэй, Филип Дорн


Пятый фильм о приключениях Тарзана. В непроходимых джунглях работает научная экспедиция. Алчные злодеи Медфорд и Вандермир случайно узнают, что у Тарзана есть тайник с золотом. Коварные злоумышленники похищают Джейн и их мальчика из хижины, чтобы, шантажируя Тарзана, выведать тайну клада. Узнав о случившимся, Тарзан спешит на помощь своим любимым, и ему помогают верные друзья: слоны и обезьяны во главе с Читой.

Приключение Тарзана в Нью-Йорке

(Tarzan’s New York Adventure)

США, 1942 год

Режиссер Ричард Торп

В ролях: Джонни Вайсмюллер, Морин О’Салливан,

Джон Шеффилд, Вирджиния Грей, Чарльз Бикфорд


Тарзан, его подруга Джейн и их мальчик спокойно живут в джунглях в окружении диких зверей и птиц. Но владелец Нью-Йоркского цирка приказывает своим приспешникам похитить мальчика и привезти в город для показа публике. Тарзан и Джейн, преследуя похитителей, попадают в Нью-Йорк. Совершенно неприспособленный к жизни в городе Тарзан попадает во множество комичных ситуаций. Поиски в конце концов приводят Тарзана и Джейн в цирк, где Тарзан находит общий язык со слонами труппы, и они помогают героям.


Остальные фильмы о Тарзане:

Триумф Тарзана(Tarzan Triumphs) (1943)

Тарзан и тайна пустыни(Tarzan’s Desert Mystery) (1943)

Тарзан и амазонки(Tarzan and the Amazons) (1945)

Тарзан и женщина-леопард(Tarzan and the Leopard Woman) (1946)

Тарзан и охотница(Tarzan and the Huntress) (1947)

Тарзан и русалки(Tarzan and the Mermaids) (1948)

Сто мужчин и одна девушка

(One Hundred Men and a Girl)

США, 1937 год

Режиссер Генри Костер

В ролях: Дина Дурбин, Леопольд Стоковски, Адольф Менжу, Эллис Брэдли, Юджин Палетт, Миша Ауэр


Патриция – дочь безработного музыканта. Ее отец когда-то играл в известном и популярном симфоническом оркестре. Но пришли тяжелые времена, и он потерял работу и остался без средств. Патриция решает помочь отцу, собирает из безработных музыкантов оркестр и находит мецената. Тот соглашается финансировать оркестр только при условии, что девушка сможет уговорить знаменитого Леопольда Стоковски стать руководителем нового коллектива. И Патриция убеждает Стоковски, что работа с оркестром из ста мужчин и одной девушки – это как раз то, что нужно великому.

“Сто мужчин и одна девушка” – вторая работа в кино Дины Дурбин, которая стала в конце тридцатых годов прошлого века “современной Золушкой Америки”. Фильм получил “Оскар” в категории “Лучшая музыка”.

Судьба солдата в Америке

(The Roaring Twenties)

США, 1939 год

Режиссер Рауль Уолш

В ролях: Джеймс Кэгни, Хэмфри Богарт, Присцилла Лейн, Глэдис Джордж, Джеффри Линн


Оригинальное название переводится как “Ревущие двадцатые”. Классическая лента о судьбе трех однополчан, подружившихся в окопах Первой мировой войны в Европе. Во времена “сухого закона” все они поначалу разбогатели на бутлегерстве под руководством главного героя, Эдди Бартлетта (Кэгни). Но потом их пути разошлись: Ллойд (Линн), увел у Эдди любовь Джин (Лейн) и стал помощником прокурора, а второй его друг, Джордж (Богарт), вышиб Бартлетта из дела в “черный” вторник, когда обрушилась американская биржа. В фильме гангстерская криминальная история переплетается с душещипательной мелодрамой о большой любви и самопожертвовании.