Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Guerrilla >> Авто-, мото- и велотранспорт, ПДД >> «Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту

Глава 1. Введение

Вся информация, приведённая далее, собиралась на просторах Интернета, базировалась на личном опыте, советах «бывалых», личных синяках и царапинах на своих и чужих байках. Если кто — то найдёт в этой книге выдержки из собственных статей и сочтёт это нарушением авторских прав — напишите мне, и я укажу автора и источник статьи (если не указал), фрагмент которой я привёл.

Если при чтении мануала Вы найдёте ошибки, как орфографические, так и технические, (или захотите выразить слова благодарности за вложенные в эту книгу труд и время), то просьба написать мне об этом по адресу: guerrilla_33@yahoo.com, или оставьте заметку у нас на форуме «Беспечный Ездок»: http://sinus.vl.ru/forum/index.php в разделе «МотоЧитальня».

Автор книги не несёт ответственности за моральный и материальный ущерб, которые Вы (не дай Бог) понесёте в результате выполнения тех или иных пунктов, описанных далее.

И запомните: езда на мотоцикле может быть очень опасна, и закончиться печально, если откручивать ручку газа на всю катушку и не соблюдать правил дорожного движения, гонять без защиты и «чихать» на всех. Но езда на байке так же может быть очень приятной, захватывающей и ни с чем не сравнимым удовольствием… ну… сравнимым разве что с сексом!!!


P.S. Огромное спасибо всем ребятам форума «Беспечный Ездок» за поддержку и содействие в создании этой книги!!!


С уважением, Алексей (Guerrilla).

Глава 2. Общие сведенья о мотоциклах

Мотоцикл (или Мот, Коник, Байк, Аппарат) — это двухколёсное транспортное средство, приводимое в движение при помощи двигателя внутреннего сгорания объёмом от 50 куб. см и выше. Многие современные байки имеют объём двигателя свыше 1000 куб. см. и мощностью более 100 л. с… Мотоциклы можно разделить на несколько основных типов:


Дёрт байк (кроссовый)

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 1


Эндуро

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 2


Тяжёлый эндуро

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 3


Туристический мотоцикл

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 4


Капотированный классик

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 5


Классик

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 6


Спортбайк

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 7


Круизер

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 8


Спорт — турист

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 9


Чоппер

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 10


Стритфайтер

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 11


Мотороллер (скутер)

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 12


ATV Quadbike (Четырехколёсник)

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 13


Пришлось упомянуть о мотороллерах и четырех колесниках для того, чтобы облегчить выбор при покупке транспортного средства. Для некоторых (например, подростков лет 16-ти) может только мотороллер и подойдёт — не очень дорогой и довольно скоростной (максимальная скорость на некоторых моделях около 100 км / час)… ну а тем, кто живёт в сельской местности — так QuadBike — самое то!!!


Хочется сказать, что все мотоциклы до 600 кубов именуются «Жужжалками», советские мотоциклы называют «Совкоциклами», а мопеды и мотороллеры — «Дырчиками». Теперь что касается приборов и рычагов, расположенных на руле (на примере мотоцикла типа Спортбайк).


Рис.1

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 14

С левой стороны находится рычаг сцепления (рис.1, позиция 1). Сцепление можно выжимать как двумя, тремя, так и четырьмя пальцами. Далее: поз.2 — спидометр (на современный байках спидометры бывают цифровые в виде небольшого жидкокресталического дисплея); поз.3 — тахометр (кол — во оборотов в минуту); поз.4 — замок зажигания (Рис 1.1) может иметь несколько Рис 1.1 положений: “ON” (пол.1); “OFF” (пол.2); запертый руль с габаритными огнями или запертый руль без габаритов (пол.3 — обычно ключ надо утопить в замке зажигания и потом только можно повернуть для этих 2 х позиций);

«Байк для Чайников» или Минимально-необходимая информация начинающему мотоциклисту. Иллюстрация № 15


поз.5 — датчик температуры охлаждающей жидкости (на некоторых мотоциклах — датчик топлива); поз.6 — резервуар с тормозной жидкостью для переднего тормоза; поз.7 — кнопка экстренного выключения зажигания;поз.8 — рычаг переднего тормоза; поз.9 — ручка газа; поз.10 — кнопка стартера; поз.11 — кнопка звукового сигнала;поз.12 — болты настройки переднейподвески (ниппеля подкачки передней вилки) (категорически не рекомендуется трогать их самому); поз.13 — кнопка моргания фарой (на рисунке ее не видно, так как она расположена с другой стороны пульта); поз.14 — рычаг обогатителя «Choke» («подсос») (на инжекторных мотоциклах его нет, а на некоторых мотоциклах «подсос» расположен слева под бензобаком, рядом с краником): необходим для холодного пуска двигателя (т. е. когда у мотоцикла холодный двигатель) — смело тянем его на себя, заводим и ждем пока температура достигнет половины шкалы, потом его убираем от себя и едем; поз.15 — переключатель ближний / дальний свет; поз.16 — переключатель поворотов — для