Litvek - онлайн библиотека >> Елена Олеговна Чекулаева >> Путеводители и др. >> Блистательный Париж. История. Легенды. Предания

Елена Чекулаева Блистательный Париж История. Легенды. Предания

Как Париж превращался в столицу

В истории Парижа много парадоксального. К примеру, французская столица была основана во времена, когда не было еще никакой Франции, а была Галлия. Мало того, город на Сене был заложен не галлами, а... римлянами. Как известно, римских императоров Галлия привлекала своими природными богатствами и плодородными землями. Примерно в 52 году до н.э. войска римского консула Юлия Цезаря добрались до живописного острова в излучине Сены, на котором жили кельтские переселенцы из Малой Азии — паризии.

Здесь воины Цезаря построили гарнизонный городок и назвали его Лютеция. На острове Сите римляне соорудили дворец и два храма, а на левом берегу Сены — свои традиционные сооружения: общественные бани (Термы) и цирк гладиаторов (Арены Лютеции), развалины которых можно увидеть и сегодня в Латинском квартале.

С 358 года Лютеция стала называться Цивитас Паризориум (город паризиев), затем просто Паризия, а еще позднее — Париж.

Откуда же взялась в русском слове Париж буква «ж»? Ведь у французов в конце слова Paris пишется буква «s», которая не произносится. А у англичан она произносится, но как звук «эс», а не «же». Существует гипотеза, согласно которой первые карты Франции, появившиеся в России, были отпечатаны в Чехии, и местный типограф по ошибке вместо литеры «s» использовал литеру «s», из-за чего русское название столицы Франции «зашипело».


Блистательный Париж. История. Легенды. Предания. Иллюстрация № 1 Святая Женевьева — покровительница Парижа


В середине V века, в разгар великого переселения народов, в Галлию вторглись орды гуннов во главе с Атиллой, одно имя которого наводило такой ужас на местных жителей, что они готовы были бежать из города. Положение спасла молодая нантерская пастушка Женевьева: она обратилась к жителям с призывом оказать сопротивление неприятелю. Город был спасен от вторжения врага. Позднее отважная Женевьева была причислена к лику святых и с тех пор считается покровительницей Парижа.

В конце V века на территории Галлии было образовано франкское государство. Франкский король Хлодвиг, тот самый, что спас Западную Европу от нашествия арабов-мусульман, принял христианство и сделал Париж своей резиденцией. В 987 году Париж — столица королевства.

Первым французским правителем, проявившим заботу о благоустройстве столицы, был король Филипп II Август (1180—1223). При нем началось строительство крепостного замка Лувр и собора Парижской Богоматери. Чтобы обеспечить защиту Парижа от войск английского короля Ричарда Львиное Сердце, город был окружен оборонительной стеной. Впоследствии возведение новых крепостных стен по мере разрастания города определило радиально-кольцевую планировку столицы, напоминающую круги на воде. Тогда же, при Филиппе-Августе, в Париже появились новые церкви, фонтаны, мощеные улицы.

При Людовике IX (1226—1270) была учреждена должность парижского прево: он был представителем королевской власти в столице и заботился об обороне города. Резиденция королевского прево находилась в замке, стоявшем на месте нынешней площади Шатле. Административное управление столицей осуществляли купеческий прево и его четыре помощника (эшевены), заседавшие в так называемой «Приемной горожан», неподалеку от Шатле. Так в Париже сложилась своеобразная система двоевластия: с одной стороны — представитель короля, с другой — городской муниципалитет во главе с купеческим прево. В историческом плане двоевластие несло в себе зерна будущих революций — противоборств королевской власти и гражданских сил общества.

В 1257 году парижский каноник Робер де Сорбон основал на левом берегу Сены коллеж, который со временем превратился в крупнейший средневековый центр богословия — Сорбонну. Рядом с Сорбонной появились другие учебные заведения, где обучались студенты из разных стран. Между собой студенты общались на латыни, отчего район, в котором они обитали, получил название Латинский квартал. Так к началу XIV века определилась в основном схема столицы: остров Сите — центр светской и церковной власти, левый берег — университетский район, правый берег, где был сооружен крупнейший городской рынок, — торговая часть города.

В годы правления Карла V (1364—1380) крепостной замок Лувр стал официальной резиденцией короля. Как и его предшественники, Карл V уделял большое внимание обороне столицы: по его указу была сооружена крепость Бастилия на восточной окраине города и грандиозный замок в Венсенском лесу. Впрочем, сам король покинул остров Сите и перебрался в квартал Марэ, который очень скоро был застроен нарядными особняками и приобрел аристократический вид.


Блистательный Париж. История. Легенды. Предания. Иллюстрация № 2 Старинная карта Парижа


Вплоть до XVI века Париж представляет собой типичный средневековый город. Узкие зигзагообразные улицы были тесно застроены трех- и четырехэтажными домами, верхние этажи которых нависали над нижними. Нумерации домов и табличек с названиями улиц не было, единственным ориентиром служили торговые вывески и названия таверн. По вечерам улицы тускло освещались фонарями, которые во время полнолуния не зажигались. Посередине улицы были прорыты сточные канавы, соответственно, в городе не было ни канализации, ни тротуаров.

В 1528 году, когда король Франциск I официально объявил Париж столицей, процесс развития города был взят под контроль властями и возникло понятие «городская политика». Вышли правительственные указы о прямолинейной застройке улиц, была сооружена первая каменная набережная, начата перестройка Лувра, на месте которого позднее вырастет грандиозный дворцовый комплекс. Возрастает значение Парижа как учебного центра: помимо Сорбонны, где изучались в основном теологические дисциплины, был основан светский Коллеж де Франс, обучение в котором было ориентировано на гуманистические идеи Ренессанса.

В парижской архитектуре эти идеи проявились позже, чем в других городах Франции. Традиции готического зодчества оказались необыкновенно устойчивыми, и многие новые сооружения, прежде всего культовые, сохранили в целом готический дух — такова, например, башня Сен-Жак. В светской архитектуре эстетика Ренессанса получила свое воплощение в нарядных фасадах отеля Карнавале, ставшего на долгое время образцом городского особняка.

Еще более изменился облик Парижа при «короле-градостроителе» Генрихе IV (1594—1610): продолжаются работы в Лувре, завершается