Litvek - онлайн библиотека >> Валерий Владимирович Медведев >> Детская проза и др. >> Грунькины были и небылицы >> страница 3
школе на уроках все шесть уроков трясусь. А на перемене и вовсе дрожу с ног до головы.

«Надо же, — удивилась Грунька, — такой большой мальчишка, а в автобусе он беспокоится, на уроках трясётся, а на перемене и вовсе дрожит. С чего бы это?»

А оказалось вот с чего: в автобусе мальчишка беспокоится, потому что он всегда ездит «зайцем», без билета. И поэтому всегда боится, как бы не вошёл контролёр.

В школе он трясётся из-за того, что уроки дома не учит и потому боится, как бы его к доске не вызвали. А на перемене он дрожит из-за одного парнишки из соседнего класса. Вдруг подойдёт да ка-ак даст по лбу или ножку подставит.

Выслушала Грунька мальчишку и спросила:

— А хочешь никогда не дрожать и не бояться?

— Ко-конечно хо-хочу, — сказал мальчишка, дёргаясь и заикаясь.

— Тогда ты вот что сделай: в автобусе, как войдёшь, купи билет. В школу приди с выученными уроками. А на перемене, если тебе кто захочет дать по лбу, схвати его за руку вот так… Только для этого сперва потренироваться нужно.

А через неделю Грунька снова встретила этого мальчишку на улице и сначала даже не узнала его. Он сам её первый узнал, подошёл, так спокойно и весело с ней поздоровался и заговорил, ничуть не заикаясь.

— Прямо сказочный ты мне совет дала, Грунька, — сказал он и с такой силой пожал ей руку, что Грунька даже ойкнула…

Ойкнула как самая обыкновенная девочка. А может быть, запела тоненько, будто балалайка: «Ох, грунь-грунь-грунь…»

КАК ГРУНЬКА В КОСМОС ЛЕТАЛА

Она уже к этому времени совсем новую сказку хотела рассказать девчонкам, что поджидали её на лавочке. Как Грунька в космос летала. Подсела она к девчонкам и стала рассказывать, как она летала на ракете к звёздам.

Девчонки, конечно, всё время ахали и охали, то и дело перебивали Груньку всякими вопросами и переспрашивали её.

— А почему об этом в газетах ничего не писали? — спросила одна из девочек.

Грунька хотела уже ответить, но не успела. Из-за её спины мальчишеский голос с насмешкой произнёс:

— Потому что она всё врёт, никуда она не летала, поэтому и в газетах ничего не писали.

— А вот и летала, — повторила упрямо Грунька.

Она обернулась и увидела за своей спиной мальчишку, который не верил, что она летала к звёздам. С ним рядом стояло ещё несколько ребят. Грунька и не заметила, когда они подошли к скамейке.

— Ты это девчонкам заливай насчёт полёта, — повторил мальчишка, по-видимому, самый главный в компании. — Они чему хочешь поверят, а мы лучше тебя знаем, летала ты в космос или нет.

— Почему это вы лучше её знаете? — стали заступаться за Груньку девочки. — Да наша Грунька, если хотите знать, никогда не врёт.

— А вот и врёт! Мы — космонавты, — сказал самый главный мальчишка. — То есть будущие космонавты, — поправился он. — А пока на космонавтов учимся. И то ещё в космос не летали.

— Только ещё собираемся лететь! — поддержали теперь все мальчишки своего самого главного.

— Вы ещё только собираетесь, — упрямо повторила Грунька, — а я уже летала.

— А вдруг мы возьмём и проверим, как ты летала в космос, — сказал самый главный мальчишка.

— А как вы проверите? — заинтересовалась Грунька.

— Очень просто, — сказал главный мальчишка. — Есть тут одна ракета учебная, мы тебя — в ракету, а ракету — к звёздам, так и проверим.

— Проверяйте, — согласилась Грунька.

Конечно, Грунька не врала, она рассказывала девчонкам сказку о том, как она летала в космос. Но ведь и мальчишки, которые грозились её проверить, тоже выдумали что-то такое, похожее на сказку. А Груньку хлебом не корми, дай ей только поучаствовать в новой сказке. Поэтому она охотно и сразу согласилась.

Согласилась и не пожалела… Но об этом после.

Грунька, значит, согласилась, чтобы мальчишки её проверили.

— Только мы тебя с закрытыми глазами проверять будем, — сказал главный мальчишка. — Не забоишься?

— Не забоюсь, — сказала Грунька, хотя, честно говоря, сама немножко и забоялась. Ей ведь было совсем неизвестно, какие сказочные испытания ждут её впереди.

Мальчишки завязали Груньке глаза тёмной повязкой и куда-то повели.

Судя по всему, она с мальчишками сначала куда-то ехала на трамвае, потом на метро, потом на троллейбусе. Потом ещё немного прошли пешком. Потом остановились.

— Хочешь увидеть ракету, на которой полетишь в космос? — услышала Грунька голос главного мальчишки.

— Конечно, хочу.

Нет, Грунькина сказка по сравнению с мальчишкиным предложением была сущим пустяком, потому что когда Грунька открыла глаза, она увидела настоящую ракету. Ракета стояла на настоящей взлётной площадке. Вокруг ракеты суетились рабочие, и было видно по всему, что её готовят к взлёту.

Не успела Грунька ахнуть от восторга, как ей глаза снова завязали. Потом куда-то повели, поднялись на лифте, ввели в какую-то комнату и стали надевать на неё костюм космонавта.

Потом спустили опять на лифте, куда-то опять повели и снова стали поднимать на лифте.

— Это мы в кабину космонавта поднимаемся, — услышала она голос главного мальчишки.

Лифт загудел и остановился. Дверца открылась и захлопнулась.

— Лезь за мной в люк, — услышала Грунька снова голос главного мальчишки.

И она полезла в люк.

Затем её усадили в кресло космонавта. Главный мальчишка с ней попрощался и вылез из кабины. Люк захлопнулся.

И Грунька осталась в кабине космонавта одна.

Вообще-то было немного непривычно и поэтому страшновато.

Что она испытала при взлёте, она после рассказывала девчонкам:

— Ой, девочки, сначала я испытала ужасную тяжесть. Потом меня закрутило, закрутило, закрутило, как на карусели. Потом стало поднимать. А потом я поплыла, как рыба в воде. Поплыла, поплыла. Голова, конечно, кружится, в ушах звенит. А меня спрашивают: «Как самочувствие, звездолёт Грунька?» А я громко, на весь мир, отвечаю: «Самочувствие звездолёта Груньки отличное!» Тут и посадка уже началась. Вот когда в плотные слои атмосферы входила, тут было тяжело.

— А посадка? — спросили девочки.

— А посадка была мягкая. Как будто на пуховую подушку села…

— Слезай, приехали, — произнёс голос главного мальчишки. Мальчишка снял с Груньки шлем, развязал повязку.

Грунька огляделась по сторонам — находилась она в какой-то большой комнате.

— Где же моя кабина? — спросила Грунька. — Где я?

Главный мальчишка засмеялся и сказал:

— На съёмочной площадке. Здесь кино снимается о полёте мальчишек и девчонок в космос. Тут всё как настоящее. Мы тебя по-космонавтски проверяли.

— В космос ты, конечно, не летала, но испытание выдержала, — сказал кто-то из ребят.

— Нет,
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Донна Тартт - Тайная история - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читаем полностью в Litvek width=