Litvek - онлайн библиотека >> Журнал «Вертолёт» >> Авиация, ракетная и космическая техника и др. >> Вертолет 2002 03

Вертолет 2002 03

Российский информационный технический журнал

№3(181/2002

Издается с июня 1998 года. Выходит 4 раза в год

Фотографии

А. Михеева, Е. Фомина, а также из архивов фирмы КАМОВ и редакции На 1 стр. обложки фото А. Михеева

Исполняется 100 лет со дня рождения Николая Ильина КАМОВА

Вертолет 2002 03. Иллюстрация № 1 Николай Ильич Камов. Имя, знакомое в нашей стране каждому вертолетчику. Именно из таких славных имен схладывается история и слава Отечества. Конструхтор, ученый, организатор авиационного производства, х облиху и харахтеру хоторого хах нельзя лучше подходит горьховсхое определение «человечище».

В историю авиастроения вошли автожиры Камова и его уникальный винтокрыл Ка-22. Но наибольшую известность во всем мире получили вертолеты соосной схемы, созданию хоторых Камов посвятил всю жизнь, – целеустремленность, достойная подражания.

… 100-летний юбилей со дня рождения Н.И. Камова – заметная дата в летописи российского авиастроения. Но все говорящие по-русски (не важно кто они – «физики» или «лирики») вспоминают Николая Ильича не только по круглым юбилейным датам: мы делаем это каждый раз, произнося слово «вертолет», введенное в обиход конструктором в конце 20-х годов прошлого столетия.


ЮБИЛЕЙ

Продолжая традиции

Вертолет 2002 03. Иллюстрация № 2 Президент и Генеральный конструктор фирмы КАМОВ, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, Герой России Сергей МИХЕЕВ


14 сентября 2002 года исполняется 100 лет со дня рождения Николая Ильича Камова, одного из основоположников отечественного вертолетостроения и первого Главного конструктора ОКБ, которое сегодня носит его имя.

Н.И. Камов известен как создатель не только вертолетов, но и других винтокрылых летательных аппаратов – автожиров, винтокрыла Ка-22.

В 1929 году Н.И. Камов со своим соратником Н.К. Скржинским построил и поднял в воздух автожир КАСКР-1, после успешной демонстрации которого обоих конструкторов перевели в ЦАГИ, где они возглавили бригады по проектированию автожиров.

Опыт работы над КАСКРом позволил Камову создать новый боевой автожир А-7, не имевший аналогов в мире. Для производства именно этого автожира, успешно прошедшего государственные испытания, в 1940 году по инициативе Камова в Ухтомской был образован завод №290 Министерства авиационной промышленности. Николай Ильич стал директором и Главным конструктором завода, М.Л. Миль – его заместителем. Значение этого события для истории не только нашей фирмы, но и отечественного вертолетостроения в целом трудно переоценить, так как фактически речь шла об организации серийного производства винтокрылых летательных аппаратов.

Работы Н.И. Камова над автожирами, по существу, позволили заложить основы отечественного вертолетостроения. Был сформирован комплекс методик по проектированию и постройке работоспособного несущего винта с трехшарнирным креплением лопастей. Конструкция лопасти винта, созданная на основе использования стального трубчатого лонжерона, стала классической для первых отечественных вертолетов.

В 1940 году новому КБ поручается разработка автожира-корректировщика огня артиллерии АК. Как говорил М.Л. Миль, от автожира АК с прыжковым взлетом до вертолета оставался один шаг. И этот шаг совершил Н.И. Камов, построив в 1947 году свой первый сверхлегкий одноместный вертолет соосной схемы Ка-8. Вертолет был успешно продемонстрирован руководству страны 25 июля 1948 года на авиационном параде в Тушино.

Вскоре после этого события, 7 октября 1948 года, создается новое вертолетное ОКБ во главе с Н.И. Камовым (прежнее было расформировано в 1943 году), которое стало основным разработчиком винтокрылых летательных аппаратов для Военно-Морского Флота. Проблемы, которые пришлось решать творческому коллективу ОКБ при конструировании и постройке вертолетов корабельного базирования, оказались гораздо сложнее, чем те, с которыми сталкивались конструкторы при создании винтокрылых сухопутных машин.

На немногочисленное ОКБ легла архитрудная задача: нужно было не только создать совершенную авиационную винтокрылую платформу для размещения оборудования и вооружения, но и сформировать сам бортовой комплекс и довести его до практической реализации - решения боевых задач в интересах флота. В структуре Министерства авиационной промышленности в то время отсутствовали специализированные ОКБ, отвечавшие за разработку и доводку комплексов бортового оборудования и вооружения летательных аппаратов.

Первый такой боевой вертолетный комплекс Ка-25ПЛ для борьбы с атомными подводными лодками был создан в 1961 году. Позднее было построено около двух десятков вариантов вертолетов Ка-25 различного назначения. В том числе Ка-25Ц – разведчик и целеуказатель, Ка-25ПС – поисково-спасательный, Ка- 25РОМБ – радиотехнической разведки, Ка-25Е – для обнаружения ядерных боеприпасов на кораблях и др. За ними последовали вертолеты нового поколения Ка-27 (Ка-28), эффективность решения боевых задач которых по сравнению с предшественниками возросла в 3-5 раз. В настоящее время эти вертолеты состоят на вооружении флотов России и других стран.

Современные многофункциональные бортовые комплексы вертолетов, созданных фирмой КАМОВ, обеспечивают возможность решения боевых задач в любых погодных условиях днем и ночью. Это стало отличительной особенностью вертолетов марки «Ка».

При разработке и постройке эффективного боевого вертолета для армейской авиации страны в полной мере был использован опыт создания вертолетов для ВМФ. Армейский вертолет позаимствовал у своих морских собратьев прежде всего возможность эффективных действий в составе группы. В ходе постройки и доводки одноместного ударного боевого вертолета Ка-50 «Черная акула» совместно с институтами МАП и Министерства обороны была разработана новая концепция применения боевых армейских вертолетов. После успешного проведения государственных испытаний Ка-50 в 1995 году был принят на вооружение армии России.

По заданию Министерства обороны построен и проходит государственные испытания боевой ударный всепогодный вертолет пятого поколения Ка-52 «Аллигатор» – командирская машина армейской авиации. Это двухместная модификация Ка-50. «Аллигатор» способен поражать заданные цели в любых погодных условиях, днем и ночью.

Большое внимание на фирме КАМОВ уделяется модернизации базовых моделей вертолетов с целью поддержания бортовых комплексов оборудования и вооружения на современном уровне. Это, в