Litvek - онлайн библиотека >> Алим Иванович Войцеховский >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Тайны подземного мира

Тайны подземного мира

Светлой памяти моей мамы,

Сеферовской Анны Назаровны,

моего отца, Войцеховского Ивана Емельяновича,

и моего брата, Войцеховского Олега Ивановича,

преждевременно ушедших из жизни,

посвящаю эту книгу.

А. И. Войцеховский

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Проникнуть в секреты мироздания всегда было мечтой лучших представителей человечества. Это пытались сделать как древние мыслители, так и современные ученые, вооруженные новейшей расчетной техникой и исследовательской аппаратурой. Последние прикладывают огромные усилия, чтобы разгадать многочисленные тайны окружающего нас мира, объяснить, почему происходят те или иные события и явления природы.

Человечество стремится к стабильному восприятию реальной действительности. Может быть, это происходит только потому, что любое новое событие или явление, не получившие на данный момент времени научного объяснения, сплошь и рядом встречается в штыки: «Этого не может быть. Потому что не может быть никогда».

Материалистическое направление в науке, торжествовавшее в нашей бывшей стране, существенно влияло на такое понятие, как «духовность». Все, что не могло быть объяснено с материалистических позиций: непонятный факт, новая идея, противоречащая установившемуся мнению, странное событие, запутанная история и т. д., объявлялось «несуществующим» и «досужим вымыслом». Многие реальные факты просто — напросто замалчивались.

Причем все научные представления у широкого круга наших читателей складывались, во — первых, из школьных учебников, во — вторых, из изданных к тому времени и прочитанных научно-популярных книг и, в — третьих, из отдельных публикаций в журналах и газетах статей ученых — специалистов, а иногда и журналистов, знакомых с рассматриваемыми проблемами и вызванными ими вопросами…

Однако обратимся к предлагаемой уважаемым читателям книге… Планета наша полна чудес, тайн и загадок. Казалось бы, она давно изучена, изъезжена вдоль и поперек. Чего же ждать от нее еще?.. А вот все происходит не так, поскольку она постоянно подбрасывает нам новости, которые способны полностью с ног на голову или наоборот поставить сложившиеся у нас представления о ней.

Сегодня наша печать полна самых разнообразных сенсационных статей о всевозможных необычных явлениях и чудесах, которые зачастую, увы, базируются лишь на досужих домыслах их авторов. Порой в поисках сенсаций эти авторы не брезгуют ничем, включая даже заведомый обман доверчивого читателя и довольно грубую подтасовку реальных фактов. Что пожелать читателю, чтобы избежать усвоения недоброкачественного опубликованного материала? Для этого нужно быть лишь внимательным и здравомыслящим, чтобы суметь отделить «зерна от плевел». И только в этом случае прочитанная и осмысленная читателем публикация преподнесет ему все свои откровения и загадочную тайну свершившегося!.. Заранее прошу прощения, если речь в книге пойдет о том, что известно читателю. Думаю, что таких случаев будет не очень много…

Если быть откровенным, нелегкую задачу взял на себя автор книги, осмелившийся ее написать. Как собрать и выбрать из множества тайн подземного мира самые — самые интригующие, таинственные и загадочные… Ведь наверняка кто‑нибудь может не согласиться с мнением автора и назвать немалое количество загадок, которые связаны с земными недрами или океанским дном и которые поразили его гораздо больше, чем приведенные в книге.

Что сказать по этому поводу?.. Во — первых, нельзя объять необъятное и выбрать из пестрой природной мозаики все сверхновое, сверхважное, сверхтаинственное. Во — вторых, каждая личность имеет свой взгляд, свое отношение и свое «собственное разумение» к тем или иным природным явлениям и объектам, заставляющим нас ошеломленно ахнуть, достойно удивляться или восхищаться.

В связи с этим перед автором книги стояла не совсем обычная и простая задача: решить вышеупомянутую проблему и представить читателям не совсем обычную книгу. Она рассказывает о событиях удивительных и порой невероятных, которые еще не имеют объяснения. Книга посвящена, судя по ее названию, совсем не актуальным вопросам, которые, казалось бы, не представляют для современной науки никакого значения и интереса, поскольку внутреннее строение нашего земного шара многим из нас представляется хорошо известным.

В начале этой книги речь пойдет о нашей планете Земля, о ее строении, внутреннем состоянии, вещественном составе и т. д. Но это будет не очень продолжительный разговор, который нужен только для того, чтобы читатели книги имели краткие научные представления и реальные данные о нашей планете. А начали появляться все эти сведения в давно прошедшие времена следующим образом…

Одной из самых древних наук, появившихся еще в первые этапы развития человеческого общества, была наука о Земле — ГЕОГРАФИЯ (землеописание). Ее успешному развитию способствовали разнообразные и многочисленные путешествия людей, в процессе которых накапливались разнообразные знания о нашей планете.

Успешное развитие этого процесса, что приводило, естественно, к познанию Земли позволило создать общую географическую картину мира и заложить основы для дальнейшего развития всей системы наук о нашей Земле. Такими новыми научными направлениями или разделами, которые впоследствии разделились на ряд родственных и самостоятельных наук о Земле, являются: ГЕОЛОГИЯ — наука о строении земных недр, ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ — наука об устройстве земной поверхности, ОКЕАНОГРАФИЯ — наука о свойствах мирового океана и морей, а также МЕТЕОРОЛОГИЯ — наука о строении земной атмосферы.

В создание каждой из этих наук и всей их совокупности в целом вложен титанический труд многочисленного отряда пытливых путешественников и наблюдателей, исследователей и философов или, если сказать другими словами, — многих ученых большинства стран мира…

В основе нашего начального разговора будут лежать геологические знания, данные сравнительной планетологии и результаты космических исследований последнего времени. При этом как бы мы ни старались быть строгими в отношении тех или иных полученных фактов и данных, все же вряд ли нам удастся избежать в ряде случаев гипотетичности в своих рассуждениях. Объяснение этому одно: очень мало сегодня имеется научных сведений по тем вопросам, которые мы хотим и будем рассматривать, да и они во многом противоречивы.

В таких случаях ученые прибегают к гипотезам, которые свидетельствуют не о слабости науки, а о сложности решаемых