Litvek - онлайн библиотека >> Зинаида Владимировна Зарецкая >> Биографии и Мемуары и др. >> Фальконе >> страница 3
приводит знаменитых живописцев Лессюера и Жувене, которым также не удалось посетить Италию.

Восприятие искусства у Фальконе было очень своеобразным. Он критикует Микеланджело, но воздает должное его гению. Он восхищается Бернини, но некоторые его произведения резко осуждает. Он восторженно относится к творчеству французского скульптора Пюже: „В какой греческой скульптуре найдем мы столь совершенно переданным чувство складок кожи, мягкости тела и струящейся крови, как в работах этого знаменитого современного скульптора? Кто не видит, как циркулирует кровь в жилах Милона Версальского?"[4] Впечатление, произведенное группой „Милон Кротонский", было настолько сильным, что в дальнейшем даже повлияло на выбор темы первой работы Фальконе, исполненной для поступления в Академию.

Творческие пути художников весьма различны. Одни легко и быстро достигают вершины славы, других она ждет только в конце жизненного пути или же приходит к ним лишь после смерти. Фальконе достиг славы еще при жизни, но не легко и не быстро. Всепоглощающая жажда знаний заставляла его много и упорно работать. Он изучил латынь с помощью одного священника, немного познакомился с греческим языком, но отсутствие метода и регулярности в занятиях, отсутствие учителей оставили большие пробелы в образовании. Все свободное время Фальконе делил между искусством и литературой: изучал философию, читал Платона, Диогена. Любимым автором его был Пьер Бейль, один из первых просветителей — атеистов. Своими манерами, сарказмом Фальконе хотел походить на Сократа, не без основания думая, что он похож на него. Внешне суровый, он требовательно относился к себе и без снисхождения к другим, был горд и независим, все говорил прямо, поэтому имел много врагов.

В „Салоне 1765 года" Дидро дает яркую характеристику Фальконе: „Вот человек одаренный, обладающий всевозможными качествами, совместимыми и несовместимыми с гениальностью… У него вдоволь тонкости, вкуса, ума, деликатности, благородства и изящества; он груб и вежлив, приветлив и угрюм, нежен и жесток; он обрабатывает глину и мрамор, читает и размышляет; он нежен и колок, серьезен и шутлив; он философ, который ничему не верит и хорошо знает, почему"[5].Нужно было иметь необычайное терпение, чтобы не поссориться с ним. „Вы настолько подозрительны, — пишет Дидро в одном из своих писем к Фальконе, — что мало кому другому было бы так же опасно, как Вам, сближение со злым человеком. Вы верите легко злу. Ваша чувствительность создает преувеличение. Злой человек перессорил бы Вас со всей столицей. Вам необходим постоянный друг, очень снисходительный, и Вы его нашли. Я сохраняю Ваши письма, как‑нибудь я покажу их Вам, и Вы увидите, как Вы злоупотребляете дружбой. Мне кажется, что когда человек из плоти, он не должен думать, что другие из мрамора". У Фальконе был тем не менее круг верных друзей, сохранивших хорошее отношение к нему до конца жизни. Среди них был скульптор Ж. Л. Лемуан, живописец Буше, с которым он работал на Севрской фарфоровой мануфактуре, художник Пьер, сотрудничавший с ним при декорировке церкви св. Роха, врач Камил Фальконе.

Этьену Морису Фальконе было уже двадцать восемь лет, когда при поступлении в Королевскую академию в 1744 году он впервые представил свою гипсовую группу „Милон Кротонский" (илл. 1).

Сюжет этой группы взят из мифа о знаменитом победителе на Олимпийских играх — Милоне, обладавшем феноменальной силой. Будучи уже немолодым, он попробовал разорвать руками оставленный дровосеками пень, который они не могли расколоть клиньями. Пень защемил руку, и в этот момент на Милона набросился лев. Фальконе изображает момент трагической гибели атлета. Напавший зверь опрокинул его на землю. Милон всей тяжестью тела придавил свободную руку, другая осталась защемленной. Подняться он не мог, голова запрокинулась, на шее вздулись вены, на лице появилось выражение нестерпимой муки. Кажется, что из открытого рта вырываются крики боли, ужаса, бессильной ярости. Резкие контрасты света и тени создают ощущение предельной напряженности тела, подчеркивают последние усилия могучего, но гибнущего в борьбе человека. Эмоциональная насыщенность, динамичность, реалистическая трактовка фигуры атлета резко выделяли эту группу среди произведений других художников Академии, говорили о большом таланте скульптора, о его исключительном знании анатомии и о мастерстве композиционного решения. Глубокая правдивость в трактовке образа Милона, отсутствие преувеличенной эффектности в этом первом произведении Фальконе выявили особенности, которые впоследствии станут характерными для его творчества, хотя в группе еще и чувствуется влияние ранее созданных монументальных работ Пюже.

Милону Фальконе придал черты своего лица. Его друг историк Левек вспоминает, как скульптор однажды сказал, что выполнением группы он доволен, но „голова простонародна, потому что я ее делал по своей"[6]. Художники во все времена часто изображали себя в произведениях, и мастера XVIII века не составляли в этом отношении исключения.

Группа „Милон Кротонский" была холодно принята как Академией, так и общественной критикой, ибо реалистическая трактовка и патетика ее не отвечали эстетическим нормам 1740–х годов. Многие находили в ней общее с одноименной группой Пюже, хотя композиционное решение и трактовка образа у Фальконе были иными. За эту работу Фальконе приняли в Академию в качестве „назначенного". Звание академика он получил только десять лет спустя, в 1754 году, за перевод этой группы в мрамор[7]. Это давало определенные привилегии — право на королевские заказы, на получение ежегодной пенсии и бесплатной мастерской в Лувре, а также — на звание дворянина.


Фальконе. Иллюстрация № 2

1. Милон Кротонский


Но судьба не баловала мастера. Только в 1748 году ему поручили создать группу „Франция, обнимающая бюст Людовика XV" (илл. 3), которая должна была выразить верноподданические чувства и радость французского народа по поводу выздоровления короля. Идея ее принадлежала директору „Королевских строений" Турнехейму. История создания этой символической группы была сложной и длительной. Исполнялась она по рисунку Куапеля, первого живописца короля. Работу над скульптурой начал Фальконе, продолжил Дюмон и закончил Огюстен Пажу в 1779 году — в общей сложности она длилась почти тридцать лет. В 1748 году Фальконе выставил в Салоне гипсовую


Фальконе. Иллюстрация № 3

2. Милон Кротонский. Деталь.


модель группы. Для выполнения ее в мраморе скульптору была предоставлена