Litvek - онлайн библиотека >> Александр Борисович Михайловский >> Космическая фантастика и др. >> В бою обретёшь ты право своё...




И опустится тьма! Тьма вечная и бескрайняя, Черный Всадник на Черном Коне — Отец Зла воцарится над миром, и уснут Светлые Боги. Ужас придет к людям, и будет царствовать в душах. Но за Краем Мира родится Сила! И придет она к людям! Вспыхнет Последняя Битва с Ужасом! И на Кровавом Поле будут выбиты его зубы и отсечена его правая рука…

(Предсмертное Пророчество Хауссална)



Пролог

Был Мир пуст и безлюден. И только дикие звери бродили по степям и лесам. И пришли Творцы, и увидели Мир подобный чистому листу. И сказали — «Да будет Человек!». И сотворили Человека и жену его, и пса его и лошадь его, и кота его, и овцу его… И стало это началом Оймена, и стали люди пахать землю и растить скот…

(из легенд о сотворении Мира)



История Оймена
В 3245 году от Начала Оймена (Н.О.) нашествие племен варваров из северной земли Хорам разрушило древние Срединные Царства. Их вождь Тоу-Галек основал Великую империю Хор с границами от Теплого Пролива на западе, до Великого Моря на востоке. При его сыне Эрд-Галеке, в 3268 году НО варвары завоевали Благодатные Земли на юге и в 3273 году НО Острова Дзаннг на западе. На своих боевых судах они переправлялись через проливы, и никто не смог устоять перед их яростью и числом. В 3289 году НО дети Эрд-Галека: Хим-Галек, Ор-Галек, Тум-Галек, Джар-Галек, Жес-Галек и Гор-Галек ввергли Великую Империю в долгую междоусобную войну, деля наследство отца. После долгой и бесплодной войны в 3306 году они договорились о разделе Великой Империи. Хим-Галек — самый старший, царствовал в Срединной Империи. Ор-Галек получил власть над Западными Землями. Тум-Галек основал Королевство Авалийское на востоке, Джар-Галек взял себе Благодатные Земли, Жес-Галек сел на трон Хорамского королевства, а Гор-Галеку достались Острова Дзаннг.

В З623 году НО Варвары с островов Дзаннг переправились через моря и захватили Западные Земли. На их руинах возникли Четыре Королевства: Э-Мар, Доулг, Хеппс и Галон. К тому времени Срединная Империя распалась на дюжину небольших королевств, Великих Герцогств и Баронских Кланов. Благодатные Земли в 3567 году НО свергли власть потомка Джар-Галека и превратились в Торговую Республику Блау. В Великой Битве при Хаасвире объединенному дворянскому ополчению удалось остановить продвижение варваров на восток ценой огромных потерь — островные воины не отдавали свои жизни дешево. Для защиты от варваров Запада и Севера в 3572 году был основан Орден. На протяжении почти 200 лет орден сдерживал постепенно слабеющий натиск с Запада. В самом Ордене постепенно происходили незаметные изменения. Теперь его магистры жаждали Власти. Власти полной и ничем не ограниченной. Власти над всем миром, над всем Ойменом. В 3875 году НО появилась секта «Очистителей». Эти безумцы призывали «очистить» Оймен от найвов и элвов оставив только обычных людей. В Ордене эта секта нашла благодатную почву для распространения. Именно тогда Орден стали называть Черным, ибо его рыцари стали одеваться во все черное, воронить доспехи и ездить только на вороных конях. Души у них тоже были не сильно светлее их одежд. К 3952 году НО, Черный Орден овладел обширными территориями, на которых, путем жесточайшего террора, был установлен Святой Порядок. Именно в этом году родился третий сын короля Зелларского Доу-Хима — принц Гау-Хим. Сын короля и его второй жены — психически крайне неуравновешенной особы. С малых лет принц отличался крайней замкнутостью и подозрительностью. В возрасте 14 лет попав на территорию Черного Ордена, принц тайно вступил в секту «Очистителей». Тогда же он установил постоянные связи с Великим Капитулом Ордена. В 3970 году НО, умер его отец Доу-Хим, а вслед за ним и оба старших брата. Все трое скончались от Черной Лихорадки, с которой не смог справиться придворный найв-медик. Так Гау-Хим получил Зелларский трон. Практически присоеденив Зелларское королевство к владениям Ордена он за двенадцать последующих лет покорил Срединный Мир, всюду устанавливая Святой Порядок. По всей земле заполыхали сотни костров, в пламени которых сгорали найвы, элвы и все недовольные «очищением». Сейчас в 3982 году НО, огромная армия Черного Ордена и Зеллары стоит лагерем на западных границах Авалийского королевства, в любой момент, угрожая внезапным вторжением. (выдержки из Большой Авалангской Летописи)

Часть I. Дело чести

(Книга Басманова)

1. Поход в бессмертие

В рваной кольчуге

Густо засохла кровь,

И как в испуге,

Сломана шрамом бровь.

Меч, словно посох,

Царапает светлый пол…

Кто ты такой, что без спроса,

Сюда вошел.



Алгус Хераи командир Авалангского пехотного полка, или того, что в нашем понятии могло соответствовать полку, проснулся в крайне дурном настроении. Еще месяц назад под его командой находился примерно батальон — три сотни профессионалов-ветеранов: копейщики, мечники, арбалетчики. Потом Его Величество король Дев Каррот добавил ему шесть сотен ополченцев и стал называть это Авалангским пехотным полком.

— Клянусь Духом Света, — подумал новоиспеченный полковник, продрав, наконец, глаза, — это сборище идиотов похоже на полк так же, как корова на боевую лошадь, разве это солдаты — смазка для орденского копья.

Выбравшись из палатки, Алгус тяжко вздохнул — как всегда в сухой сезон день начинался с безоблачного неба. Огромное багровое солнце вставало на востоке, обещая на весь день изнурительный зной. Кашевары у почти пустых котлов уже заканчивали раздавать солдатам завтрак, еще немного и начнутся изнурительные ежедневные тренировки. Алгус очень спешил — огромная армия Черного Ордена собралась на границе, и вторжения можно было ожидать в любой момент. Теперь все зависело от того, насколько будут новички готовы к бою. При многократном численном преимуществе Ордена в рыцарской коннице, король Каррот мог рассчитывать только на хорошо обученную пехоту. Пехоты у него было много, но вот хорошо обученной её назвать было крайне трудно.

Минут через двадцать, накинув поверх стального панциря нечто вроде пончо из тонкой белой ткани, Алгус прошелся по тренировочному полю. С глухим стуком сталкивались деревянные учебные мечи, свистели арбалетные стрелы, острия копий с треском втыкались в деревянные чучела, и самые главные звуки — команды и ругань ветеранов.

— Сын шлюхи! — орал, поседевший в казарме солдат, новобранцу, — если ты так поставишь свое копье в бою, острие скользнет по щиту и этот черный мясник
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=