Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Темная сторона. Ученица [Ольга Вадимовна Гусейнова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Недолгое счастье Френсиса Макомбера [Эрнест Миллер Хемингуэй] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Киберканикулы [Ольга Николаевна Громыко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Призрак Тилацина [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жилой комплекс «Курицын» [Дмитрий Петров] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Измена. Попаданка и Чудовище [Ясмина Сапфир] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Внутри убийцы [Майк Омер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Этюды черни [Ольга Анатолиевна Ускова] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Василий Иванович Белов >> Классическая проза >> Душа бессмертна

Василий Белов ДУША БЕССМЕРТНА Книга рассказов


Душа бессмертна. Иллюстрация № 1

СОДЕРЖАНИЕ

С. Ю. Баранов

О РАССКАЗАХ ВАСИЛИЯ БЕЛОВА

НА РОДИНЕ

ЛЮБА-ЛЮБУШКА

В ЛЕСУ

РЕЧНЫЕ ИЗЛУКИ

КЛАВДИЯ

ТИША ДА ГРИША (очерк)

КОЛОКОЛЁНА

ВЕСНА

ПРЕЖНИЕ ГОДЫ

ГУДЯТ ПРОВОДА

ЭХО

ПОЮЩИЕ КАМНИ

ЗА ТРЕМЯ ВОЛОКАМИ

КОНИ

ВОВКА-САТЮК

ДАНЯ

СКВОРЦЫ

МАЛЬЧИКИ

ТЕЗКИ

ГОГОЛЕВ

ИДУ ДОМОЙ

СКАКАЛ КАЗАК

ТАКАЯ ВОЙНА

ДАННЫЕ

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ

ХОЛМЫ

НА РОССТАННОМ ХОЛМЕ

БОБРИШНЫЙ УГОР

ДУША БЕССМЕРТНА

ПОД ИЗВОЗ

ГРИША ФУНТ

В ДОРОГЕ

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

СТАРЫЙ ДА МАЛЫЙ

ВЕСЕННЯЯ НОЧЬ

ПИСЬМО

БЕСКУЛЬТУРЬЕ

НА ВОКЗАЛЕ

ДИАЛОГ

ПРОСВЕТЛЕНИЕ

ЖАЛОБА

МАНИКЮР

РЫБАЦКАЯ БАЙКА

СВАДЬБА

КОЧ

НОВОСТРОЙ

УТРОМ В СУББОТУ

МОЗДОКСКИЙ БАЗАР

ЗА ДАЛЬНИМ МЕРИДИАНОМ

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

К 75-летию писателя

ЮБИЛЕЙНОЕ ИЗДАНИЕ

Вологда «Книжное наследие» 2007

Составитель — О. С. Белова

ББК 83.3(2=Рус)6 Б 43

Ответственный редактор — Р. П. Биланчук Предисловие — С. Ю. Баранов Иллюстрации — О. А. Бороздин

В подготовке книги принимали участие: Л. Г. Соснина, С. А. Тихомиров

Белов В. И.

Душа бессмертна: Книга рассказов / Предисл. С. Ю. Баранова; Худож. О. А. Бороздин. — Вологда: «Книжное наследие», 2007. — 320 с.: ил.; портр. Б 43

Издание осуществлено при финансовой поддержке департамента культуры Вологодской области

ISBN

© Белов В. И., 2007.

© Бороздин О. А., иллюстрации, 2007.

© Вологодская областная универсальная научная библиотека, издательство «Книжное наследие», 2007.

О РАССКАЗАХ ВАСИЛИЯ БЕЛОВА

В одном из произведений О. Генри есть мимоходом брошенное замечание о молодых авторах, которые мостят себе рассказами путь в большую литературу. Замечание ироническое, но и не лишенное оснований, если, помимо реальной значимости результатов писательского творчества, принимать во внимание и ходячие мнения о них. В соответствии с этими мнениями рассказ — более простая форма, чем роман, и потому ею легче овладеть. Считается, что писатель может начать свой путь с рассказов, однако на настоящий успех и на прочное положение в мире литературы он вправе надеяться, лишь создав нечто значительное по объему и масштабное по содержанию. И даже если хороший рассказ лучше плохого романа, то сами по себе эти жанры далеко не равноценны.

Легко привести примеры, свидетельствующие о том, что между жанром и художественными достижениями писателя не существует прямой зависимости. Тот же американец О. Генри, наш Чехов, японец Акутагава Рюноскэ вошли в историю литературы именно как авторы рассказов. Склонность к малым прозаическим формам не помешала им творчески реализоваться, обрести широкую известность и устойчивую репутацию. Правда, все они пробовали выйти за пределы этих форм, испытывая своеобразный «комплекс жанровой неполноценности» и обнаруживая тем самым зависимость от ходячих мнений.

Из-под пера Василия Белова вышло несколько десятков рассказов. Он давно признанный мастер жанра. Еще в 1975 году составители двухтомной антологии «Советский рассказ» сочли возможным поставить писателя в один ряд с такими авторами, как Андрей Платонов, Константин Паустовский, Юрий Нагибин. Однако творческий путь Белова начинался не с рассказов, и представление читающей публики о нем складывалось, главным образом, под впечатлением от его произведений, относящихся к другим жанрам.

Впервые он выступил на страницах печати как поэт. Произошло это в 1956 году. Пять лет спустя Белов дебютировал как прозаик, только не рассказами, что соответствовало бы привычному стереотипу, а повестью «Деревня Бердяйка». Потом появились и рассказы, добротные по художественному исполнению, похожие на очерки по точности описаний, насыщенные внутренним драматизмом и лирически окрашенные. Они были благожелательно приняты критикой и читателями, но крупным явлением литературной жизни не стали. Славу одного из ведущих прозаиков Белову принесла повесть «Привычное дело», вышедшая в 1966 году. После нее публиковались, вызывали оживленный интерес и занимали прочное место в литературе отдельные части трилогии «Час шестый», книга очерков о народной эстетике «Лад», роман «Все впереди». Белов пробовал силы в драматургии, работал над документальнобиографической прозой, давал волю своему темпераменту публициста, уходил с головой в политику и… продолжал писать рассказы, обнаруживая неизменную привязанность к этому жанру.

Каково же место рассказов в творческом наследии Белова? Обладают ли они самоценной значимостью в художественном мире писателя, не являются ли чем-то вроде дополнения к его крупным произведениям, по которым и принято судить о прозаике Василии Белове прежде всего? Ведь бывает же так, что автор пишет рассказы, чтобы заполнить перерывы в работе над большой вещью и не потерять форму профессионального литератора. Создаваемый им рассказ может расцениваться как одна из стадий реализации крупного замысла — как предварительный набросок, заготовка, черновик того или иного эпизода, сюжетной линии, образа персонажа. Он может восприниматься и как самостоятельное, но в тоже время проходное, второстепенное для писателя произведение. И совсем иное дело, если рассказ является столь же значительным фактом творчества автора, как и его более объемные, более сложные по композиции романы или повести. Примером тому может служить рассказ Валентина Распутина «Уроки французского», определяющий творческий облик писателя не в меньшей мере, чем роман «Прощание с Матерой». Впрочем, достоинства литературных произведений познаются не только в сравнении. Они отчетливо дают о себе знать и при погружении во внутренний мир отдельно взятого художественного текста. Все зависит от того, будет ли этот мир интересным и эмоционально созвучным читателю, обнаружится ли между читателем и автором нравственная близость, возникнет ли между ними та незримая связь, что определяет самую суть искусства, а в конечном счете — станет ли знакомство с произведением событием духовной жизни человека.

Книга «Избранное» составлена из рассказов Василия Белова. Произведения иных жанров в нее не вошли. Включенные в книгу рассказы появлялись в разное время и представляют автора в разные моменты его писательской биографии. Среди них есть такие, что создавались в начале