Litvek - онлайн библиотека >> Василий Александрович Сухомлинский >> Научная литература >> Павлышская средняя школа. Обобщение опыта учебно-воспитательной работы в сельской средней школе >> страница 3
в своем ученике друга, единомыпь ленника. Такой учитель знает самые сокровенные уголки сердца своего воспитанника, и слово в его устах становится могучим орудием воздействия на молодую, формирующуюся личность. От чуткости учителя к духовному миру воспитанников как раз и зависит создание обстановки, побуждающей к нравственному поведению, нравственным поступкам. Особенно важ** но это качество педагога для воспитания подростков. Важнейшая причина трудностей в воспитании подростков заключается в том, что воспитательная практика выступает перед ними в обнаженном виде, а человек в этом возрасте по самой своей природе не хочет чувствовать, что его воспитывают.

Наиболее полноценное общественное воспитание — это, как известно, школьно-семейное. Семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями — первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического воспитания. Отец, мать, старшие братья и сестры, дедушка и бабушка являются первыми воспитателями детей в дошкольном возрасте и остаются ими, когда их питомцы пошли в школу. Духовное и нравственно-эстетическое богатство семейной жизни- — важнейшее условие успешного воспитания ребенка и в домашних условиях, и в детском садике, и в школе. Ребенок поступает в I класс семи лет, но желательно, чтобы он уже с пятилетнего возраста, за два года до начала школьного воспитания, находился в сфере воспитательного влияния школы. Педагогический коллектив нашей школы придает большое значение нравственной, интеллектуальной, эстетической обстановке, в которой находится ребенок в возрасте от двух до семи лет. В первые годы жизни в развитии детей решающую роль играют окружающие его люди со всем богатством и многогранностью человеческих отношений. Науке известны 32 случая воспитания детей, похищенных в раннем детстве различными зверями. «Диких» детей, возвращенных в человеческое общество, ни в одном случае не удалось сделать полноценными людьми, потому что они провели первые годы своего детства не среди людей, не знали человеческих отношений в самый чувствительный к внешним воздействиям период. Этот единственный в своем роде факт, дающий возможность выяснить сущность процесса человеческого воспитания, неопровержимо сви** детельствует о том, что, чем дальше от рождения, тем человек становится более консервативным и трудновоспитуемым. Сама природа отвела для воспитания детей длительный период младенчества их нервной системы1; если этот период упущен, позже ничего не сделаешь. Однако и в человеческом обществе не все дети в этот период подвергаются воздействию всего богатства человеческих отношений, которое единственно может обеспечить полноценное развитие психики ребенка, его ума, мышления, воли, чувств, характера. Поэтому мы считаем в воспитательном отношении очень важным, чтобы каждый ребенок — будущий школьник получил максимум того, что он может получить, найти, увидеть, почувствовать в человеческих отношениях. Достигается это нами путем педагогического просвещения родителей.

Школьно-семейное воспитание не только позволяет хорошо воспитать молодое поколение, но одновременно является важнейшим условием совершенствования нравственного облика семьи, отца и матери. Без воспитания детей, без активного участия отца и матери в жизни школы, без постоянного духовного общения и взаимного духовного обогащения взрослых и детей невозможна сама семья как первичная ячейка общества, невозможна школа как важнейшее учебно-воспитательное учреждение и невозможен моральный прогресс общества.

Жизнь решительно отвергла утверждение, что будущее принадлежит оторванной от семьи школе-интернату. Все, что ослабляет повседневное участие семьи в воспитании детей, ослабляет и школу. Отсюда следует, что одна из важнейших задач школы — давать родителям элементарные знания по педагогике. Школа должна быть тесно связана с родительской общественностью. Представители родительской общественности должны принимать непосредственное участие в учебно-воспитательном процессе как члены педагогического совета, как участники обсуждения вопросов обучения и воспитания.

Опыт убеждает, что наиболее благоприятные условия для работы школы создаются тогда, когда она расположена на лоне природы, в месте, богатом зеленью и водой и вместе с тем недалеко от места жительства семьи, чтобы ребенок не тратил много времени на дорогу и родители в свободное от работы время могли часто бывать в школе. Там же, где растительный мир вокруг школы беден, надо постепенно создавать зеленую защиту хотя бы в ее ближайшем окружении. Важная воспитательная задача школы — уделять максимум внимания физическому воспитанию детей, и прежде всего укреплению защитных сил их организма, предотвращающих заболевания. Забота школы о том, чтобы ребенок не болел, чтобы его организм был невосприимчив к болезням, столь же важна, как и забота об умственном и нравственном развитии ее питомцев.

Сила и возможности воспитания неисчерпаемы. Все без исключения дети, не имеющие патологических отклонений в умственном развитии, могут успешно овладеть средним образованием. Неуспеваемость, второгодничество — это результаты плохой учебно-воспитательной работы. Задача школы не только в том, чтобы дать каждому знания, необходимые для трудовой и полноценной общественной деятельности, но и в том, чтобы дать каждому счастье личной духовной жизни. Счастье невозможно без полноты внутреннего духовного мира, без радости труда и творчества, без ощущения чувства собственного достоинства, чести, гордости.

Воспитательный идеал школы — всесторонне и гармонически развитая личность, активный участник общественного прогресса. Гармоническое, всестороннее развитие означает единство труда, духовного богатства всех сфер деятельности человека, моральную чистоту его поведения, взаимоотношений с другими людьми, физическое совершенство, богатство эстетических запросов и вкусов, многогранность общественных и личных интересов. Гармония способностей и потребностей дает человеку ту полноту духовной жизни, которая осознается и переживается им как счастье. Гармоническое развитие означает, что человек раскрывается, во-первых, как творец в сфере материального производства и в сфере духовной жизни общества, во-вторых, как потребитель материальных и духовных благ, в-третьих, как нравственная и культурная личность, как ценитель и бережливый хранитель культурных ценностей, созданных человечеством* в-четвертых, как активный общественный деятель, гражданин и, наконец, как создатель новой семьи,