Litvek - онлайн библиотека >> Эно Мартинович Рауд >> Детская проза >> Сипсик

Эно Рауд СИПСИК

МАРТ, АНУ И СИПСИК

Сипсик. Иллюстрация № 1 Март и Ану — брат и сестра.

Как-то Март подошел к бабушке и говорит:

— Скоро день рождения Ану.

— Да, — ответила бабушка. — Скоро Ану исполнится пять лет.

— Я хочу что-нибудь подарить ей на день рождения. Хочу сделать для нее красивую куклу.

— Что ж, сделай куклу, — согласилась бабушка.

— Только я хочу, чтобы кукла была настоящая, — сказал Март. — А не какая-то бумажная.

Бабушка согласилась помочь Марту. Она достала из шкафа разные лоскутки и вату, вынула из ящика стола шкатулку для рукоделия. Там у нее были и ножницы, и катушки с нитками, и клубки шерсти, и футлярчик с иголками, и даже наперсток. И бабушка стала учить Марта, как делать куклу.

— Сперва надо выкроить куклу из материи, потом сшить ее и набить ватой, — объяснила бабушка. — После этого раскрасишь лицо и пришьешь волосы из ниток.

Март принялся мастерить куклу ко дню рождения Ану.

В первый день он сделал туловище.

На другой день — голову.

На третий день — руки.

На четвертый — ноги.

Сипсик. Иллюстрация № 2 Шить куклу оказалось не так-то просто. Март несколько раз уколол иголкой палец, и это было так больно, что он даже заплакал. Но потом подумал, как обрадуется Ану, когда получит в подарок куклу. Он пришил к туловищу куклы голову, а затем руки и ноги. Наконец кукла была готова. Только получилась она какая-то некрасивая.

— Это ничего, — сказала бабушка. — Главное — ты сам ее сделал.

Но Март все-таки расстроился. Он взял куклу и ушел в другую комнату.

— Разве это кукла! — сказал он.

И вдруг чей-то тонкий голосок произнес:

— Не хнычь! Я, правда, не слишком красив, но вообще-то я не так уж и плох.

Март сперва не мог понять, чей это голос, но в конце концов сообразил, что это говорит кукла, которую он сам сделал!

— Ты умеешь говорить? — удивился Март.

— Умею, — ответила кукла.

— А как тебя зовут? — спросил Март.

— Сипсик, — сказала кукла.

— Но как же ты смог заговорить? — еще больше удивился Март.

— Тебе так сильно хотелось порадовать Ану, ты делал меня с такой любовью, что я ожил, — объяснил Сипсик. — Правда, здорово, что я живой?

— Здорово! — воскликнул Март. — Представляю, как обрадуется Ану.

И вот наступил день рождения Ану.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АНУ

Когда Ану вечером ложилась спать, ей было четыре года. А когда она проснулась на следующее утро, ей было уже пять лет. Просто удивительно, как это она за одну ночь вдруг стала пятилетней. Но так оно было: на столе лежал крендель, а в нем пять горящих свечек — по одной на каждый год.

Там же лежали подарки: мозаика, заводная утка, кукла с золотыми волосами и еще одна очень забавная кукла в полосатых штанишках. Потом пришли мама и папа, и бабушка, и Март, и все стали поздравлять Ану. А Март тихонько шепнул ей:

— Эту куклу с волосами из ниток зовут Сипсик. Он живой. И тут чей-то тонкий голосок пропищал:

— Поздравляю с днем рождения!

Это сказал Сипсик. Ану поняла, что он и впрямь живой, и очень обрадовалась. Обрадовалась куда больше, чем кукле с золотыми волосами, хотя на кукле было зеленое платье и она тоже очень нравилась Ану.

Сипсик. Иллюстрация № 3

ТЕЛЕВИЗОР АНУ

Как-то Март и Ану вместе с папой и мамой пошли в гости к дяде. Там было очень интересно, потому что у дяди был цветной телевизор, и все долго смотрели цветную передачу. Ану особенно понравился кукольный фильм, где куклы проделывали разные смешные штуки, а одна кукла даже пела.

На следующий день Ану решила и себе сделать цветной телевизор, чтобы дома тоже можно было смотреть кукольные фильмы. Марта дома не было, но Ану подумала, что она и одна справится с этим делом. Она вынула из ящика все свои игрушки и положила его на бок, а открытую сторону заклеила бумагой. Только до того, как приклеить бумагу, Ану нарисовала на ней кукол, которые должны были играть в кукольном фильме. Еще она нарисовала собаку, хотя на самом деле это тоже была кукла; ведь в кукольном фильме и люди, и животные — куклы.

Наконец все было готово, и Ану стала смотреть свой кукольный фильм. Однако фильм был довольно скучный: собака гналась за двумя мальчиками и все никак не могла их догнать. Потом Ану попробовала смотреть этот фильм по-другому. Теперь он был немножко интереснее: лев гнался за двумя неграми и тоже не мог их догнать.

Когда вернулся Март, Ану как раз думала, какой бы фильм еще посмотреть.

Март увидел телевизор и спросил:

— Это что такое?

— Это мой цветной телевизор, — ответила Ану.

— Никакой это не телевизор, — презрительно сказал Март.

— Почему? — не поняла Ану.

— Это просто ящик, — сказал Март. — У телевизора должна быть внутри аппаратура — разные проволочки и трубки. И еще должна быть антенна, которая ловит волны.

— Какие волны? — удивилась Ану.

— Волны, которые идут с телебашни, — объяснил Март. — Только их не видно. Антенна ловит волны, а телевизор составляет из них изображение. Но ты еще маленькая, и тебе этого не понять.

Ану стало грустно: она ничего не понимает, и телевизор ее никуда не годится. Тогда Март сказал:

— Давай сделаем антенну для твоего телевизора!

— Давай! — обрадовалась Ану.

Сипсик. Иллюстрация № 4 Они вылепили из пластилина диск. Это была подставка для антенны. В подставку они воткнули два цветных карандаша, и получилась антенна.

— Телевизор все равно пустой, — сказала Ану.

Март отыскал какой-то шнурок и предложил — пусть это будут провода внутри телевизора. Потом он принес из прихожей трубку от пылесоса и сказал, что она будет составлять из волн изображение. Они вложили провода и трубку в ящик, и телевизор получился почти как настоящий.

В это время из угла, где лежали игрушки Ану, кто-то пропищал:

— Я хочу выступать по телевизору. Это был Сипсик.

— Вот здорово! — воскликнул Март.

— А как мы его увидим? — задумалась Ану. — Ведь бумага мешает.

— Придется перестроить экран, — решил Март. — Да и кнопки нужны, чтобы включать.

Март отодрал от ящика бумагу и нарисовал на ее нижнем краю кнопки. Потом взял ножницы и прорезал в бумаге четырехугольное отверстие, так что осталась одна рамка. Когда все было готово, он приклеил бумажную рамку к ящику.

Теперь телевизор стал гораздо больше похож на настоящий, только фильма не было, так как Март его вырезал. На месте фильма темнела дыра.

Впрочем, это не имело никакого значения, ведь по