Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Ольга Юрьевна Дзюба >> Детская проза и др. >> Лишь бы музыка звучала…

Ольга Дзюба Лишь бы музыка звучала…

Глава I Неожиданная гостья

Все началось в тот день, когда к Ане Морозовой приехала из Англии ее троюродная сестра.

Аня училась в десятом классе одной из московских школ. Двадцать пятого февраля в холле школы появилось объявление. Оно было написано огромными красными, зелеными и фиолетовыми буквами на большом листе картона. Буквы так плясали, что приходилось всматриваться, чтобы понять, что же там написано. Поэтому все застревали перед объявлением надолго, пытаясь его прочитать.

— Слушай, как ты думаешь, это правда? — спросила Вика Климанова свою подругу.

— Конечно, — повела плечом Жанна Козлова и еще раз перечитала текст. В нем говорилось, что в школе будет проходить конкурс «Мисс Совершенство», и победительница поедет в турне на спонсорские деньги. По каким странам будет турне, не упоминалось. Зато было сказано, что спонсор этого конкурса — Банк «Мистраль». Имя громкое. В их школе этот банк знали даже первоклашки, которым первого сентября от банка подарили новенькую школьную форму.

В прошлом году школа боролась за звание лицея, и среди многих новшеств было, в том числе, и введение обязательной школьной формы. Удовольствие не из дешевых, если учесть, что ее шили на заказ. Зато теперь все девочки ходили в аккуратных темно-синих мини-юбках и жилетах. Блузки можно было надевать какие угодно, и хотя бы этим наряды отличались друг от друга. В холода разрешались брюки и жакеты. Мальчики ходили в темно-серых костюмах с обязательными белыми рубашками.

Еще от прошлогодних усилий в школе остался шикарный класс информатики, в котором стояли списанные из банка компьютеры.

Аня стояла позади подружек и тоже читала объявление. «Какое из меня Совершенство», — усмехнулась она, повернулась и пошла в класс. К своим пятнадцати годам у нее было твердое убеждение, что красота — это не ее оружие. В школе блистали другие. Ну хотя бы та же Виктория. Похоже, не зря родители назвали ее «Победой» — так переводится это имя с греческого. Яркая, уверенная в себе, она умело распоряжалась тем, чем одарила ее природа. А природа подарила немало.

Во-первых, она — настоящая блондинка. Все девчонки завидовали — ей даже красить волосы не надо! Во-вторых, у нее идеальная фигура. Говорили, что она регулярно ходит в фитнес-центр. Ну и в третьих, родители, которые не жалели денег на свою дочку. Так что введение школьной формы стало для Виктории серьезным ударом. Правда, она недолго переживала и вскоре переключила свое внимание на всякие аксессуары — украшения, сотовый телефон, косметику, и в конце концов даже выиграла от этого. На фоне всех остальных она смотрелась как тропическая птица. Мальчишки обалдевали и сворачивали себе шеи, глядя, как она идет по коридору. А Вика целенаправленно выбрала себе постоянного парня из одиннадцатого класса, Корнилова Никиту, и на остальных смотрела, только если ей что-то было от них нужно.

Никита считался одним из лучших учеников школы, и к тому же был спортсменом: в прошлом году выиграл первое место на городских соревнованиях по плаванию. Красивый, высокий, темноволосый, он смотрелся рядом с Викой так естественно, что, хотя многие девчонки по нему сохли, никто и не пытался разбить эту пару. Наоборот — они смирились с тем, что Никита потерян для общества, и тихо радовались, что Вика не покушается на других парней.

У Ани не было сотового телефона, она не пользовалась косметикой, и у нее не было парня. И хотя в конкурсе могли участвовать все девушки с девятого по одиннадцатый класс, да и главный приз выглядел привлекательно, хотя и неопределенно, но принимать в нем участие она не собиралась. Эти игры — не для белых ворон. Аня подумала, что все в классе просто обхохотались бы, если бы она решила стать «Мисс Совершенство»! Ее и за «Мисс» никто не считал — так, ходит в классе привидение, у которого можно списать английский и математику. Какое уж тут «Совершенство»?!

Аня отвлеклась от своих мыслей, подавила невольный вздох и пошла на литературу.

Класс гудел. Похоже, мимо объявления не прошел никто, и никого оно не оставило равнодушным. Девчонки достали зеркальца и каждая придирчиво изучала свое лицо. Анна прошла к своему месту, положила рюкзачок на парту и стала доставать учебник и тетрадку. Сидевшая впереди Валя повернулась к ней:

— Читала?

Аня кивнула. Что интересовало соседку, было нетрудно понять. Валя покосилась на дверь, куда входила Виктория. Аня посмотрела туда тоже. Вика улыбалась и раздавала царственные взгляды.

— Я участвовать не буду, — продолжила Валя. — И вообще — зачем еще конкурс какой-то? Отдали бы сразу ей главный приз — и все дела. И так ясно, что она его получит. Там, правда, еще за второе и третье места неплохие призы…

Да, точно. Занявшей второе место оплачивали годичные курсы иностранного языка, а для третьего места приготовлен годовой абонемент в бассейн. С турне не сравнить, зато понятно, что это такое.

— Так что попробовать хочется, — рассуждала Валя, — но только шансов у нас…

— Подумаешь — Вика! — пожала плечами Аня. — Она не одна на свете.

— Ты что, хочешь сказать, что тоже могла бы?..

— Конечно! — сказала девушка. Не то чтобы она на самом деле так думала, но Валькины вечные ахи по поводу Прекрасной Виктории ее просто раздражали.

И Аня села. Валька вытаращилась на нее, хотела что-то сказать, но вошла их учительница по литературе Нина Петровна, и разговоры пришлось прекратить.

Урок протекал сегодня очень нервно. Нина Петровна то и дело обрывала разговоры, которые возникали стихийно в разных углах класса, поставила пять двоек и в конце концов задала на дом сочинение на тему «Почему душевные качества не менее важны, чем внешний вид индивидуума». Класс захихикал, Вика презрительно поджала губы, а Василий Ненашев на весь класс крикнул:

— Индивидуум — это кто? Фамилия такая?

Все откровенно заржали, и тут прозвенел звонок. Нина Петровна еще что-то пыталась сказать, но класс уже ничего не слушал. Десятиклассники собирали вещи и галдели, обсуждая утреннюю новость. Учительница пожала плечами и вышла.

Следующим уроком была математика. Если точнее, то алгебра. Если еще точнее, то самостоятельная перед контрольной. Но математичка задерживалась, и класс продолжал обсуждение предстоящего конкурса.

— Там будет несколько этапов, — со значительным видом сообщила Жанна. — Танцевальный, конкурс лучшего костюма, кулинарный и по истории города.

— Откуда ты все знаешь? — хмыкнул Васька Ненашев, проходя мимо девочек на свое место.

— Оттуда! — и Жанна, недовольно сморщив носик, отвернулась. В