Litvek - онлайн библиотека >> Елена Виталиевна Свитко >> Медицина и др. >> Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней >> страница 2
Лангергансовые островки поджелудочной железы «заклеиваются» казеином, который входит в состав молока, и перестают выделять ферменты, необходимые для переваривания молочного жира и муцина (молочной слизи), содержащиеся в молоке. Поэтому поджелудочная железа ребёнка и не выдержала — начались профузные поносы. Я посоветовала отменить молочную «диету» и назначит приём трав. И почти сразу же наступило улучшение — ребёнок стал нормально опорожняться.

Повторяю, что человеческое материнское молоко очень отличается от молока животных, поэтому употребление в пишу чуждого человеческому виду продукта чревато для нашего здоровья. Аллергии, панкреатиты, астмы, диабет, хронический насморк, заболевания кожи — вот неполный список недугов, развивающихся у людей, пьющих молоко. Взрослый человек не может без последствий для своего здоровья переварить данный продукт питания. Чем старше человек, тел его организм хуже справляется с удалением неусвояемых веществ молочных продуктов. Происходит следующее: в тканях, в лёгких, в носу накапливается слизь и осаждаются неперевариваемые остатки метаболитов молока. Молочный сахар, молочная слизь, молочные белки и молочный жир служат «плодородной почвой» для выращивания и размножения стафилококков, стрептококков и других микроорганизмов, и даже могут явиться причиной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Никогда не забуду случай, произошедший со мной в Чехии. Молодую женщину с диагнозом язва желудка врачи готовили к удалению части желудка. Она внутренне сопротивлялась операции, поэтому и сбежала из больницы ко мне на приём. Я сразу же спросила её: «Чем вы питаетесь?»-. Ответ меня шокировал: врачи прописали ей молоко. Вся деревня, откуда женщина была родом, сносила ей в больницу 3-литровые банки с этим продуктом, а она выпивала их и рвала кровью.

Я ей посоветовала немедленно прекратить пить молоко и пройти курс моего лечения. Через несколько дней пациентку выписали, отменив операцию. И немудрено — ведь всё молоко она выливала в унитаз. Женщина начала правильно питаться, пить нужные травы, и язва её зарубцевалась.

Кто-то скажет, что у него хорошая переносимость молока, хоть уже и возраст далеко не младенческий. Почему же так? У такого человека просто высокая барьерная функция печени. Говоря проще, печень пока успевает справляться с токсинами, которое вызывает молоко, но она ведь тоже не может работать вечно на пределе. Я знаю многих таких семидесятилетних пациентов, любящих попивать молоко и кушать молочную кашу, но почему-то мучающихся дерматитами и другими кожными высыпаниями. Я им пытаюсь объяснить, что нездоровая кожа — это первый признак того, что печень уже не может нейтрализовать яды.

А врачи до сих пор по старинке предписывают тяжелобольному легкоусвояемую молочную диету, белый хлеб, детям манную кашу (клейстер. лишённый всяких питательных веществ да к тому же сваренный на молоке!), содержащие избыточную слизь продукты типа картофеля и овсянки (буквально заклеивающие поджелудочную железу и забивающие жёлчные протоки и сосуды), тем самым ещё больше отягощая больной организм пациента.

В микрофлоре кишечника присутствуют более 500 видов бактерий. Одни вырабатывают необходимые человеку витамины и аминокислоты. другие осуществляют гниение и брожение непереваренных веществ, третьи вырабатывают вещества для питания других бактерий. Все они важны, но важен и баланс. И если человек в основном питается молоком, мясом, яйцами, картофелем и очищенными злаками и крупами, синтетическими продуктами типа майонеза и соусов, то количество микроорганизмов, вырабатывающих витамины и аминокислоты, уменьшается, а гнилостных бактерий увеличивается. Кстати, кисломолочная диета тоже оправдана не всегда и не постоянно. Как видим, из 500 бактерий, населяющий наш кишечник, в кисломолочных продуктах, так широко рекламируемых СМИ, содержатся в основном лишь два-три вида — лакто- и бифидобактерии. И если по диете подкармливать только их, то они тоже начнут подавлять все остальные.

Делая вывод из вышеперечисленных мной факторов, я ни в коем, случае не призываю к самолечению или умаляю заслуги официальной медицины. Я лишь призываю к грамотному подходу к своему организму и его лечению. Выбирайте думающих врачей, объединяйте ваши усилия с тем, что предлагает натуропатия, гомеопатия. Изучайте наши украинские травы, ведь сила их велика и интерес к ним с годами только возрастает.

Приятно, что и традиционные врачи уже давно активно сотрудничают с нами — это терапевты, массажисты, мануальные терапевты и, что важно, врачи-эндокринологи.

В книге я делюсь опытом многолетнего своего сотрудничества с коллегами-натуропатами, такими как Валерия Всеволодовна Кривенко, Михаил Михайлович Нечай, Анатолий Потопальский, натуропат доктор Зентрих и другие известные чешские целители. И этот опыт показал, что натуропатию молено успешно использовать во многих областях медицины.

И последнее. Я акцентирую внимание на том, что прямое назначение данной книги — дать широкий арсенал целебных средств фитотерапии, чтобы, человек, используя предлагаемые в ней рецепты и методики, постоянно очищал свой организм., поднимал его тонус, следил за своим здоровьем. Ведь натуропатия — это, прежде всего, профилактика. А, как известно, профилактика — верный козырь против любой болезни.

Дорогие выздоравливающие! Именно так я хочу назвать вас, ищущих и находящих, познающих собственный организм и открывающих для себя и других новое в духовном плане. По натуре я романтик и путешественник. И тоже практически всю свою жизнь учусь. В юности увлекалась йогой, затем изучала труды Авиценны, различные ветви восточной и европейской медицин, овладела системой оздоровления Рейки, применяю лечение вибрациями, камнями, травами. По образованию я медик и микробиолог, но фитотерапия, натуропатия стали для меня главной моей специальностью. Я глубоко верю: если человек не стоит на месте — значит, он на пути к решению проблемы, и настрой на выздоровление и оптимизм — верный показатель его психического, а впоследствии и физического здоровья.

Скорейшего вам выздоровления!

С уважением Автор

ОТ БОЛЕЗНИ — К ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Золотые рецепты: фитотерапия от средних веков до наших дней. Иллюстрация № 2

АВИТАМИНОЗ

Тонизирующий отвар из пажитника

Растёртое в порошок семя пажитника (1 ст. ложка на 1 стакан воды) варить в воде 10 мин. Выпивать в первой половине дня, добавляя мёд и соевое молоко.


Кальциевый ликёр с