Litvek - онлайн библиотека >> Андрей Викторович Зберовский >> Психология >> Тридцать советов если ваши любовные отношения закончились навсегда >> страница 3
книге будут даны максимально практические рекомендации для тех мореплавателей, чей корабль любви напоролся на рифы не оправдавшихся ожиданий. Для тех альпинистов, кто случайно или осознанно прошел свой пик отношений и не желает возвращаться на его вершину. Для тех канатоходцев, кто переоценил свои возможности контролировать ситуацию и самих себя, отказался от страховочного каната Амура и дал своей любви публично разбиться об арену цирка под названием человеческая Жизнь.

Разумеется, мои советы не будут, да и смогут охватывать все бесчисленное многообразие ситуаций и нюансов жизни после любви. Однако она будет предельно полезна тем мужчинам и женщинам, у которых печально завершились именно многолетние любовные отношения (или даже гражданский брак). Она будет чуть менее полезна для тех, кто потерял именно семью, или обзавелся в своих любовных отношениях детьми. Для этой категории читателей когда-нибудь я специально напишу книгу «Тридцать советов, если ваши семейные отношения закончились навсегда». Однако, пока она еще только пишется, кое-что полезное они смогут почерпнуть и из этой работы. И совершенно все из тех, кто прочтет эту книгу, смогут получить самое общее представление о том, что их ждет в том случае, если их любовь оказалась несвоевременной и неперспективной, а партнер по отношениям не оправдал(а) возложенных на него(нее) ожиданий. В лице этой книги люди будут иметь некую своеобразную «Аптечку первой после любовной помощи», которая поможет им восстановить утраченное во время борьбы за Любовь душевное равновесие.

Конечно, кто-то может возмущенно заявить, что искать универсальное средство от любви бессмысленно, так как «у всех все по-своему»… Отвечу на это таким образом: «Конечно, всем нам очень хочется считать, что «мы такие особенные и неповторимые», что мы были «совершенно необычной парой» и так далее… Разумеется, запретить так считать нельзя. Чтобы нам не говорили, мы все равно будем в это верить. Но, одно дело верить в это тогда, когда еще «все хорошо» и отношения только-только развиваются, идут к своему Пику, к своей наивысшей точке. И совсем другое, когда все заканчивается или уже внезапно закончилось. Причем, закончилось именно внезапно. Внезапно, хотя бы просто потому, что по-другому, ввиду некоторых особенностей устройства человеческой психики, не бывает. (Может быть, именно это мое замечание заставит вас перестать считать ваши отношения каким-то «особыми»). Так вот, теперь от этих уже прошлых отношений пришло время лечиться. Так сказать, от них «отходить» (главное, чтобы не в мир иной!).

Теперь, когда нам уже нужно именно лечиться, находить самые оптимальные способы «переболеть-перестрадать», нам нужны не просто лекарства, а лекарства именно с гарантией, те самые лекарства, которые «точно помогут». Таковыми же могут считаться только те средства, которые уже реально помогли вашим предшественникам, оказавшимся когда-то в подобных ситуациях. Именно поэтому, предлагаю тем уважаемым читателям, кто происходит из неистребимого племени «Фомы неверующего» все-таки сразу согласиться с тем, что, пост любовный пожар в их душе является действительно общечеловеческой проблемой. И, одновременно, самым обычным проявлением самого необычного и неконтролируемого человеческого чувства под названием Любовь. Является хоть и болезненной, но все-таки именно нормой, а не какой-то там патологией. Только такой конструктивный, и вполне научный подход (согласно которому, равные причины приводят к равным следствиям) позволяет всем нам надеяться на эффективное обезболивание переходного периода и связанных с ним тяжелейших психологических ломок.

Подумайте сами: За миллионы лет человеческой истории на швабру несчастной любви наступили миллиарды людей! Ничего, выжили! Раз так, значит, технология переходного периода отшлифована поколениями наших предков буквально до блеска. Разве это не вселяет в нас оптимизм? Конечно, вселяет! Да, еще, как!

Естественно, в различные исторические эпохи у пост любовного переходного периода были свои нюансы. Прошло то золотое время, когда о чувствах не писали «по факсу» или в социальных сетях Интернет. А, уехав, от своей бывшей любимой «за три моря», можно было не опасаться, что тебе позвонят в отель, или отправят на мобильный СМС с таким пронзительным содержанием, что может остановиться сердце.

Сейчас на дворе XXI век. Он дает нам новые информационные технологии, увеличивает нашу мобильность, создает ежедневное обилие новых впечатлений. Взятое вместе, это облегчает нашим современникам пост любовные переживания, снимает спазмы разочарований и укорачивает само время наших моральных и физических мучений. Поэтому, в главах этой книги, вниманию читателей будут предложены самые разнообразные средства из арсенала борьбы с «остаточными явлениями» любви: от самых древних, до информационно-передовых. В виде анонса, изложу их следующим образом:


Тридцать советов от Андрея Зберовского, если ваши любовные отношения закончились навсегда:


Совет 1. Если ваша любовь умерла, уходите красиво, быстро и однозначно!

Совет 2. Не держите того, кто уходит не в первый раз!

Совет 3. Знайте особенности своей психики в пост любовный переходный период.

Совет 4. Не считайте, что эта любовь – последняя в вашей жизни!

Совет 5. Не слушайте музыку на родном языке!

Совет 6. Не рассказывайте о вашей любовной трагедии окружающим!

Совет 7. Исключите всякие мысли о самоубийстве!

Совет 8. Убедите тебя, что все произошедшее – не трагедия!

Совет 9. Потеряв отношения, станьте еще лучше и успешнее в жизни!

Совет 10. Не спасайтесь в вине!

Совет 11. Следите за своим здоровьем после расставания!

Совет 12. Выбейте пост любовный стресс позитивным контр стрессом!

Совет 13. Овладейте каким-либо увлекательным спортом!

Совет 14. Не сидите дома: идите к людям!

Совет 15. Совершите небольшое, но захватывающее путешествие!

Совет 16. Не бойтесь обращаться за помощью, если вас преследует бывший партнер по отношениям.

Совет 17. Контролируйте свое поведение, не делайте глупостей! 

Совет 18. Если верите «бабкам», можете к ним сходить.

Совет 19. Не сохраняйте интимные отношения с бывшим партнером по отношениям!

Совет 20. Не пытайтесь дружить после окончания любовных отношений

Совет 21. Не интересуйтесь судьбой бывшего партнера по любовным отношениям!

Совет 22. Не ругайте огульно весь противоположный пол!

Совет 23. Не ищете подобия своего бывшего любимого человека!

Совет 24. Не надейтесь, что прошлый опыт любовных отношений поможет вам сделать следующие отношения идеальными!

Совет