Litvek - онлайн библиотека >> Елена Викторова >> Дамский детективный роман и др. >> Пасьянс из двух карт >> страница 3
злобы. Я не буду утверждать, что люблю свою работу, но отношусь к ней очень добросовестно.

Весь этот день я была словно в тумане. Вопрос, кто убил моего случайного похитителя, мешал сосредоточиться на работе. Возможности свободно выйти в интернет и выяснить подробности этого убийства у меня не было. Наше начальство строго следит за тем, чтобы сотрудники на рабочем месте трудились, а не развлекались в мировой паутине, поэтому каждый выход в интернет с офисных компьютеров фиксируется и строго контролируется нашим систадмином. К концу рабочего дня я совсем извелась, и с трудом дождалась, когда этот день наконец-то закончился. Мои коллеги заметили, что я какая-то несобранная и рассеянная, и бросали в мою сторону недоумевающие взгляды. Пару раз я даже слышала шепоток за моей спиной. Наверняка подумали, что я влюбилась.

По возращению домой я первым делом решила выяснить, что же всё-таки произошло с моим похитителем. Егор ещё не вернулся с тренировки, поэтому его компьютер был свободным. Я включила компьютер и вышла в Интернет. Мне не составило труда выяснить подробности субботнего происшествия. Собственно, интересующую меня информацию я нашла на первом же местном новостном сайте. Оказалось, что зовут убитого Евдокимов Степан Дмитриевич, работал он менеджером в риэлтерской конторе. Точный адрес проживания я нашла на сайте «Кто есть кто в нашем городе». Согласно релизу правоохранительных органов, имеется свидетель, который видел, как в машину Евдокимова за несколько минут до его гибели садилась женщина. И по описанию этого свидетеля составлен фоторобот. В полиции предполагают, что именно эта женщина может быть убийцей. Ведётся следствие, отрабатываются разные версии и мотивы, есть предположения, что убийство как-то связано с его профессиональной деятельностью. Я взглянула на опубликованный здесь же рисунок и почувствовала, как холодок пробежал по спине. В представленном фотороботе я узнала себя. Надо отметить, что в жизни, как мне кажется, я выгляжу симпатичнее и моложе. Получается, что в убийстве подозревают меня? Ошеломлённая, звоню Лельке.

- Привет, киллерша! - слышу в трубке смешок подруги. Она уже узнала об убийстве, и тоже ознакомилась с информацией в интернете.

- Мне не до шуток. Что делать? Если меня найдут, то в полиции особо разбираться не будут. Есть убитый, есть убийца. Дело закроют, меня посадят, сын останется сиротой.

Я готова была разрыдаться.

- Не переживай, подруга! - постаралась успокоить меня Лелька. - Мне кажется, единственный способ отвести от себя подозрения - попытаться выяснить, что же произошло на самом деле. Милиции доверять нельзя, тут ты совершенно права. Ты же любишь у нас читать детективы, а значит, имеешь представление, как раскрываются преступления. Я думаю, что тебе стоит сходить по адресу проживания Степана и попытаться что-то выяснить об Ольге, с которой тебя якобы он перепутал.

По Лелькиным словам, всё получается легко и просто. Но в одном она права - если я не возьму инициативу в свои руки, то у меня есть реальный шанс угодить за решетку.

Ну что же, как говорил мой бывший, «спасение утопающих - дело рук самих утопающих!»

На следующий день в обеденный перерыв я отправилась по найденному мною адресу. Благо, дом, в котором проживал этот Степан, находится недалеко от моего офиса.

На скамейке перед подъездом сидели пожилые женщины, которых принято называть бабушками. Всем известно, что такие бабушки - это кладезь информации. Подошла к ним и поинтересовалась, в этом ли подъезде проживает Степан Евдокимов.

- Степка? - спросила самая бойкая старушка, - так не живёт тут больше Стёпка! - И мне пришлось выслушать сбивчивый рассказ о том, что сегодня в его квартире целый день шурует полиция, что Степку, по слухам, убила женщина из-за ревности.

Я тяжело вздохнула.

- А вы, простите, кто? Почему проявляете повышенный интерес к Степану Дмитриевичу? - задала вопрос другая старушка. Судя по её манере общения и внешнему виду, скорее всего она бывшая учительница. Пожилой женщине на вид лет шестьдесят пять, но выглядит она очень элегантно. Вместо вязаной кофты - строгий костюм, вместо платочка с узелком - кокетливая шляпка. В этой компании соседок она резко выделялась своей интеллигентностью.

- Вы знаете Ольгу, знакомую Степана? Мне она срочно нужна, я хотела расспросить его о ней и узнать где она работает. Теперь, увы, не получится.

- Это та самая крашеная фифа, которая никогда не здоровается? - вступила в разговор третья старушка - Катерина из 27-й квартиры рассказывала, что видела её в салоне. Тут, рядом, на Ломоносовской улице который. Там фифа эта парикмахером работает.

Я заметила, как из подъезда вышел полицейский, и, поспешно распрощавшись с собеседницами, ретировалась. Не хватало ещё, чтобы на глазах этих милых женщин меня арестовали.

Вечером у меня на квартире состоялся военный совет. Сын сидел перед компьютером и рубился по сети в очередную шумную стрелялку. Мы с Лелькой расположились на кухне и за чашечкой кофе обсуждали сложившуюся ситуацию. Надо отметить, что кухня в нашей однокомнатной квартире была приличных размеров, и служила так же гостиной, здесь можно было расположиться на небольшом и мягком диване, посмотреть телевизор, почитать или просто побездельничать. А единственную комнату пришлось перегородить на две части, большую из которых занимал Егор. На моей половине располагался диван и туалетный столик. Чтобы не мешать сыну, я большее время находилась на уютно обставленной кухне. Благом было и то, что просторная прихожая позволяла там поместить большой шкаф-купе, который служил гардеробной. Я всегда мечтала о большой квартире, чтобы у каждого из нас была отдельная комната. Так же мечтала о большой просторной гостиной, с домашним кинотеатром. Но, увы, этим мечтам пока не суждено было сбыться.

Подливая в очередной раз кофе в чашки, я озабочено спросила:

- Что же мне делать? Что мне теперь, в бега податься?

- В бега подаваться нельзя, у тебя сын, а вот замаскироваться надо. Тебе необходимо сменить имидж, причём радикально, - безапелляционно распорядилась Лёлька. -Поменяй причёску, покрась волосы, замени очки линзами. Плащ, в котором ты была в тот вечер, вообще спрячь пока. Купи себе что-нибудь яркое. К парикмахеру запишись в тот самый салон, где эта Ольга работает. Посетив салон, ты убьёшь сразу двух зайцев: приведёшь себя в порядок и выяснишь всё что возможно об Ольге. На контакт с ней сразу идти нельзя. После работы ты незаметно последуешь