Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Ануфриевич Андрющенко и др. >> Шпионский детектив и др. >> Найти и обезвредить

Найти и обезвредить

Найти и обезвредить. Иллюстрация № 1

НА БОЕВОМ ПОСТУ

Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться…

В. И. Ленин
В марте 1925 года Ф. Э. Дзержинский в письме к старым чекистам писал:

«В будущем историки обратятся к нашим архивам, но материалов, имеющихся в них, конечно, совершенно недостаточно, так как все они сводятся в громадном большинстве к показаниям лиц, привлекавшихся к ответственности, а потому зачастую весьма односторонне освещают как отдельные штрихи деятельности ВЧК — ОГПУ, так и события, относящиеся к истории революции. В то же время кадры старых чекистов все больше распыляются, и они уносят с собой богатейший материал воспоминаний об отдельных моментах, не имеющих зачастую своего письменного отражения.

Поэтому мы, учитывая необходимость подбора материалов, которые полностью и со всех сторон осветили бы многогранную работу всех его органов, обращаемся ко всем старым чекистам с просьбой заняться составлением воспоминаний, охватывая в них не только работу органов ВЧК в разных ее направлениях, но и политическую и экономическую работу, сопровождающую описываемые события, а также характеристики отдельных товарищей, принимавших активное участие в той или иной работе, как из числа чекистов, так и местных партийцев вообще»[1].

Предлагаемая вниманию читателей книга «Найти и обезвредить» — дополненный сборник очерков о работе чекистов Кубани в наиболее ответственные и сложные периоды истории Советского государства, написанных на основе воспоминаний и сохранившихся документов. Они рассказывают о славных боевых традициях чекистов, их мужестве в самоотверженной борьбе с врагами первого в мире социалистического государства, выдержавшего на своем пути тяжелые испытания. Наряду с решением сложнейших задач социалистического строительства советскому народу приходилось вести ожесточенную классовую борьбу с внешним и внутренним врагом. Характеризуя сложившуюся обстановку, В. И. Ленин в записке Ф. Э. Дзержинскому 20 декабря 1917 года указывал:

«Буржуазия, помещики и все богатые классы напрягают отчаянные усилия для подрыва революции, которая должна обеспечить интересы рабочих, трудящихся и эксплуатируемых масс… Необходимы экстренные меры борьбы с контрреволюционерами и саботажниками…»

Для защиты завоеваний Октября, борьбы с контрреволюцией и иностранными разведками Коммунистическая партия и Советское правительство по инициативе В. И. Ленина 20 декабря 1917 года приняли постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии — ВЧК.

Во главе ВЧК был поставлен выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, бесстрашный рыцарь революции, верный ленинец — Ф. Э. Дзержинский.

В своей деятельности органы ВЧК руководствовались принципами, которые определил В. И. Ленин. Это — беззаветная преданность делу революции, тесная связь с народом, непоколебимая верность партии и Советской власти, твердость в борьбе с классовыми врагами и высокий пролетарский гуманизм.

В обращении ЦК партии к коммунистам-чекистам 8 февраля 1919 года указывалось, что чрезвычайные комиссии «созданы, существуют и работают как прямые органы партии по ее директивам и под ее контролем».

Партия направила в органы ВЧК наиболее стойких коммунистов, лучших сынов народа, проявивших высокую сознательность и надежность в борьбе за дело Октября.

Под непосредственным руководством Ф. Э. Дзержинского, заложившего славные традиции работы чекистов, опираясь на помощь широчайших трудящихся масс, органы ВЧК в огне гражданской войны обезвредили контрреволюционные организации и диверсионно-террористические группы, раскрыли и ликвидировали многочисленные заговоры против молодой Советской Республики, организованные империалистическими державами, нанесли удар по заграничным центрам монархистов, эсеров и меньшевиков.

В. И. Ленин и Ф. Э. Дзержинский придавали большое значение организации борьбы с контрреволюцией на Северном Кавказе, и в частности Кубани, представлявшей сложный узел классовых противоречий. 28 декабря 1917 года и 18 марта 1918 года ВЧК и ее председатель Ф. Э. Дзержинский обращались к местным Советам по поводу ускорения создания чрезвычайных комиссий на местах. На Кубань, где организация чрезвычайной комиссии задерживалась обострением гражданской войны и иностранной интервенцией, ВЧК направляет профессионального революционера Михаила Федосеевича Власова, который и становится первым председателем чрезвычайной комиссии Северо-Кавказской республики с центром в Екатеринодаре.

Много славных страниц вписано чекистами и в летопись борьбы за Советскую власть на Кубани. Они с честью выполнили свой долг. Первыми чекистами, работавшими в нашем крае и активно участвовавшими в установлении упрочении Советской власти, были Г. А. Атарбеков, К. И. Ландер, Е. Г. Евдокимов и многие другие.

8 апреле 1920 года Дзержинский телеграфировал в Ростов:

«На днях на Кавказский фронт выезжает тов. Ландер, облеченный широкими правами от ВЧК и ОО ВЧК (особый отдел ВЧК), который вполне сумеет продолжать ведение следствия…»

В то время на Кубани был раскрыт контрреволюционный «национальный центр».

Вскоре председателем областной Кубано-Черноморской ЧК был назначен Дмитрий Павлович Котляренко, коммунист с дореволюционным стажем. Вместе с Реввоенсоветом Кавказского фронта аппарат чрезвычайной комиссии, широко опираясь на помощь трудящихся, активно участвовал в разгроме контрреволюционных гнезд на Кубани. Д. П. Котляренко писал в областной газете «Красное знамя»:

«…установлено, что организаторами бело-зеленых банд являются… романовские генералы, полковники, хорунжии. Они не жалеют крови рабочих, крестьян и трудовых казаков… Советская власть не может допустить, чтобы кто-то безнаказанно проливал кровь сочувствующих ей. Пусть знают враги трудового народа, сторонники Врангеля, казнокрады, насильники, что всех их постигнет беспощадная кара».

Весной 1920 года обстановка на Кубани вновь осложнилась. Разгромленная, но недобитая армия Деникина откатывалась к Черному морю в надежде перебраться в создаваемое в Крыму белогвардейское логово. Контрреволюция еще тешила себя надеждой скоро вернуться на кубанскую землю, чтобы отсюда вновь двинуться на красную Москву.

О положении на Кубани