Litvek - онлайн библиотека >> И Г Гаврилин >> Документальная литература >> Зверства немцев над пленными красноармейцами

ЗВЕРСТВА НЕМЦЕВ НАД ПЛЕННЫМИ КРАСНОАРМЕЙЦАМИ ___ (Рассказы бежавших из немецкого плена, документы и факты)

Гитлеровские бандиты сделали своим ремеслом убийства, грабежи и насилия. Нет предела кровавым злодеяниям разнузданных немецко-фашистских орд. Они поджигают мирные села и города. Они вешают стариков. Они насилуют женщин. Они убивают детей на глазах отцов и матерей.

Эти двуногие звери со свастикой не признают никаких законов войны. Раненых красноармейцев, оставшихся на поле боя, фашисты не только не подбирают, но добивают их прикладами и штыками, снимают с них сапоги и одежду. В захваченных районах они врываются в госпитали и, если находят там раненых, убивают их. Но самым диким, нечеловеческим мукам они подвергают пленных.

Немецко-фашистское командование в листовках, забрасываемых в расположение наших войск, обещает пленным милосердие. Кровожадный зверь надевает на себя маску и пытается заманить в свое логово побольше жертв. Эти листовки написаны теми, чьи руки обагрены кровью замученных пленных. Гитлеровские подлецы, они смеют еще врать, что пленных ждет хорошая жизнь! Презренные лжецы! Не только рассказы людей, вырвавшихся из немецких застенков, но и свидетельства самих врагов, документы, захваченные нами в боях, полностью изобличают преступления этих палачей.

В найденном под Рославлем дневнике старшего ефрейтора 4-го батальона 40-го пехотного полка Рихтера имеется запись: «1 июля. Мы расстреляли 60 пленных у штаба». В секретном приказе верховного германского командования № 1332–41, захваченном под Новгородом, говорится: «Каждый немецкий солдат должен проявлять превосходство в отношении военнопленных. Необходимо карать за снисходительное отношение к пленным». Матерых убийц призывают быть еще более жестокими!

Издевательства фашистских извергов над пленными красноармейцами не поддаются описанию. Они возродили для пленных средневековые пытки, но еще более изощренные и мучительные. Они выламывают им руки, отрезают уши, выжигают пятиконечные звезды на теле. Они заставляют пленных спать на клочках прогнившей соломы, на человеческих испражнениях. По нескольку дней они не дают им воды и пищи. Германское верховное командование и министерство продовольствия и земледелия отдали распоряжение, согласно которому советские военнопленные должны получать худшее питание, чем пленные других национальностей. Этот циничный приказ требует ввести режим организованного голода для пленных красноармейцев.

Зверства немцев над пленными красноармейцами. Иллюстрация № 1
Труп красноармейца Палахина В. П., замученного гитлеровскими злодеями.
Тех, кого фашисты не успели сразу убить, они подвергают медленной и мучительной смерти. От фашистских негодяев ничего другою ждать не приходится. Но из их подлых злодеяний наши люди сделают все выводы до коты. За каждую жизнь красноармейца мы возьмем десятки жизнен гитлеровских подлецов. Наши, бойцы делают и другой вывод: лучше смерть и бою, чем фашистский плен. Сдача в плен — это не только дезертирство с поля боя, за которое виновный будет навеки веков проклят советским народом; это не только несмываемый позор для его семьи, для его детей, — сдача в плен означает и верную, неминуемую гибель.

Фашистская сволочь получит сполна за все свои кровавые дела. Каждый воин Красной Армии не пожалеет сил, не пощадит и самой жизни, чтобы разгромить и уничтожить ненавистного врага.

* * *
В этой книжке собраны рассказы бежавших из немецкого плена, документы и другие материалы, из которых ясно видно, что представляет собой немецкий плен.

Каждый советский воин, ознакомившись с этими материалами, сделает единственно возможный вывод:

— Биться с врагом до последней капли крови, но не сдаваться ему. Лучше смерть, чем фашистский плен!

А для того чтобы положить конец зверствам и издевательствам немцев над нашими людьми, надо в точности выполнить указание товарища Сталина — истребить немецких оккупантов всех до единою, пробравшихся на нашу родину для ее порабощения.

Смерть немецким оккупантам!

1. ДОКУМЕНТЫ И ФАКТЫ О ЗВЕРСТВАХ НЕМЦЕВ

Нота Народного Комиссара Иностранных Дел тов. В. М. МОЛОТОВА О возмутительных зверствах германских властей в отношении советских военнопленных

Народный Комиссар Иностранных Дел тов. В. М. Молотов направил всем Послам и Посланникам стран, с которыми СССР имеет дипломатические отношения, ноту следующего содержания:

«По поручению Правительства Союза Советских Социалистических Республик имею честь довести до Вашего сведения следующее:

Советское Правительство располагает многочисленными фактами, свидетельствующими о систематических зверствах и расправах, чинимых германскими властями над пленными красноармейцами и командирами Красной Армии. За последнее время эти факты стали особенно многочисленны и приняли особенно вопиющий характер, разоблачая тем самым еще раз германскую военщину и германское правительство как банду насильников, не считающихся ни с какими нормами международного права, ни с какими законами человеческой морали.

Советским Военным Командованием установлены многочисленные факты, когда захваченные в плен, большей частью раненые красноармейцы подвергаются со стороны германского военного командования и германских воинских частей зверским пыткам, истязаниям и убийствам. Пленных красноармейцев пытают раскаленным железом, выкалывают им глаза, отрезают ноги, руки, уши, носы, отрубают пальцы на руках, вспарывают животы, привязывают к танкам и разрывают на части. Подобного рода изуверства и позорные преступления фашистско-германские офицеры и солдаты совершают на всем протяжении фронта, всюду, где они только появляются и где в их руки попадают бойцы и командиры Красной Армии.

Так, например, в Украинской ССР на острове Хортица, на Днепре, после ухода немецких частей, выбитых Красной Армией, были найдены трупы пленных красноармейцев, замученных немцами. Пленным отрезали руки, выкалывали глаза, вспарывали животы. На юго-западном направлении у деревни Репки на Украине после отступления немцев с занятой ими позиции были обнаружены трупы командира батальона Боброва, политрука Пятигорского и двух бойцов, руки и ноги которых были пригвождены к кольям, а на телах чернели пятиконечные звезды, вырезанные раскаленными ножами. Лица погибших были изрезаны и обожжены. Тут же, неподалеку, был найден еще один труп красноармейца, накануне попавшего к немцам в плен, с
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=