Litvek - онлайн библиотека >> Виктор Николаевич Салошенко >> Публицистика >> Первые. Наброски к портретам (о первых секретарях Краснодарского крайкома ВКП(б), КПСС на Кубани)

ПОМНИТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ

Давно известно, что крутые повороты в судьбе народов, ее трагические изломы, как правило, начинаются с перетряхивания прошлого. Причем приступают к этому обычно под предлогом восстановления попранной исторической правды и справедливости, но затем факты истории перекраиваются и подтасовываются так искусно, что люди не могут отличить истину от лжи и отказываются от того, что было на самом деле. При этом не задумываются, что позволяя так обходиться с прошлым, обрывая нить исторической памяти, они обрекают себя на новые испытания, а судьба народа может оказаться игрушкой в чужих руках.

К сожалению, эта участь не миновала и Россию. Более тысячи лет наши предки собирали и строили государство российское. Не щадя живота своего, защищали землю русскую от врагов, отстаивали ее свободу и независимость. И не однажды за это время спасали Европу. А в двадцатом веке сами русские, объединившие под своим крылом все коренные народы России, попали в трагическую западню. Причем дважды в течение одного столетия. И оба раза сокрушительный удар по генофонду нации начинался с очернения и перекраивания истории, с охаивания прошлого. Так было в начале века, когда наши предки стреляли друг в друга, уничтожая Россию — «тюрьму народов». И повторилось в его конце, уже на наших глазах, когда вопреки воле народов был развален Советский Союз — «империи зла».

Посмотрите, с какой дьявольской изощренностью столько лет перечеркивается в средствах массовой информации и учебниках истории все, что было при Советской власти! И жили наши отцы и деды не так. И воевать не умели. И вообще — «совки»… А ведь это именно они, несмотря на трагические утраты, постигшие каждую семью в годы гражданской войны, в невиданно короткий исторический срок создали на руинах российской империи общественный строй, новый тип государства такого социального равенства и братства народов, какого человечество до этого просто не знало.

Нет, не «совками» были наши деды и отцы, а строителями и полноценными гражданами великой державы. То была дружная семья народов, сумевшая внести коренной перелом в ход второй мировой войны и в ее итоги, а затем в течение почти полувека отрезвляющая своей мощью агрессоров…

Разумеется, то общество не было идеальным. Да таких, пожалуй, и не бывает. И далеко не все в стране складывалось так гладко, как воспевали придворные певцы, переметнувшиеся затем обслуживать разрушителей России и готовые за кость со стола олигархов продать всея и всех… Но в том — советском — обществе было главное, что давало нам право на будущее: приоритет созидания, реальное обеспечение прав человека на жизнь и труд, образование, медицинскую помощь, заслуженный отдых в старости. У людей была уверенность в завтрашнем дне, в будущем своих детей и внуков. Это действительно было общество равных возможностей. В реальной жизни, а не в компьютерной виртуальности!

Как бы злодеи ни старались оторвать нас от недавнего прошлого, в котором жили наши отцы и деды, мы — их продолжение, и это прошлое — хотим того мы или нет — живет в нас, впитанное с молоком матери. Переделывая жизнь по-своему, чтобы она стала лучше, чем у родителей, мы опираемся на то, что было создано до нас, и потому обязаны знать и помнить его…

Книга о первых секретарях Краснодарского краевого комитета партии (ВКП(б) — КПСС) в период 1937–1991 гг. — еще одна попытка помочь нам в познании и осмыслении прошлого.

Наш край был образован 13 сентября 1937 года. К тому времени уже прошло полтора десятилетия после окончания гражданской войны, принесшей на Кубань трагедию расказачивания, когда по директивам Троцких и Свердловых поголовно истреблялось все казачье население, в том числе женщины, дети и старики… Была завершена коллективизация, по сути насильственная, безжалостно разрушившая традиционный многовековой уклад казачьей, крестьянской жизни… Кубань пережила страшный голод 1933 года, выкосивший целые станицы. Он был спровоцирован (чтобы не сказать — организован) Кагановичами и фактически являл собой акт открытого геноцида…

Период, о котором рассказывается в книге, это годы коренных социалистических преобразований в экономике и жизни страны, индустриализации и колхозного строительства, культурной революции… Это годы Великой Отечественной войны, оккупации и полного разрушения народного хозяйства Кубани, его ускоренного восстановления.

Формируя на территории края единый народнохозяйственный комплекс, важно было максимально учитывать местные особенности, сочетать интересы государства и населения, обеспечить гармоничное развитие отраслей, сохранить для будущих поколений уникальные природные богатства Кубани. И хотя в силу разных причин это удавалось не всегда, планомерный и комплексный подход к развитию экономики края, настойчивое внедрение в производство передовых технологий сполна оправдали себя. Кубань завоевала достойную славу и «житницы», и «здравницы» России, важнейшей транспортной артерии страны…

Решению этих задач была подчинена на протяжении более полувека вся деятельность краевой партийной организации, и прежде всего — ее руководителей. Главный груз ответственности при этом, конечно же, несли на своих плечах первые лица. Вспомним незыблимый партийный закон того времени: «Решение коллективное, ответственность — персональная».

Правдиво рассказывая о том, над чем и как работала в тот период краевая партийная организация, какие задачи решала и какие люди стояли во главе ее, книга поможет читателям лучше увидеть и осмыслить то время, оценить его и сравнить с тем, что имеем сегодня.

Не все в те годы было на Кубани однозначно. Со многим трудно и даже невозможно согласиться. Но в основе своей то было настоящая, достойная человека жизнь. Она несла людям радость, давала счастье, тот окрыляющий оптимизм, который позволял им в буквальном смысле слова горы сворачивать. Конечно, сегодня, с расстояния минувших лет, мы воспринимаем прошлое по — иному и судим — вольно или невольно — о поступках людей не по мотивам и обстоятельствам действия, а по их последствиям. Но такой подход к истории несправедлив. Прошлое надо принимать таким, каким оно было. И помнить при этом народную мудрость: легко судить со стороны.

То была система, жестко определяющая место и функции каждого исполнителя властных полномочий. Ее требования лежали в основе всей кадровой политики партии и государства. Сталинское «Кадры решают все!» было отнюдь не игрой в лозунги, как это пытаются изображать бойкие толкователи нашей истории. Прежде, чем назначить человека на тот или иной пост, его