Litvek - онлайн библиотека >> Тимо Парвела >> Детская проза >> Элла и шантажист

Тимо Парвела Элла и шантажист

Глава первая Учитель ведёт себя странно

Элла и шантажист. Иллюстрация № 1 Привет, меня зовут Элла. Я учусь в первом классе. Класс у нас хороший, и учитель тоже хороший. Точнее, был хороший, потому что в последнее время учитель стал вести себя как-то странно.

Раньше это был самый обыкновенный учитель. Задавал много домашних заданий и сердился, если кто-то на уроке шумел. Но однажды всё изменилось. Учитель назвал доску соской, забыл про домашку и даже не заметил, что Тукка и Сампа весь урок рассматривают фотки хоккеистов.

А потом появилось это письмо. Первым его заметил Сампа. Он зашёл на перемене в класс, чтобы взять мяч. Учитель сидел за столом и читал письмо. Лицо у него было красным, а руки дрожали. Заметив Сампу, учитель быстро спрятал письмо в портфель и виновато улыбнулся. Но самое удивительное — он ни слова не сказал про грязные ботинки Сампы. Всё это было очень и очень странно. Мы дружно подумали и решили, что это шантаж.

Элла и шантажист. Иллюстрация № 2 Про шантаж придумала Ханна.

— Явный шантаж, — сказала она, услышав о письме.

— Почему? — спросил Пат, который никогда ничего не понимает.

— Потому что жертвы шантажа всегда нервничают, когда получают письма от шантажистов, — пояснила Ханна.

— Значит, нашего папу тоже кто-то шантажирует. Он всегда нервничает, когда получает счета за телефон, — решил Сампа.

— Шантажисты просят принести в парк чемодан денег, — заявил Тукка со знанием дела. Тукка всегда всё знает.

— Зачем это наш учитель потащит в парк чемодан денег? — удивился Пат.

— Наверное, шантажисты держат в заложниках его ребёнка, — предположил Тукка.

— Но у нашего учителя нет детей!

— Значит, они украли его жену.

— Но у нашего учителя нет жены!

Ситуация складывалась непростая. Мы дружно подумали и решили, что всё это очень странно. Зачем учителю нести в парк чемодан денег, если у него нет ни жены, ни детей?

— Бедный учитель, — вздохнула Ханна. — Мы должны ему помочь.

— Но как? — развёл руками Пат.

Никто не знал. Даже Тукка, хотя обычно он всё знает. Мы решили подождать.

Элла и шантажист. Иллюстрация № 3

Глава вторая В бассейне

Элла и шантажист. Иллюстрация № 4 Учитель продолжал вести себя странно и на следующий день, когда мы всем классом отправились в бассейн.

В автобусе Пат долго приглядывался к водителю, а потом сказал:

— Знаете, вы похожи на бегемота из мультика.

— Бегемот был совсем не такой толстый, — возразил Сампа.

Водитель автобуса ничего не сказал, только с сочувствием посмотрел на нашего учителя. А учитель нервно засмеялся. После этого автобус поехал очень быстро, и нам всем это ужасно понравилось.

В бассейне учитель попросил нас построиться в один ряд.

— А пена будет? — спросил Пат. Он решил, что бассейн — это большая ванна.

Учитель вздохнул и забрал у Пата мыло и пакетик с ароматической солью.

— Плавать, ребята, это очень весело, — сказал учитель грустно. — Кто из вас умеет плавать?

Мы тут же решили показать, как умеем плавать, и дружно прыгнули в воду. А учитель прыгнул за нами и спас Тукку, Пата, Тину и Хейди, которые, как оказалось, плавать не умели. Но самое странное, что учитель прыгнул в воду прямо в одежде. Мы-то, конечно, были в купальниках и плавках. Все, кроме Сампы. Его плавки лежали теперь на дне бассейна, потому что в них лопнула резинка.

Элла и шантажист. Иллюстрация № 5 Всем было ужасно весело. Мы брызгались и громко кричали. И учитель кричал тоже, только из-за шума ничего не было слышно.

Первым устал кричать учитель. Потом мы все тоже выдохлись, и учитель велел выбираться из бассейна. Мы вылезли и столпились вокруг него. Все, кроме Сампы, который искал свои плавки на дне бассейна. Тогда учитель снова бросился в воду, и опять в одежде.

Мы дружно подумали и решили, что всё это неспроста.

— Ясное дело, — сказала Ханна, — он волнуется из-за чемодана.

Мне стало жаль нашего учителя. Он вообще-то очень хороший, хоть и учитель. Может быть, плавание поможет ему расслабиться.

Наконец учитель с Сампой вылезли из воды. Учитель повесил мокрую одежду сушиться. Теперь и он, и Сампа были в плавках.

Учитель показал нам свисток и пояснил, что заходить в воду можно только по свистку.

— Это как? — спросил Пат.

Учитель свистнул для примера, и мы тут же бросились в воду. Учитель кинулся вслед за нами, теперь уже в плавках,' и снова спас Тукку, Пата, Тину и Хейди, которые всё ещё не умели плавать.

В общем, урок прошёл замечательно. Только Сампа опять потерял свои плавки.

— Всё, — сказал учитель, когда мы, вдоволь набрызгавшись, собрались вокруг него. — Похоже, я напрасно затеял этот поход в бассейн.

Это было очень странно. Ведь нам в бассейне понравилось. Правда, было немного грустно, что, уходя, учитель поскользнулся на мыле, которое отобрал у Пата в начале урока. Но мы не стали унывать и сделали вид, что не слышим, как учитель, вылезая из воды, произносит вслух все те слова, что совсем недавно запретил нам даже писать на бумажках. Но ведь мы понимали — нелегко быть жертвой шантажистов.

Глава третья Яма

Элла и шантажист. Иллюстрация № 6 Пока учитель пытался найти себе сухие штаны и рубашку, мы послушно ждали его на улице около входа. Вдруг кто-то заметил, что Пат пропал. Мы внимательно огляделись, но его нигде не было.

— Это его шантажист украл, — решил Тукка.

— Вместо детей учителя, — предположила Ханна. А Сампа вдруг заплакал. С ним это иногда случается.

— Я здесь, — послышался вдруг приглушенный голос.

Мы испугались и прижались друг к другу, голос шёл откуда-то из-под земли.

— Это шантажист, — сказала я, и все задрожали от страха.

— Эй, кто-нибудь, помогите же мне, — снова раздался голос. Теперь мы поняли, что доносился он с середины газона. Только там никого не было. Вдруг из-под земли показалась рука и тут же исчезла. Мы осторожно подошли ближе. В центре газона была глубокая яма, на дне которой стоял наш Пат.

Элла и шантажист. Иллюстрация № 7 — Что ты там делаешь? — удивился Сампа.

— Стою, — ответил Пат.

— А я подумал, что живёшь, — усмехнулся Сампа.

— Я упал. Шёл, шёл и упал, — всхлипнул Пат.

— А что это за яма? — спросила Ханна.

— Похоже на ловушку, — заметил Тукка.

— Да ну, какой дурак попадётся в такую ловушку, —
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Первый встречный феникс [Милена Валерьевна Завойчинская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - День чёрной собаки [Вадим Юрьевич Панов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Рокировка [Ерофей Трофимов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Антидемон. Книга 6 [Серж Винтеркей] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цветок яблони [Алексей Юрьевич Пехов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Рокош (СИ) [Александр Гор] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Граф Аверин [Виктор Дашкевич] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием [Роберт Колкер] - читаем полностью в Litvek