ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Катерина Александровна Цвик - Все ведьмы – стервы, или Ректору больше (не) наливать (СИ) - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Саймон Моррисон - Большой театр. Секреты колыбели русского балета от Екатерины II до наших дней - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Надежда Николаевна Мамаева - Достать дракона, поймать корону - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Вячеславович Конофальский - Божьим промыслом. Стремена и шпоры - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 4 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберта Чински Мэтьюсон - 7 правил ведения сложных разговоров с коллегами и начальством - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Матильда Старр - Железная корона - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Кай Берд - Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Николай Матвеевич Грибачев >> Сказки для детей и др. >> Заяц Коська и его друзья >> страница 3
еще более сладко говорит:

— Ах, ах, прямо к звездам летит заяц! Ах, ах, у него уже невесомость!

Коська и про лису забыл, одно у него на уме — посмотреть по цветному телевизору, как заяц к звездам летит и невесомость переносит. И еще три шага сделал он к ямке. И еще два. Лиса Лариска уже и когти навострила. Но тут еж Кирюха на тропинку выкатился, иглы в нос зайцу Коське уставил, спрашивает:

— Ты куда?

— Цветной телевизор в ямке смотреть, — говорит Коська. — Как заяц в космосе летает.

— Бестолковый ты, — сказал еж Кирюха. — И ямку мелкую вырыл, и сам к лисе Лариске в зубы идешь. Ну, видел ты телевизор, когда ямку копал?

— Не видел.

— Так откуда же он там взялся?

— Не знаю, — сказал заяц Коська.

— Беги-ка ты, заяц Коська, домой, спасай шкуру, пока не поздно.

Заяц Коська так и сделал. А лиса Лариска страшно разозлилась, вылезла из ямки и говорит:

— Хотела я зайца Коську съесть, а ты, еж Кирюха, помешал мне. Придется тобой закусить.

— Ну-ну, закуси! — засмеялся еж Кирюха и свернулся клубком.

Заяц Коська и его друзья. Иллюстрация № 11 Лиса с одного боку зайдет, и с другого — всюду только на колючки натыкается. Так у нее ничего и не получилось, пошла она другой обед искать.

А заяц Коська за то, что он его от лисы Лариски спас, перед осенью подарил ежу Кирюхе большое красное яблоко. Специально на поселок в сад бегал. Но только иногда он все же и думает, когда очень скучно — а вдруг там, в яме, на самом деле цветной телевизор был и заяц в космос летал?

Бестолковый он все же, этот заяц Коська!

Как заяц Коська капусту поливал

Давно в лесу дождя не было. Все жара и жара. День жара, два жара, неделю. На заячьем огороде капуста сохнуть стала. Вот и говорит мама-зайчиха:

— Возьми ты, Коська, ведро и полей грядки. А то не будет у нас капусты.

Заяц Коська очень любил капусту и хотел, чтобы она выросла высокой-высокой, вкусной-вкусной. Взял он ведро, повесил его на левую лапу, правой размахивает на ходу и песню поет:

Если дождик не идет
Бом, бом!
То капуста не растет
Бом, бом!
Чтоб капусте воду дать
Бом, бом!
Надо грядки поливать
Бом, бом!
Увидел его барсук Пахом, спрашивает:

— Что это ты, заяц Коська, веселый такой? В гости идешь?

— Нет, барсук Пахом, работаю я. У нас капуста сохнет, поливать буду, к озеру по воду иду.

Барсуку Пахому скучно было. От жары все звери по своим домам сидели, ничего интересного в лесу не слыхать. И решил он подшутить над зайцем Коськой:

— А зачем ты, — говорит барсук Пахом, — с ведром идешь?

— Да чтоб воду носить! Непонятливый ты какой.

Засмеялся барсук Пахом:

— Не знаешь ты нынешних порядков, — говорит он. — Все ведь у нас в лесу переменилось. Теперь, когда грядки поливают, воду не ведром, а решетом носят. Потому что ведро тяжелое, а решето легкое.

Заяц Коська и его друзья. Иллюстрация № 12 Заяц Коська раньше никогда грядок не поливал, воду не носил и сразу поверил. Раз оно, думает, решетом легче, так и еще лучше. Одно плохо — ведро у него есть, вот оно, на лапе висит, а решета нет.

— Так я тебе дам решето, — говорит барсук Пахом. — Ты мне ведро отдашь, а я тебе решето.

Отдал заяц Коська ведро барсуку, взял решето старое — в самом деле, сразу легче. Обрадовался заяц Коська, идет дальше и поет:

Ношу воду не ведром
Бом, бом!
Ношу воду решетом
Бом, бом!
Далеко, недалеко
Бом, бом!
Решетом носить легко
Бом, бом!
Заяц Коська и его друзья. Иллюстрация № 13 Зачерпнул заяц Коська воды из озера, понес. Ну, в решете дырок много, вода вытекает. А Коська только радуется, что легко, песни распевает и ничего не замечает. Пока до грядок дошел, воды всего несколько капель осталось. Вытряхнул он их на грядки и опять к озеру. А барсук Пахом сидит, смотрит на него и от смеха за живот держится.

— Ну, как, заяц Коська, хорошо решетом воду носить?

— Легко! — радуется Коська. — Спасибо тебе, что научил!

Так и носил он воду решетом до вечера. За ужином мать-зайчиха спросила у него:

— Ну, как, Коська, полил грядки?

— Полил, полил! — сказал Коська.

Утром мать-зайчиха глянула на грядки, а они сухие. Совсем погибает капуста. Позвала она Коську, спросила сердито:

— Зачем обманул меня?

— Я не обманул, — сказал заяц Коська. — Я весь день воду носил.

— Да чем же ты носил?

— Решетом. Меня барсук Пахом научил.

— Горе ты мое, горе, — вздохнула мать-зайчиха. — Обманул тебя барсук, посмеялся над тобой. Воду ведрами носят, а решетом муку просеивают.

Разозлился заяц Коська, пошел к барсуку, сказал:

— На твое решето, давай мое ведро! Обманул ты меня, не буду с тобой дружить.

— Так я пошутил, — сказал барсук. — Это тебе наука — когда берешься за дело, не только других слушай, но и сам думай.

— Ладно, я тебе отомщу! — сказал заяц Коська.

И стал носить воду ведром. Ведро, конечно, тяжелее решета, носить воду в нем трудно, да зато она не вытекает. Полил он все грядки. Капуста обрадовалась, сразу листья подняла, зазеленела, расти стала.

— Молодец ты у меня, Коська, — похвалила мать-зайчиха. — Умеешь работать.

И отпустила зайца Коську гулять. А он к ежу Кирюхе побежал посоветоваться, как барсуку отомстить.

Сом Самсон и медведь Потап

Пошла лиса Лариска волка Бакулу проведать, о том о сем поговорить. А волк Бакула мрачный сидит, ободранную щеку лапой держит. Удивилась лиса Лариска, спрашивает:

— Что это у тебя, волк Бакула, зубы, что ли, болят?

Заяц Коська и его друзья. Иллюстрация № 14
— Не зубы, а вся челюсть, — говорит волк Бакула. — Лося Филю хотел поймать на ужин, а он мне копытом чуть голову не сшиб. Полетел я кувырком в болото, вместо лосятины тины нахлебался.

Заахала лиса Лариска, заохала, просит в подробностях рассказать, как все было, чтобы потом по всему лесу разнести. А у волка Бакулы и разговаривать охоты нет.

— Иди, иди отсюда, лиса Лариска, — говорит он. — У меня язык еле ворочается. И никому не рассказывай, что меня лось Филя поколотил, смеяться будут.

— И-и-и, — затянула лиса Лариска, — что ты, что ты, волк Бакула. Да я никому ни словечка, ни полсловечка не скажу.

Идет она и видит — медведь Потап длинную осинку сломал, от суков ее очищает.

— Ох, медведь Потап, ох, медведь Потап, — затараторила лиса Лариска, какую историю я знаю — со смеху помрешь! Пошел волк