Litvek - онлайн библиотека >> Петр Демьянович Успенский >> Психология >> Психология и космология возможного развития человека

Успенский Пётр Психология и космология возможного развития человека

Петр Демьянович Успенский

Психология и космология возможного развития человека

ПСИХОЛОГИЯ возможной эволюции ЧЕЛОВЕКА. КОСМОЛОГИЯ возможной эволюции ЧЕЛОВЕКА

ПРЕДИСЛОВИЕ

"После этого Гурджиев продолжил объяснение различных функций человека и центров, управляющих этими функциями. В том же порядке эти идеи изложены в лекциях по психологии. Объяснения и связанные с ними обсуждения заняли довольно много времени... нет возможности передать эти беседы в том виде, как они действительно происходили. Поэтому я собрал весь материал по психологии и космологии в две отдельные серии лекций. Здесь нужно заметить, что идеи не были даны нам в той форме, как они изложены в лекциях".

П. Д. Успенский.

В поисках чудесного:

Фрагменты неизвестного учения

глава 3.

СОДЕРЖАНИЕ

ПОСВЯЩЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ПСИХОЛОГИЯ ВОЗМОЖНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА

ЛЕКЦИИ ПО ПСИХОЛОГИИ

ВВЕДЕНИЕ

 

ПЕРВАЯ ЛЕКЦИЯ

Изучение психологии. -- Низкий уровень современной психологии. -Происхождение и значение психологии. -- Является ли психология новой наукой. -- Сомнения в благонадежности психологии. -- Маски психологии. -- Психология и философия. -- Психология и религия. -- Психология и искусство. -- Психология и эволюция человека. -- Что означает эволюция человека. -- Человек, как он о себе думает. -- Человек, как он есть. -- Человек, каким он может стать. -Условия развития человека. -- Человек как машина. -- Что человек приписывает себе и чем обладает вдействительности. -- Человек не знает себя. -- Он не может делать. -- Он не един. -- У него нет постоянного "Я". -- Диаграмма человека. --  Множество "я" в человеке. -- Он не сознателен. -- У него нет воли. -- Изучение сознания. -- Степени сознания. -- Четыре состояния сознания, возможные для человека. -- Память и сознание. -- Приобретение контроля над тремя состояниями сознания. -- Психология как самоизучение. -- Функции человека. -- Интеллект. -- Эмоции. -- Инстинктивная функция. -- Двигательная функция. -- Сексуальная функция. -- Две неизвестные функции, появляющиеся лишь в высших состояниях сознания. -- Рассмотрение интеллекта и эмоции. -- Их главное различие. -- Полезные и бесполезные функции. -- Наблюдения за функциями в различных состояниях сознания.

 

ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ

Дальнейшее рассмотрение состояний сознания. -- Сон и бодрствование -Заблуждение относительно подсознательного ума. -- Человек живет во cue. -Условия пробуждения. -- Два высших состояния сознания. -- Психологические школы. -- Происхождение школ. -- Необходимость школ для саморазвития. -- Идеи человека о его возможной эволюции. -- Недостаток понимания и подхода. -- Что такое ложь. -- Изучение лжи. -- Искусственный и подлинный человек. -- Что человек имеет от рождения и что приобретает. -- Причины превосходства в развитии личности и отставания сущности. -- "Центры", управляющие функциями. -- Отношение "центров" к сущности и личности. -- Что такое "знание себя"? -Невозможность непредвзятого изучения себя. -- Изучение полезных и вредных функций. -- Воображение. -- Выражение негативных эмоций. -- Бесполезные разговоры. -- Отождествление и учитывание. -- Трудности для самоизучения и самопознания, вызванные обычным языком. -- Необходимость изучения нового языка. -- Принципы нового языка. -- Семь категорий человека.

 

ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ

Человек -- это машина. -- Работа центров. -- Неправильная работа центров. -- Ложная идея о нашем единстве. -- Почему человеческая машина работает ниже своего нормального стандарта. -- Возможность развития человека. -- Условия развития. -- Что человек должен понять прежде всего. -- Необходимость школы. -- Быстрое исчезновение школ. -- Идеи "Законов Maнy". -- Подготовка человека к школьной работе. -- Влияния двух видов, под которыми живет человек. -- Разные результаты разных влияний. -- Образование "магнетического цснтра". -- Новые возможности человека, открывающиеся благодаря магнетическому центру. -- Три линии школьной работы. -- Изучение школьного языка. -- Впечатления и "материал центров". -- Почему человек не видит и не слышит в состоянии отождествления.

 

ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ

Диаграмма центров. -- Скорость центров. -- Изучение скоростей функций. -Разное время разных центров. -- Необъяснимые явления для обычной психологии. -- Внутренние подразделения центров и их функций. -- Подразделения интеллектуального и инстинктивного центров. -- Положительная и отрицательная части центров. -- Утверждение и отрицание. -- Приятные и неприятные ощущения. -- Подразделения в эмоциональном центре. -- Непредвиденные результаты. -Положительные и отрицательные эмоции. -- Как можно определить положительные эмоции? -- Положительные эмоции невозможны для человека в его нынешнем состоянии. -- Господство отрицательных эмоций. -- Что создает отрицательные эмоции. -- Отождествление и воображение. -- Истина об отрицательных эмоциях. -- Человек должен пожертвовать своим страданием. -- Происхождение отрицательных эмоций. -- Единственная хорошая вещь в нашем положении. -- Что человек открывает, наблюдая себя. -- Возможность самовоспоминания.

 

ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ

Две линии развития человека: знание и бытие. -- Забытая в современной мысли идея. -- Что значит понимание? -- Пример с серебряным рублем. -- Что люди часто понимают под пониманием. -- Возможно ли понимать и не соглашаться? -- Возможны ли разные понимания одного и того же? -- Как понимают вещи люди с разным уровнем понимания. -- Внутренний и внешний круги человечества. -Подразделения во внутреннем круге -- Внешний круг -- круг, где люди не понимают друг друга. -- Возможность понимания зависит от проникновения во внутренний круг. -- Язык внутреннего круга. -- Можно ли видеть бытие другого человека? --Дальнейшее рассмотрение центров. -- Деление каждого центра на три части: механическую, эмоциональную и интеллектуальную. -- Изучение внимания. -- Формирующее мышление. -- Интеллектуальные части центров. -- Что происходит, когда человек начинает помнить себя.

 

КОСМОЛОГИЯ ВОЗМОЖНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА ЛЕКЦИИ ПО КОСМОЛОГИИ

ПЕРВАЯ ЛЕКЦИЯ. ЧЕЛОВЕК И ВСЕЛЕННАЯ

Фундаментальные законы вселенной. -- Закон тpex принципов, или трех сил. -- Необходимость трех сил для возникновения явления. -- Третья сила. -- Почему мы не видим третью силу? -- Три силы в древних учениях. -- Творение мира волей Абсолютного. -- Цепь миров, или Луч творения. -- Количество законов в каждом из миров.

 

ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЛУЧ ТВОРЕНИЯ

Луч творения и его рост из Абсолютного. -- Противоречивость научных взглядов. -- Луна -- конец Луча творения. -- Воля Абсолютного. -- Идея чуда. -- Наше положение в мире. -- Луна питается органической жизнью. -- Влияние Луны и освобождение от