Litvek - онлайн библиотека >> Дмитрий Рязанцев >> Космическая фантастика >> Серебряный прицел

Рязанцев Дмитрий Николаевич Серебряный прицел

Воспоминания…


…о детстве…

Многие говорят, что их воспоминания о детстве потускнели и забылись. Я этого никогда не мог понять. Все мои детские воспоминания яркие, словно солнце и трава после дождя. Мать, отец, друзья и все мои проказы — все помнится как будто это было вчера. Хотя детство у меня было обычное. Ничем не отличающееся от всех, кто рядом со мной. Все проказничали, прогуливали школу и много-много чего еще. И все наши различия, будь то увлечения, мысли и прочее — это мелочи.


…о маме…

Мама… Только вчера был у нее. Как и позавчера. Вообще, не могу без нее и дня. Она самая лучшая. Говорят, до моего рождения она очень много сил и времени уделяла карьере. Работала в поте лица и почти стала вице-президентом крупной компании. Но отец был так счастлив, что нас стало трое, что чуть ли не сутки стоял на коленях и умолял ее бросить все и стать хорошей матерью. Не знаю как, но на нее подействовало. А для талантливого человека с любовью в сердце нет ничего невозможного. Так что, мне есть чем гордиться. У меня замечательная мать.


…об отце…

Отца, как и мать, я очень любил. И люблю до сих пор, хотя его уже давно нет с нами. Я очень скучаю по нему. Если сравнивать с моими друзьями, то папка куда больше уделял мне внимания, чем их отцы им. Все время, когда он не был на работе, он проводил со мной. Но мама никогда не обижалась. Лишь улыбалась и обнимала нас крепко-крепко.

Когда мне исполнилось шесть лет, отец начал водить меня в тиры и учить стрелять. Наблюдая за ним, я все время думал — мой папка бог стрельбы по мишеням? Папка стрелял здорово, и это задело мою гордость. Я решил во чтобы это не стало научиться так же. Оказалось не так просто, но уже через несколько лет отец взял меня в какое-то заведение на окраине города. Там тоже учились стрелять. Только уже не пульками, а из настоящего оружия. Вот там и было по-настоящему здорово. Спустя пару лет, пока мои одноклассники еще бегали с игрушками, стреляющими пластиком, я уже мог с нескольких сотен всадить пулю в яблочко. Как говорили дядьки, молочником мне уже не быть.

И вот, когда мне стукнуло двенадцать, отец привел меня в какое-то место. Я уже не помню, что да как, но там сидела здоровенная собака на цепи. Тогда отец дал мне в руки Беретту и приказал выстрелить. Как я не силился, я не смог спустить курок. Лишь слезы текли у меня из глаз.

— Молодец, сын. Я в тебе не сомневался. Запомни — собака, она же не враг. Как и любое другое существо, она не желает тебе зла. Желать зла в нашем мире может только другой человек.

Тогда я не понял, о чем он говорил. И не понимал очень долгое время. Лишь спустя несколько лет после его смерти, буквально вчера, я понял, о чем он говорил.

Я по нему скучаю.


…о друзьях…

Друзья. Не то, чтобы у меня было много друзей. Скорее, наоборот. Приятелей, с которыми можно поговорить, тьма. Настоящих друзей всего двое. Еще со школьных времен. И по сей день. Коротышка и Амбал.

Амбал… Забавный парень. Смотря на его габариты, и выражение лица, можно подумать, вышибалой работает в каком-нибудь клубе. Тот, кто так подумает, и не дай бог, еще скажет это при моем друге, будет размазан по стенке. Он очень на это обижается. Амбал закончил политехнический университет на отлично. Сейчас работает научным сотрудником и готовится защищать докторскую. Хотя, конечно, даже в старших классах он не ловил звезд с небес. Вот только как он докатился до политехнического, я не помню. Хоть убейте. Но, этот парень надежен как и его внешний вид — скала!

Коротышку я вообще знаю с первого класса школы. Вот уж суетливый парень. Другого даже на ум не приходит. О, точно — проныра! Не знаю, как ему удается, но он всегда все знает о происходящем. Даже когда меня в первый раз наняли, он знал это раньше меня самого. Хороший парень, но совсем себе на уме. Никто никогда не скажет, о чем он думает, думал или будет думать.

С этими двумя я хоть в огонь, хоть в воду. Такого доверия как у нас нет ни у кого. Даже Амбал, человек очень добрый по натуре, не отвернулся от меня, когда узнал, чем я занимаюсь.


…о школе…

Школа. Прекрасные были деньки. Я по ним скучаю. Хочется стать на лет тринадцать моложе и опять вернуться туда. И чтобы все те, кто был в нашем классе тоже вернулись. Такое забавное и легкое время было.

Хотя, учителя меня не очень любили. Отец частенько, когда, конечно, мамы не было рядом, употреблял весьма крепкие выражения. А память у меня их фиксировала и запоминала. Эээ… Ну, в общем, я иногда их тоже употреблял. За что несколько раз отца вызывали в школу. Отец, конечно, показушно ругался со мной, но по пути домой хлопал по плечу и говорил, что мол, мужик растет. В итоге, учителя привыкли. Привыкли и к тому, что учился я так себе. Ну вы скажите, кто вообще, кроме круглых идиотов, на самом деле учился в школе? В школу ходят совсем не для этого.

Обычное время препровождения — перекидывание СМСками, дуремарство, подколки девченок. Чего только не было. Было сказочно. Жаль, эти деньки давно в прошлом.


…о первой любви…

Однажды, в старших классах, к нам в школу попала новенькая. За несколько дней с начала занятий я не ни разу не видел, но наслушался о ней много. Грубая, много ругается…. Говорили, что какому-то парню, полезшему познакомиться, зарядила прямо в глаз. Мне стало интересно, что же за мегера такая? И стал я на переменах шастать по нашему этажу, где обитали старшие классы. Задача осложнялась тем, что я хоть и не был особо популярным у девчонок, парни меня уважали. В старших классах интересуются оружием, а всем было известно, что я эксперт. Откуда? А черт его знает? Наверное, Коротышка взболтнул лишнего. Так что, меня постоянно донимали вопросам. Если бы я не любил это дело, то вопрос быстро бы закрылся. Но, так уж получилось, что отец влюбил меня в оружие. Так что, такова была моя участь — рассказывать что да как парням, которые будут держать оружие в руках только, если наймутся на военную службу. Официально все это запрещено.

И вот, однажды, отмахавшись от очередной компании, я развернулся и о кого-то споткнулся. Знаете, я всегда считал, что в сфере крутых ругательств мне нет равных. Не тут-то было. То, что я услышал в свой адрес, шокировало даже меня. Не помню, что я ответил, но ответил я в том же духе. И… В общем, перебранка затянулась. Если бы не звонок, я не знаю, чем бы все это закончилось. Но… Но… Я понял того парня. Он, зная ее репутацию, все равно пытался познакомиться. Она была невероятно красива. Какого-черта? Она и сейчас невероятно красива. Но тогда я влюбился. Если не с первого взгляда, то с первого мата точно.

Позже, значительно позже,