Litvek - онлайн библиотека >> Литературная Газета >> Публицистика и др. >> Литературная Газета 6255 ( № 51 2009)

Прощайте, «нулевые»…



Первая полоса

Прощайте, «нулевые»…


Литературная Газета  6255 ( № 51 2009). Иллюстрация № 1
Заканчивается первое десятилетие века, годы, которые с подачи компьютерных пользователей принято называть «нулевыми».


Провожая 2009-й – год Быка, не следует слишком хвалить его. Согласно бытующей в Бирме легенде Буйвол однажды одержал победу в схватке с полосатым хищником, и с тех пор Тигр – символ года наступающего – не выносит Быков. Так что если мы хотим, чтобы Тигр, спасший, судя по другой легенде, брошенного младенца Конфуция, благоволил и нам, его врага стоит по меньшей мере пожурить.


Впрочем, хвалить уходящий год действительно особенно не за что. Ушли из жизни Сергей Михалков, Василий Аксёнов, Виталий Гинзбург, Вячеслав Тихонов, Людмила Зыкина… Скорбный список можно продолжать долго. Падали вертолёты, потерпел крушение подорванный террористами скорый поезд, взлетела на воздух турбина Саяно-Шушенской ГЭС, подорвался военный арсенал в Ульяновске, полторы сотни жизней унёс пожар в пермской «Хромой лошади»…


За что будем вспоминать с благодарностью упрямого Быка? Наверное, за то, что упёрся рогами и не позволил экономическому кризису смести всё, чего мы с таким трудом достигли. В первую очередь – нашу относительную стабильность. Большая часть банков и страховых компаний устояла, ВВП благодаря возросшим ценам на нефть даже подрос, а безработица с инфляцией уменьшились. Свиной грипп вопреки мрачным прогнозам не привёл мир к Апокалипсису, глобальное потепление аккурат к конференции в Копенгагене сменилось глобальным похолоданием, а межгосударственные отношения на пространстве бывшего Союза, наоборот, потеплели. Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании единого экономического пространства.


В новый год мы войдём уже с новым таможенным союзом.


Чем ещё запомнится уходящий год? Наверное, повсеместным введением ЕГЭ. Но эта победа сомнительна. В числе побеждённых оказалась не коррупция, а то, на чём веками держалась наша культура, – русский язык и литература. Возможно, коррупционные аппетиты поубавит введённая в декабре система электронного правительства, позволяющая получать услуги без «человеческого фактора», через сайт www. gosuslugi. ru. Поживём – увидим. Пока сайт работает в тестовом режиме, в полном объёме воспользоваться им можно будет лишь в год полосатого хищника.


Полосы тигровой шкуры – это полосы удач и поражений, добро и зло, свет и тень. Увы, добро и зло всегда рядом. Зато за поражением следует удача, и есть надежда, что в новом году – году 65-летия Победы в Великой Отечественной войне – именно она и будет нам сопутствовать. Провожать год уходящий и встречать наступающий астрологи советуют дома.


31 декабря в 22 часа 22 минуты ожидается лунное затмение. А во время солнечных и лунных затмений следует не выходить из помещения, медитировать и, отказавшись от вредных привычек, больше думать о мире и своей стране. А отдохнув после длительных застолий – действовать. Как сказал бы Александр Пушкин, основавший вместе с бароном Антоном Дельвигом 180 лет назад – 1 января 1830 года – «Литературную газету», – отчизне посвящать души прекрасные порывы.





Литературная Газета  6255 ( № 51 2009). Иллюстрация № 2


Литературная Газета  6255 ( № 51 2009). Иллюстрация № 3
25.12.2009 14:50:29 - Stanislav Alexandrovich Krechet пишет:


Уважаемый Юрий Михайлович, желаю от души Вам много сил.


24.12.2009 19:08:42 - Михаил Михайлович Митяев пишет:


Уважаемый Юрий Михайлович! Уважаемые создатели "Литературки"! От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю вам в новом году здоровья, успехов, благополучия, спокойствия в личной жизни и дальнейшего беспокойства за жизнь нашей Родины!!! Большого вам тиража!!!


23.12.2009 16:46:47 - Stanislav Alexandrovich Krechet пишет:


Уважаемый Юрий Михайлович и все трудящиеся Литературной газеты! Поздравляем всей семьей вас с наступающими Новым Годом и юбилеем! Вы опять стали исключительной газетой, которую теперь безнадежно пытаются хоть в чем-то догнать. Интересно, а бывает "тигренок в молоке"?


Романс XXI века



Первая полоса

Романс XXI века

ВАС БЕСПОКОИТ «ЛГ»


Литературная Газета  6255 ( № 51 2009). Иллюстрация № 4
Завершился XIII Московский международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада». Корреспондент «ЛГ» встретился с вдохновителем и художественным руководителем конкурса, заслуженным деятелем искусств России, заслуженной артисткой России Галиной ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ.


– Галина Сергеевна, «несчастливый» номер очередной «Романсиады» смутил кого-нибудь из участников?


– Похоже, об этом никто, кроме меня, и не думал. А мне один умный человек сказал, что 1 и 3 – это в сумме 4, а четвёрка – символ бесконечности. То есть «Романсиаде» суждена долгая жизнь.


– Как проходил отбор участников?



Литературная Газета  6255 ( № 51 2009). Иллюстрация № 5
– Как всегда, на первом этапе проводились три региональных конкурса: в Шымкенте (бывшем Чимкенте) – «Казахская романсиада»; затем Московская и, наконец, Сибирская – она была в Томске. При этом каждый регион нужно толковать очень расширительно. Например, в Москве соревновались певцы из центральных областей России, но и представители ближнего зарубежья – Украины и Белоруссии. Всего же за победу боролись 304 человека, 12 из которых вышли в финал.


– Много ли новых звёзд зажглось на музыкальном небосклоне?


– Много. Состав финалистов оказался очень ровным. Образно говоря, победителей определял фотофиниш. Трудно было отдать кому-либо предпочтение. В результате первое место разделили сразу три участника – это москвички Ольга Нефёдова, Инна Новикова и Женисбек Ниязов из каракалпакского Нукуса. Голоса у всех не столько масштабные, сколько красивые, с замечательным тембром.


– Что даёт конкурс молодым артистам?


– Успешное выступление придаёт уверенность в своих силах, закрепляет артистические навыки, обогащает их репертуар. Короче говоря, конкурс даёт профессию. Не обязательно получить медаль, хотя она у нас благодаря заботам одного из спонсоров – ООО «Газпром Инвест Восток» – из чистого золота, – диплом тоже неплохо. Ведь лауреаты не могут участвовать в