Litvek - онлайн библиотека >> Литературная Газета >> Публицистика и др. >> Литературная Газета 6252 ( № 48 2009)

Иногда они возвращаются



Первая полоса

Иногда они возвращаются


Литературная Газета  6252 ( № 48 2009). Иллюстрация № 1
По злой иронии судьбы лучший символ советской цивилизации – отреставрированную скульптуру Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» – устанавливали на постамент в ту самую ночь с пятницы на субботу, когда был взорван «Невский экспресс». Как будто столкнулись две эпохи – советская с её настроем на «май и труд» и нынешняя, время эгоцентризма и бессмысленного террора. Что станет символом наших дней? Террорист, крадущийся во тьме? Юные бездельники на lamborghini?


Скульптурная группа «Рабочий и колхозница», созданная для советского павильона Международной выставки в Париже, более 64 лет украшала Северный вход на ВСХВ (ВВЦ). В 2003 году памятник культуры увезли на реставрацию, и вот наконец она завершена. Казалось бы, возрождение произведения искусства мирового уровня никого не должно было оставить равнодушным. Оно и не оставило, но совершенно в неожиданном ключе.


Сообщение о возвращении знаменитой скульптурной композиции на своё законное место и о её торжественном открытии 5 декабря, в день принятия «сталинской» Конституции, столь сильно возбудило неистовых борцов с тоталитаризмом, что они развернули в Интернете целую кампанию по дискредитации и Мухиной, и советской культуры, и рабочих с колхозницами как таковых.


Действительно, труженики с серпами и молотами нынче не в чести. Банкиры, шоумены, менеджеры по продажам, на худой конец. Покупаем, покупаем, покупаем. Мы этого достойны. Поля зарастают, деревни вымирают, заводы останавливаются. Мы этого достойны?


Все работы хороши, писал Маяковский, выбирай на вкус. Ошибался. Выбирать нужно престижную и высокооплачиваемую, потому что нынче кто не работает, тот всё равно ест, а гнущий спину может остаться и без куска хлеба.


Чем так пугают серп и молот? Ведь это не оружие, а орудие пролетариата. Орудие труда, созидания. Разве нам не нужны пшеница, станки и машины? И чем так пугает новых идеологов Конституция 1936 года? Тем, что утвердила наличие двух классов – рабочих и крестьян? Ввела принцип «От каждого – по его способностям, каждому – по его труду» или тем, что провозгласила труд обязанностью и делом чести каждого?


Историю нельзя переделать. Из неё можно и нужно извлекать уроки. Ненавидеть свою собственную историю бессмысленно и преступно.





Литературная Газета  6252 ( № 48 2009). Иллюстрация № 2


Литературная Газета  6252 ( № 48 2009). Иллюстрация № 3
08.12.2009 19:51:57 - Родамiр пишет:


"Нерукотворный" памятник рабочему народу


Очень рад, что памятник вновь на своём месте. Причём, как сообщили в новостях, он стал даже выше. Всё же общественное мнение у нас, - силами самого общества, - чиновникам приходится учитывать. Усилия и ЛитГазеты (писавшей об этом) и многих других себя оправдывают. Так что можно говорить, что гражданское общество у нас есть. какое оно, это второй вопрос, но важно, что оно есть.


06.12.2009 00:32:05 - Александр Александрович Греблис пишет:


Иногда они возвращаються


...потрясающий текст.И знаете почему?Мы в Латвии судим о событиях,происходящих в России по репортажам в СМИ.И получается странная такая картина-вроде все у вас здорово:такие ура-победные реляции перманентные-ну закачаешься просто.А оказывается все тоже что и у нас-заросшие поля,погубленные заводы престижность ЧЕЛОВЕКА НЕ ОТ ТРУДА....ПАРАДОКС что при всем этом-станция метро под цитатой о Сталине и теперь вот Рабочий и Колхозница.И о конституции вспомнили Сталинской...Меня забавляет то что во время говорильни о недопустимости искажения истории высшие руководители не вспоминают об искажении роли Сталина в ВОВ.Или -если признать что не так все плохо было и страшно,сказать о величии страны ТОЙ эпохи,придется расписаться в бессилии своем?!Наверное хватит метаний-нужны оглядка в прошлое и взгляд в БУДУЩЕЕ.БУДУЩЕЕ.ДЕРЖАЩЕЕСЯ НА РУКАХ ЛЮДЕЙ ТРУДА,РАДЕЮЩИХ О ВЕЛИКОЙ РОССИИ В ВЕЛИКИХ ГРАНИЦАХ, В ВЕЛИКИХ ПОМЫСЛАХ,И В ВЕЛИКИХ СВЕРШЕНИЯХ.Я ВЕРЮ В ТАКУЮ РОССИЮ!


05.12.2009 10:33:14 - Татьяна Васильевна Морозова пишет:


Иногда они возвращаются


Ах, какие страсти! Памятник на место поставили! Страсти должны быть - когда памятники разрушаются и когда их сносят. Потому что в них воплощается история страны, которую нельзя переписать. Чего это мы так испугались? На нашу свободу кто-то позарился? И где это мы свободу увидели? Свобода в головах, а не в памятниках. А наши головы как были идеологизированы, таковыми и остались. Только тридцать лет назад была одна идеология, а сейчас - другая. А хрен - редьки не слаще. Что же касается жизни при социализме... Возможно, жизнь людей между пятидесятыми и девяностыми годами, можно рассматривать, как "повезло". Повезло прожить в спокойное время. Повезло, что смотрели хорошие фильмы, что всегда была работа... что, при желании, можно было заработать достаточно, чтобы жить безбедно... что всегда к услугам было общежитие, а плата за квартиру была ничтожной... Повезло, что ели натуральные, отечественные продукты, а не жрали всякую зарубежную дрянь. Что страна была самой читающей в мире, что люди были куда добрее и порядочней... Что понятия - проституция и бездомный ребёнок - для советского общества были чуждыми. Что советские люди гордились своей страной... что могли возразить начальнику без угрозы увольнения. Чем мы сейчас гордимся? Чем можем похвастаться? Живём за железными дверями и высокими заборами... боясь всего на свете... даже невинного памятника...


04.12.2009 07:48:45 - Татьяна Яковлева пишет:


Аллюзии:Иногда они возвращаются (фильм) Материал из Википедии — свободной энциклопедии «Иногда они возвращаются» — фильм ужасов, экранизация одноименного произведения Стивена Кинга. Сюжет Школльныйй учитель Джим Норман с женой и детьми возвращается в городок своего детства, где много лет назад его старший брат Уэйн был убит хулиганами, которые затем погибли в железнодорожной катастрофе. Однако возвращение оказывается сопряжено с кошмарами, которые становятся реальностью. Трое хулиганов, погибших тогда, убивают троих школьников Джима, и занимают их места в классе. Однако их конечная цель — месть Джиму. Они заманивают Нормана и его семью в туннель, однако Джим вызывает на помощь из иного мира своего брата Уэйна… ==============================================================Статья великолепная, но такой заголовок вызывает двусмысленные аллюзии...