Litvek - онлайн библиотека >> Станислав Кулиш >> Триллер >> Автомобильная леди (хроника одного преступления)

Автомобильная леди (хроника одного преступления) (повесть)

ЧАСТЬ 1

1

Сергей Сергеевич Потанин, сорокапятилетний, очень уверенный в себе мужчина, представительный, как говорят о таких, «ведущий инженер одного из СКВ», как пишут о таких, привычным движением запер машину, опустил ключ в карман брюк и перехватил из рук жены сумки. Он выглядел гораздо крупнее своей миловидной жены Тани. Она в это время ещё раз взглянула на себя в зеркальце, поправила зелёное покрывальце у их трёхмесячной Светы и вышла из салона вслед за мужем, тоже захлопнув на замок свою дверцу. Через стекло она ещё раз помахала своему крошечному чуду и, взяв под руку мужа, пошла в магазин.

Одного взгляда на эту пару достаточно, чтобы сделать вывод, что они счастливы.

Много ли сейчас на свете счастливых пар? Много ли люден, о которых можно смело сказать, что они счастливы? Люди озабочены, неприветливы, озлоблены, замкнуты в себе. Тяжёлые настали времена. Жизнь дорожает, всё труднее прожить, заботы съедают настроение людей. Беды страны теперь отражались на каждом человеке в отдельности. Люди перестали общаться даже с ближайшими соседями, они не улыбаются на улице и дома. И если Потанины были счастливым исключением, то только в силу иронического характера мужа, который на жизнь смотрел философски: всё пройдёт, наладится и образуется. Перемелется — мука будет, любит он повторять. Но главная причина всё же была в их Светке. Сошлись они с Таней совсем недавно. Он разошёлся с женой, долго снимал угол, она вообще жила одна. Встретились, поженились, вскоре, по счастливому совпадению, подошла его очередь на квартиру, а тут родилась доченька, как подарок судьбы. Может быть поэтому, на общем фоне они и бросались в глаза своим счастливым видом, который красит людей больше достатка и обеспеченности, особенно в эти трудные времена.

В универсаме на девятнадцатом квартале Чиланзара они бывают часто и всегда оставляют машину на обочине, где сегодня стоял в ряд ещё десяток машин. Но раньше они оставляли машину пустую, а теперь там спящая Света, которая в машине спит особенно крепко, за что отец в шутку и прозвал её «автомобильной леди».

Купить что-нибудь в магазине в наше время не так-то просто, но сегодня в продаже была колбаса. А ещё куры, которые

Сергей прозвал «лагерными» за их истощённый, синий вид. Но сейчас люди хватают всё что выбросили в продажу.

Вот и они взяли колбасы, кур и направились к базарчику, который стихийно вырос вблизи магазина. Когда у человека нет времени поехать на Фархадский рынок, то здесь можно прихватить кое-что по мелочи, правда, по цене несколько выше, но с этим сейчас мало кто считается. Таня взяла два килограмма помидоров и пучок укропа. Покупки были сделаны, и они направились к машине.

— Не проснулась ли наша Светочка? — озаботилась Таня.

— Любишь ты ходить по базару, — шутливо упрекнул её муж.

— О, я в молодости на Алайском по часу ходила! Пока всё не попробую, не уйду.

— А хоть что-нибудь покупала? Напробуешься — и домой?…

Если послушать, каким тоном разговаривают они между собой, то понять можно очень многое. Муж разговаривает с женой тоном снисходительным, каким говорят обычно с маленькой девочкой. Он ведь старше её, опытнее, и, главное, мудрее. Она же, впервые почувствовавшая надёжную опору, полностью доверилась мужу. Гармония их отношений, может быть, иногда и нарушалась, но только по мелочам, потому что эти отношения устраивали обоих. В таком настроении они и направились к своей машине.

И вначале даже не испугались, а удивились. Машины на месте не оказалось,

Сергей ещё удивлённо смотрел по сторонам. Бывало с ним такое, когда он забывал, где именно оставил машину. Но Таня своим материнским сердцем поняла, что случилась беда. Она охнула, выронила из рук сумку, выдохнула имя дочери и вяло опустилась на асфальт.

Теперь мешкать уже времени не оставалось. Жена сидит на асфальте, машины нет, а в машине их ребёнок. Он кинулся ловить такси.

Но по закону подлости именно в это время свободных такси не оказалось, а те, что шли мимо, не останавливались, хотя и были пустые. Может быть, они ехали на обед.

Даже не страшное, а странное чувство испытал в эти минуты Сергей Сергеевич. Случилась беда. И никто не подумает кинуться на помощь, просто по-человечески спросить, что случилось. Равнодушные, ко всему посторонние, занятые только собой и своими заботами, шли мимо люди. Громадный город с огромным населением раскинулся вокруг двух раздавленных бедой людей. Даже если бы их убивали, наверное, никто бы не пришёл на помощь.

Щеголеватый, с иголочки одетый Сарвар Куртсеитов, покручивая ключом зажигания на пальце, променадно прошёлся вдоль магазина. Он иронически кривил губы. Ему нужна бутылка самого хорошего коньяка, и он рассчитывал купить его и этом универсаме, но коньяка в продаже не оказалось вообще. Сегодня дают портвейн и за ним такая давка, что даже смешно смотреть. В этой давке стоят опустившиеся мужчины и такие женщины, которые кроме грусти и иронии ничего не вызывают. И только сознание, что сам он не такой, что стоишь выше этой жалкой толпы, придавало ему уверенность в себе, в своём сегодняшнем и завтрашнем дне.

Он никогда не задумывался, да и не хотел задумываться, почему эти презираемые им люди стали такими и что довело их до жизни такой. Он по натуре прагматик, деловой человек. Он умеет делать деньги и делает их. Всякие там проблемы его не касаются, с него хватит того, что он покорненько отсидел десять лет в школе и ещё шесть лет в институте. Теперь он живёт.

Деньги ведь можно делать по-всякому. Только дураки думают, что можно разбогатеть лишь на взятках или на спекуляции автомобилями. Есть, например (только например!), внешне незаметные, даже в чём-то непрестижные работы, но на них вполне можно стать состоятельным человеком. Ну, скажем, устроиться на автозаправочную станцию. Да-да, с дипломом инженера на АЗС, ведь это тоже техническая работа. И вовсе не для того, чтобы недоливать бензин в баки машин, это глупость. Но представим себе, что в городе перебои с бензином. Ну всего на один день? Если нет, то и организовать можно! И вот люди мечутся в поисках бензина. Ну нет, и всё! Зачем его продавать жалким автолюбителям, которые ходят вокруг тебя С пустыми канистрами и жалобно заглядывают в глаза? За этим бензином приедут близкие и нужные тебе люди, или пришлют посланца с запиской. Они кинут деньги не считая. Но зато когда тебе самому что-то будет нужно, ты зайдёшь к этому человеку на равных, и он сделает для тебя всё. И ты сам кинешь деньги не считая…

— Друг,