Litvek - онлайн библиотека >> Александр Север >> История: прочее и др. >> История КГБ >> страница 2
участников зарубежных антисоветских центров и организаций».[3]

Но чекистам приходилось сражаться не только с внешними врагами советского государства, но и с внутренними. Речь идет о «бандеровцах» и «лесных братьях», которые в годы Великой Отечественной войны сотрудничали с немецкими оккупантами, а после того как Красная Армия освободила территорию Западной Украины и Белоруссии, а также Прибалтики, начали терроризировать и грабить местное мирное население. За несколько послевоенных лет идейные борцы с советской властью деградировали до обычных уголовников. Об этом достаточно много написано в отечественной литературе, поэтому мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе. Отметим лишь, что в 1956 году чекисты изъяли: «…У бандитов, местных жителей (Прибалтики и Западной Украины. — Авт.), а также в специально оборудованных тайниках и укрытиях 6 пушек, 3 миномета, 37 пулеметов, 172 автомата, 756 винтовок, 1122 пистолета, 346 гранат, свыше 51 ООО патронов, 56 516 мин, снарядов, авиабомб и 180 килограмм взрывчатых веществ».[4]

Мы привели эти два примера не случайно. Согласно Постановлению ЦК КПСС от 12 марта 1954 года основные задачи оперативной деятельности органов государственной безопасности во второй половине пятидесятых годов прошлого века были: «Борьба с подрывной деятельностью империалистических разведок и зарубежных антисоветских центров; ликвидация остатков буржуазно-националистического подполья на территориях Западной Украины, Белоруссии и в республиках Прибалтики; борьба с антисоветскими элементами из числа церковников и сектантов и с другими враждебными элементами внутри страны».[5]

К началу шестидесятых годов прошлого века чекистам удалось решить лишь вторую задачу — ликвидировать остатки «буржуазно-националистического подполья». А первая и третья остались неизменными до осени 1991 года.

Глава первая. Начало

Пятидесятые годы прошлого века в истории отечественных органов госбезопасности известны под названием «периода реформ и сокращений». Достаточно сказать, что с 1953 по 1967 год сменились пять руководителей Лубянки, регулярно происходили структурные и функциональные изменения, массовые сокращения личного состава.

По мнению специалистов, после каждого реформирования органов госбезопасности происходит, по разным причинам, потеря до тридцати процентов высокопрофессиональных сотрудников и значительной части агентуры. Основные причины: агент отказывается работать с новым оперработником (старый уволился) и потеряны связи с осведомителем-Поэтому любое реформирование значительно ослабляет уровень защищенности государства от внешних и внутренних угроз.

Процесс трансформации органов госбезопасности в пятидесятые годы прошлого века начался после решения ЦК ВКП(б) от 11 июля 1951 года «О неблагополучном положении в Министерстве государственной безопасности СССР». Через два дня министр МГБ генерал-полковник Виктор Абакумов лишился своего поста и был арестован. Его место занял бывший секретарь ЦК ВКП(б) Семен Игнатьев. Понятно, что смена главы ведомства спровоцировала серию отставок в центральном аппарате и в территориальных органах. Смена начальника — это лишь первый шаг в серии перемен на Лубянке.

В январе 1952 года была ликвидирована система секретных осведомителей и введена новая категория агентуры — спецагенты (общая численность осведомителей сократилась в два раза), прошли первые сокращения профессиональных чекистов и произведены наборы в МГБ по партийным рекомендациям, было сокращено денежное довольствие за счет упразднения выплаты за воинские звания, отменены или переработаны инструкции и приказы, появившиеся во время Великой Отечественной войны и частично или полностью утратившие свою актуальность.

В 1952 году была основана Высшая школа, дающая выпускникам высшее юридическое образование.

В ноябре 1952 года Бюро Президиума ЦК КПСС создало комиссию по реорганизации разведывательной и контрразведывательной служб МГБ СССР. В результате ее деятельности, по инициативе Иосифа Сталина, Бюро Президиума ЦК КПСС принял решение (БП7/12-оп от 30 декабря 1952 года) о создание в МГБ СССР Главного Разведывательного Управления. Указанный орган был создан 5 января 1953 года приказом МГБ № 006 «Об организации Главного Разведывательного Управления МГБ СССР». Проект так и не был реализован из-за смерти Иосифа Сталина в марте 1953 года.

В работе комиссии, занимавшейся созданием новой спецслужбы, принимал активное участие Иосиф Сталин. На одном из заседаний комиссии он высказал ряд интересных замечаний о стратегии и тактики «тайной войны»: «В разведке никогда нельзя строить работу таким образом, чтобы направлять атаку в лоб. Разведка должна действовать обходом. Иначе будут провалы, и тяжелые провалы. Идти в лоб — это близорукая тактика.

Никогда не вербовать иностранца таким образом, чтобы были ущемлены его патриотические чувства. Не надо вербовать иностранца против его отечества. Если агент будет завербован с ущемлением патриотических чувств — это будет ненадежный агент.

Полностью изжить трафарет из разведки. Все время менять тактику, методы. Все время приспосабливаться к мировой обстановке. Использовать мировую обстановку. Вести атаку маневренную, разумную. Использовать то, что бог нам предоставляет.

Самое главное, чтобы в разведке приучить признавать свои ошибки. Человек сначала признает свои провалы и ошибки, а уже потом исправляется. Брать там, где слабо, где плохо охраняется. Исправлять разведку надо, прежде всего, с изжития лобовой атаки.

Главный наш враг — Америка. Но основной упор надо делать не собственно на Америку.

Нелегальные резидентуры надо создать, прежде всего, в приграничных государствах.

Первая база, где нужно иметь своих людей, — Западная Германия.

Нельзя быть наивным в политике, но особенно наивным нельзя быть в разведке.

Агенту нельзя давать такие поручения, к которым он неподготовлен, которые его дезорганизуют морально.

В разведке иметь агентов с большим культурным кругозором — профессоров (привел пример, когда во время подполья послали человека во Францию, чтобы разобраться с положением дел в меньшевистских организациях, и он один сделал больше, чем десяток других). Разведка — святое, идеальное для нас дело. Надо приобретать авторитет. В разведке должно быть несколько сот человек — друзей (это больше, чем агенты), готовых выполнить любое наше задание.

Коммунистов, косо смотрящих на разведку, на работу ЧК, боящихся запачкаться, надо бросать головой в колодец.

Агентов иметь не