Litvek - онлайн библиотека >> Александр Александрович Пинт >> Психология >> Самоисследование - ключ к высшему Я. Понимание себя.

Самоисследование — ключ к высшему Я Понимание себя Александр Пинт

Вместо предисловия

Надо ли вам читать эту книгу?
Эта книга написана не для того, чтобы увеличивать количество бесполезно хранящейся информации в уже переполненных умах читателей, а для того, чтобы настроить ваше восприятие на понимание сути читаемого и происходящего.

Эта книга не о методах и концепциях, так как она сама и является методом, способом и возможностью для осознания вашей сути и механизмов возникновения вопросов, проблем и желаний, появляющихся у вас, уважаемый читатель.

Возможно, вы хотите лучше понять себя, решить какие-то проблемы, достичь Гармонии, Любви, Красоты, Здоровья, Благополучия, Мудрости и Просветления. Может быть, еще чего-то… Но как бы вы это ни определяли, по сути, все и вся стремится к Одному — к Целостности, Гармонизации и Безусловной любви.

Так как же обрести Целостность и Любовь в самом себе? Это вопрос, достойный нашего общего внимания. Ведь именно он ведет нас по дороге к самому себе.

Холистический в переводе на русский значит целостный. Холистической психологией мы называем искусство в науке или мастерство движения по Пути обретения человеком Целостного Сознания в Любви. Сознания, не разделенного обусловленным умом на множество фрагментов, рефлексирующих по поводу своих собственных представлений. Целостное сознание — это сознание Человека, познавшего себя. Это соединение мужского и женского, внешнего и внутреннего, духовного и материального. Это свобода от той фикции, иллюзии, которую мы привыкли считать самим собой.

Кто и как идет по этому Пути? Как мы выяснили, каждый по-своему. Но есть нечто Общее для каждого, кто действительно идет, а не просто говорит об этом.

Исходя из этого Общего, мы и рассматриваем особенности Пути каждого к самому себе.

В этой и других наших книгах вы можете увидеть самое интересное и неожиданное — зеркальное отражение самих себя: своих мыслей, убеждений, представлений, образов, чувств и поступков; и главное — осознать их.

Интересно, какую реакцию это у вас вызовет? Ведь встреча с самим собой — это самое потрясающее из возможных событий жизни человека.

Так кто же вы есть, уважаемый читатель, на самом деле?

Как появилась эта книга и как ее читать?
Эта и другие книги основателя Школы холистической психологии Александра Александровича Пинта созданы как одна из форм заочного обучения Школы. Работа в Школе проводится в различных формах, в том числе в группах, которые мы называем группами практического самоисследования. В этой книге представлены материалы, полученные в процессе работы одной из таких групп. Ранее они издавались в трех книгах: "Искусство ясного видения", "Жить в двух мирах", "Понимания себя".

В работе участвовали руководитель Школы холистической психологии Александр Пинт и члены группы практического самоисследования.

Вы сможете извлечь максимальную пользу из этой книги, если не будете использовать обычный способ чтения, ориентированный только на поиск любопытной для вас информации. Так как в этом случае используется главным образом обусловленный ум, который имеет весьма ограниченные возможности восприятия и понимания.

Проводя исследования восприятия читателями литературы религиозной, философской, психологической, эзотерической направленности, мы выявили некоторые интересные закономерности. В частности, многие читатели в действительности не ищут чего-то действительно нового, то есть того, что могло бы реально изменить их мировоззрение, хотя обычно говорят обратное, а в основном стремятся к подтверждению того, в чем они уже были убеждены, или того, во что они верят. В этом случае читатель ничего принципиально нового не получает от книги, а просто еще больше укрепляется в старых и привычных для него мнениях.

Часто бывает так, что желание приобрести данную книгу исходит из одной части человека, в самом процессе чтения участвуют другие его части, а выносят суждения о ней какие-то третьи. В этом проявляются фрагментарность, противоречивость, рассогласованность внутреннего мира человека. Это происходит с ним не только при чтении книг, но и во всех других ситуациях, возникающих в его жизни.

Поэтому мы предлагаем вам использовать нашу книгу для самоисследования, то есть осознания различных в данный период разрозненных процессов, происходящих в вашем сознании, и их объединения в одно целое.

Истинное понимание, то есть понимание сути того, что заключено в книге или в каких-либо происходящих с вами событиях, возникает при гармонично согласованном восприятии, включающем не только интеллектуальную сферу, но также эмоциональную и телесную. В этом случае вы не просто анализируете прочитанное на уровне ума, а проживаете то, о чем вы читаете, на уровне чувств и тела.

Эта книга сделана так, что создает для вас возможность непосредственного участия в работе по самоисследованию вашего собственного внутреннего мира, то есть тех проблем и вопросов, которые актуальны для вас в данный момент. Поэтому не удивляйтесь необычным состояниям, которые могут возникнуть у вас в процессе ее чтения.

Ведь это не развлекательная литература. Здесь главным является осознание вами своих мыслей, чувств и ощущений, возникающих при прикосновении к скрытым зонам и связанному с ними прошлому болевому опыту. Результатом этого будет ваше освобождение от груза прошлых проблем, болезней и неприятностей.

Читая книгу, осознавайте свои мысли, чувства, ощущения и желания, которые возникают в связи с тем, о чем вы в данный момент читаете. Наблюдайте не только за развитием диалогов, приведенных в книге, но — главное — за своей реакцией на них. Вы увидите, что они будут вызывать в вас определенные мысли, чувства и ощущения. Наблюдайте за ними. Именно это позволит вам получить максимальную пользу от книги.

У многих, читавших эту книгу, возникало желание перечитывать ее полностью или какие-то отдельные главы. Каждое повторное прочтение давало новый импульс для осознания и более глубокого понимания возникших вопросов и проблем.

Рассматривайте эту книгу как собеседника, с которым вы вступаете в глубокое общение для познания самого себя.

И еще. Любое сказанное, а в большей степени написанное слово становится чем-то уже оторванным, отделенным от говорящего, от того, что происходило в момент его произнесения. Ведь слово — это посредник между говорящим и слушающим, пишущим и читающим. Оно одинаково принадлежит им обоим. Каждый из них вносит свое понимание, свое восприятие, свою жизненную энергию. Поэтому говорение
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читаем полностью в Litvek width=