Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Ирина Сергеевна Шевченко >> Фэнтези: прочее >> Корона Далгона

Ирина Шевченко
Корона Далгона

Лучшая месть — забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества.

Грасиан-и-Моралес. Земля

Лес. Всюду, куда не глянь, деревья, деревья и еще раз деревья. Даже неба не видно сквозь туго сплетенные ветви. Рик остановился и осмотрелся. По всем признакам выходило, что ему на север: туда указал дряхлый отшельник, которого он отбил от стаи гарлов, туда же настойчиво звал путевой амулет. Но странник не торопился. Присел на поросший лишайником камень и снова развернул карту. Потертый пергамент гласил то же самое: на север. Только идти туда отчего-то совершенно не хотелось. Возможно, просто предчувствие, но, скорее всего, один из камней, прихваченных в Сером Урочище, посылал тревожный сигнал. Стоило проверить.

Рик вынул из мешочка на поясе небольшой и тусклый кусочек нефрита. С сомнением повертел в руках нож. Если предстоит схватка, глупо лишать себя даже малой толики силы. Но с другой стороны, как еще узнать, предстоит ли вообще эта схватка? Он решился. Резко черканул лезвием по ладони и тонкая струйка крови стекла с его пальцев на разряженный амулет. Камень впитал предложенную силу и засветился нежно-зеленым светом. Рассеянные лучи скользнули по древесным стволам и углубились в чащу леса. Еще через секунду пришел ответ: примерно в тридцати шагах от него стоит человек. Камень не изменил цвета — значит, не колдун. Уже легче.

Мужчина свернул карту, спрятал померкший нефрит и не спеша поднялся. Положил руку на рукоять меча и осторожно двинулся вперед. Ноги ступали мягко, прошлогодняя хвоя глушила шаги, и незнакомец не должен был узнать о его приближении до тех пор, пока он не встал бы у него за спиной, приставив к горлу отточенное острие Непобедимого. Но, видимо, и чужак был не так уж прост. Рик едва успел пригнуться, и в ствол великанского бука словно в масло вошел арбалетный болт.

— Рикки-бродяга, — пропел нежный девичий голосок. — Давно не виделись.

Гвэндолин. Охотница.

— Здравствуй, Гвэн. Мы и сейчас не видимся. По крайней мере, я не вижу тебя.

— Ну посмотри, полюбуйся, — девушка соскочила с дерева и картинно прошлась перед ним, демонстрируя длинные ноги в узких кожаных сапогах и закованную в серебристые кольца кольчужки высокую грудь. — Хороша?

— Хороша, — согласился мужчина.

— Ты далеко забрался, Рикки. Каспар с парнями караулят тебя на границе Шелфана.

— Я был там три дня назад.

Охотница в задумчивости провела пальцем по щеке.

— Так значит, это ты убил ведьму?

— Да.

— Отчего же не взял золото из ее подвала? Я слышала Гектор неплохо обогатился, явившись в уже пустую хижину.

— Я искал не золото.

— А что же?

— Прости, Гвэн, я не рассчитывал на долгую беседу. Рад был встрече, но мне уже пора.

— Ты не боишься поворачиваться ко мне спиной? — прошипела уязвленная его тоном девушка.

— Не боюсь.

Защита еще работает. Так что если она вздумает выстрелить, только зря растратит заряды, а пополнить запасы до Элентора будет просто негде.

Но видимо Гвэндолин о таком не подумала — три болта один за другим врезались в призрачный щит, и не будь на нем сейчас оберега, как минимум два из них достигли бы цели.

— Мне не нужна твоя смерть, — повернулся он к Охотнице. — Но если ты настаиваешь…

Непобедимый был уже наготове. Гвэн тоже успела обнажить клинок и встречала его теперь холодным блеском стали.

— Что ты унес от ведьмы, Рик? Скажи.

— Много будешь знать — скоро состаришься.

— Что за чушь? — скривилась она. — Знания — это сила. Ты ведь тоже знаешь такое, о чем не догадываются остальные, не правда ли? А иначе как за такой короткий срок сумел продвинуться так далеко? Поделись со мной своими знаниями, Рикки.

— Зачем мне это?

— А я поделюсь своими. Хочешь узнать, где лежит Искра Хаоса?

Мужчина презрительно улыбнулся. Искра Хаоса лежала сейчас в одном из его карманов. На прошлой неделе он посетил Город Призраков. Потерял там коня и кошелек с золотом, отобранный у лучника Гаруда, но и ушел не с пустыми руками. Искра Хаоса — талисман шелфанских некромантов — теперь его. Так же как и Рубиновый Пламень, который он унес из храма Боли. Так же как Серебряная Стрела, отыскавшаяся в сундуках старой ведьмы. А Непобедимый попал к нему еще месяц назад. Таким образом, оставалось отыскать всего одну, последнюю из древних реликвий, и у Далгона будет новый король.

— Так тебя интересует Искра, Рикки? — Охотница сделала резкий выпад, но Непобедимый не подвел, и меч девушки жалобно зазвенел, уходя в сторону.

— У тебя странная манера общения, Гвэн. Если ты хочешь говорить — говори. Если убить меня — убивай.

— Я бы убила тебя, бродяга, — процедила она. — Но ты отхватил себе интересный клинок, который сам за тебя воюет. А ведь ты плохой мечник, и без этого оружия, не продержался бы против меня и двух минут.

— Для этого мне и нужен Непобедимый, малышка. А такая прекрасная воительница как ты, обойдется и без волшебного меча.

— О да, — сощурилась она, готовясь к очередной атаке, — я обойдусь. Убью тебя и возьму твои деньги и все те цацки, что ты успел собрать.

Ее клинок мелькнул в опасной близости от его лица, но меч древних властителей предгорий вновь оказался на высоте. Рику оставалось лишь покрепче перехватить рукоять, и следить за тем, чтобы не вывернуть руку во время какого-нибудь особо сложного приема хитроумного оружия. А еще отослать мечу мысленный приказ: "Не убивать!". Смерть Охотницы ему действительно не нужна. И дело здесь совсем не в рыцарском благородстве, и уж совсем не в ее длинных ногах и смазливой мордашке. Просто эта малышка не одиночка — убей ее, и на его поиски бросится вся ватага Каспара. А против двух десятков хорошо тренированных парней и Непобедимый не устоит.

— Гад! — злобно бросила девушка, когда магический меч черканул по ее плечу.

Металл кольчуги, покрывавший ее грудь, был скорее экстравагантным украшением, а не настоящей защитой, и на рукава этого украшения не хватило. По нежно-голубой ткани пробежала алая полоса, а лицо Гвэн вдруг побледнело.

— Да ты никак на нуле, крошка? — обрадовался Рик. — Где же ты успела так поиздержаться? На горгулий, небось, в Слепом Куту нарвалась?

Он отвел меч, и дождался, пока она нашарит в своем кармане малюсенькую скляночку с едко-оранжевой жидкостью.

— И эликсирчик кончается? — посочувствовал он притворно.

Девушка одним глотком опорожнила сосуд и швырнула его в ухмыляющееся лицо противника. Непобедимый не счел это за нападение, но Рик успел уклониться.

— Сволочь! — опять прошипела Охотница. —
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - Узник - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - Металлический турнир - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Серж Винтеркей - Легенда нубятника - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читаем полностью в Litvek width=