Litvek - онлайн библиотека >> Автор Неизвестен >> История: прочее и др. >> Англосаксонская хроника

АВТОР НЕИЗВЕСТЕН
AНГЛО-САКСОНСКАЯ ХРОНИКА

« Англосаксонские хроники» - древнейшая летопись Англии, охватывающая период с римского завоевания до 1154 г. Ее составление началось в конце IX в. при короле Альфреде на основе "Истории" Беды, сохранившихся отрывков мерсийских и уэссекских хроник и устных преданий. Сохранилось 9 рукописей хроник написанных на англосаксонском языке и частью на латыни. Ранняя часть хроник до 731 г. в основном взята из сочинения Беды, но содержит много дополнении, касающихся истории Южной Англии (особенно Уэссекса), Лапидарные записи хроник постепенно становятся более длинными и дополняются вставными новеллами; особенно интересны сведения о событиях IX-XI вв., для которых хроники являются часто единственным источником. Расхождения между рукописями довольно значительны, однако в основном это касается более позднего периода. Большинство английских переводов ориентировано на сводную версию. Настоящий перевод сделан по английскому тексту хроник: The Saxon Chronicle. Tr. A. Savage. London, 1982, Текст сверен по изданию: Two of the Saxon Chronicles Parallel / Ed. C. Plummer. Oxford, 1892.

(по 750 г.)


Предисловие. 1


Остров Британия имеет восемьсот миль в длину и двести в ширину. На этом острове пять языков: английский, бритто-валлийский, 2 скоттский, пиктский и латинский. Первыми обитателями острова были бритты, которые пришли из Арморики 3 и сперва заселили юг Британии. Потом случилось так, что с юга, из Скифии, явились пикты на нескольких кораблях и прибыли сперва на север Ибернии. Они попросили у скоттов позволения поселиться среди них, но те сказали им, что вместе они там жить не смогут. "Однако, - сказали скотты, - мы можем дать вам полезный совет. К востоку от нас лежит другой остров, где вы можете там поселиться, если захотите; если же вы встретите сопротивление, то мы придем вам на помощь». Пикты отправились туда и расселились в северных областях Британии, юг которой, как мы уже говорили, занимали бритты. Пикты попросили у скоттов жен и получили их на условии, что будут выбирать королей не по мужской, а по женской линии; так они поступают до сих пор, спустя много лет. По прошествии времени часть скоттов перебралась из Ибернии Британию и захватила часть этой страны. Их вождя звали Реода, и почему они были названы далреодами. За шестьдесят лет до рождения Христа римский цезарь Гай Юлий высадился в Британии с восемью десятками кораблей. Там он сперва был разбит в жестокой битве и потерял большую часть своего войска. Поэтому он оставил армию в Ибернии, 4 а сам переправился в Галлию, где собрал шестьсот кораблей и с ними снова отправился в Британию. В первой битве погиб помощник Цезаря, которого звали Лабиен. Потом валлийцы взяли большие острые колья и воткнули их под водой в дно реки Темзы, возле брода. Когда римляне увидели это, они не стали переходить брод, и валлийцы бежали в лесистые пустоши. Во многих сражениях Цезарь завоевал множество их крепостей, а потом опять вернулся в Галлию.


1. Октавиан правил пятьдесят шесть зим, 5 и на сорок втором году его правления родился Христос. Маги с Востока пришли поклониться Христу, и в Вифлееме Иродом, который преследовал Христа, были убиты младенцы.

3. Ирод заколол сам себя и умер; править стал его сын Архелай. В том жe году младенца Христа привезли назад из Египта.

6. С начала мира до этого года прошло пять тысяч двести зим. 6

11. В этом году царем иудеев стал Ирод, сын Антипатра.

12. Филипп, Ирод и Лисиан разделили Иудею на четыре царства. 7

16. В этом году начал править Тиберий.

26. В этом году Пилат стал править иудеями.

30. В этом году Христос был крещен и обратил Петра и Андрея вместе с Иаковом. Иоанном, Филиппом и прочими из двенадцати апостолов.

33. В этом году был распят Христос; от начала мира прошло пять тысяч двести двадцать шесть зим.

34. В этом году обратился святой Павел, а святой Стефан был побит камнями.

35. Блаженный апостол Петр получил епископскую кафедру в Антиохии.

38. Пилат убил сам себя. 8

39. В этом году начал править Гай.

40. В этом году Матвей начал писать Евангелие в Иудее.

44. Блаженный апостол Петр получил епископскую кафедру в Риме.

45. Умер Агриппа, который за год до собственной смерти убил Иакова. 9

47. Клавдий вторым из королей римлян явился с войском в Британию и завоевал этот остров, подчинив всех пиктов и валлийцев римской власти. Эта война завершилась на четвертом году его царствования, в год великого голода в Сирии, предсказанного в деяниях апостолов мудрым Агавом. Потом после Клавдия царство получил Нерон, который по своей беспечности едва не потерял остров Британию. Евангелист Марк начал писать свое Евангелие в Египте.

48. В том году случился тяжелейший голод.

49. Начал править Нерон.

50. Павел был послан в Рим.

62. Брат Господа Иаков претерпел мученичество. 10

63. Скончался евангелист Марк.

69. Петр претерпел смерть на кресте, а Павел был обезглавлен.

70. Начал править Веспасиан.

71. Сын Веспасиана Тит убил в Иерусалиме сто одиннадцать тысяч евреев.

81. Начал править Тит, который говорил, что потерял тот день, в который не совершил ничего доброго.

82. Начал править Домициан, брат Тита.

85. Евангелист Иоанн написал на острове Патмос Книгу Апокалипсиса,

100. Был распят апостол Симон, а евангелист Иоанн упокоился в Эфесе.

101. Скончался папа Климент.

110. Епископ Игнатий претерпел мученичество.

116. Начал править цезарь Адриан.

137. Начал править Антонин.

155. Царство наследовали Марк Антонин и брат его Аврелий.

167. Элевтерий принял Римское епископство и управлял им со славой пятнадцать лет. Король бриттов Луций отправил к нему послов с письмом, в котором просил о крещении, и вскоре получил желаемое. После этого они пребывали в истинной вере до времен Диоклетиана.

189. Север получил царство и отправился с войском в Британию. Он захватил силой большую часть острова, насыпал из торфа вал от моря до моря и воздвиг над ним широкую стену для защиты бриттов. Он правил семнадцать лет и умер в Эофервике. 11 Царство получил его сын Бассиан, а второй его сын по имени Гета был убит.

200. Был найден Святой Крест. 12

286. Пострадал святой мученик Альбан.

343. Скончался святой Николай. 13

379. Царство наследовал Грациан.

381. Царство наследовал цезарь Максим. Он родился в Британии, направился оттуда в Галлию и убил цезаря Грациана. Его брат по имени Валентиниан был изгнан из своей страны; однако после этот Валентиниан снова