Litvek - онлайн библиотека >> Анатолий Макс >> Малый бизнес и др. >> Создание сайта. Раскрутка сайта. Заработок денег на сайте >> страница 3
(WWW page) — документ, снабженный уникальным адресом, который можно открыть и посмотреть с помощью броузера. Страницы составляют WWW. Как правило, это мультимедийные документы, включающие текст, графику, звук, видео или анимацию, па также гиперссылки на другие документы. Как и всякий документ веб-страница должна иметь заголовок, который заключается между двумя составляющими тега HEAD. Заголовок (не путать с названием — TITLE) включает в себя название документа, а также заголовочные и выходные данные.

Веб-узел коммерческий. Виртуальное представительство коммерческой компании в сети Интернет.

Вендор. (vendor) — оптовая фирма, предлагающая товар, в том числе в Интернете.

Верификация. (Verification) — установление соответствия принятой и переданной информации с помощью логических методов. Проверка информации на истинность, теоретической концепции на научность.

Вес ключевого слова. (keyword weight) — отношение частоты использования ключевого слова к общему количеству слов на индексируемой странице, выраженное в процентах. В общем случае, увеличение веса ключевого слова на странице ведет к повышению ее релевантности. Но существует предел, превышение которого расценивается как спам и ведет к исключению страницы из индекса.

Видеоконференция. (Video conferencing) — методология проведения совещаний и дискуссий между группами удаленных пользователей с исполнением трансляции изображения в среде Интернет.

Виртуальная реальность. (Virtual reality) — технология информационного взаимодействия, реализующая с помощью комплексных мультимедиа-операционных сред иллюзию непосредственного вхождения и присутствия в реальном времени в стереоскопически представленном «экранном мире». Мнимый мир, создаваемый в воображении пользователя.

Виртуальное предприятие. (Virtual corporation) — сообщество географически разделенных работников, которые взаимодействуют в процессе труда, используя в основном или исключительно электронные средства коммуникаций.

Виртуальный офис. (Virtual office) — интернет-ресурс, или его часть, позволяющие географически разобщенным сотрудникам компании, взаимодействовать посредством единой системы для обмена, хранения, обработки и передачи информации и управляющих воздействий.

ВИЦ. Взвешенный индекс цитирования (ИЦ) Яндекса, учитывающий число страниц, ссылающихся на сайт, и собственный ВИЦ этих страниц. Рассчитывается для каждой страницы в базе Яндекса. Обновляется два раза в неделю. Является одним из факторов, влияющих на положение страницы в результатах поиска Яндекса.

Владелец информации. (Оwner of information) — субъект, в непосредственном ведении которого в соответствии с законом находится информация.

Входная страница. Входная страница — страница сайта, оптимизированная под одну или несколько поисковых фраз с целью попадания на высокие места в результатах поиска. Автоматически созданный дорвей содержит случайный текст, в котором периодически встречается нужная поисковая фраза, и потому не приносит посетителю никакой пользы. Созданный вручную дорвей может быть осмысленной страницей по узкой теме, полезной и нужной пользователю.

— Г —
Гамма-коррекция. Алгоритм управления яркостью изображения, позволяющий добиться идентичности отображения графики на экранах компьютеров разных производителей.

Генеральная общедоступная лицензия. (GNU, the General Public License,) — лицензия, по которой в Интернете распространяется практически все бесплатное программное обеспечение.

Гиперсреда. (Hypermedia) — технология представления любых видов информации в виде относительно небольших блоков, ассоциативно связанных друг с другом посредством гипертекстовых технологий.

Гиперссылка. (Hyperlink) — выделенный объект (текст или изображение) веб-страницы, устанавливающий связь с другим объектом. Обеспечивает навигацию в среде WWW.

Гипертекст. (Hypertext) — документ, содержащий гиперссылки на блоки текста внутри самого документа или на другие документы. Слова и фразы гипертекста обычно имеют голубой цвет и подчеркнуты. Это позволяют читателю легко перемещаться от одного документа (страницы) к другому.

Главная страница. (Home page) — первая страница веб-узла, которая появляется на терминале после загрузки программы броузером. Как правило, несет основную презентационную и навигационную нагрузку.

Гостевая книга. Раздел web-сайта, снабженный специальной интерактивной формой, с помощью которой посетители данного ресурса могут оставить свои пожелания и предложения разработчикам или владельцам ресурса.

— Д —
Данные. (data) — информация, представленная в формализованном виде, пригодном для автоматизированной обработки.

Данлоад. (download) — процесс копирования файлов с удаленного сетевого компьютера (сервера) на вызывающий компьютер (клиент). На общепринятом техническом жаргоне эту процедуру называют иногда «скачиванием».

Дизайн. (design) — вид художественно-проектной деятельности, сочетающей принципы удобства, экономичности и красоты. Каждый элемент дизайна согласуется с текстурой, фактурой и цветом с другими элементами и внешней средой.

Динамический дизайн. Метод компоновки сайта, при котором его элементы изменяют свое положение в зависимости от экранных настроек пользователя.

Динамический контент. (dynamic content) — переменная информация на веб-странице, изменяемая либо пользователем, либо загружаемая из базы данных. Поисковые роботы будут индексировать переменную информацию так же, как и статичную, до знака '?'

Директ Хит. (Direct Hit) — программа, определяющая релевантность сайтов по количеству посещений и времени, проведенного на них пользователями. Используется в системе HotBot для ранжирования результатов поиска. Дополнительная информация на сайте

Домашняя страничка. (homepage) — ресурс Интернета, обычно представляющий собой рассказ о человеке, его семье, образе жизни, хобби и увлечениях.

Домен. От английского domain — зона(сети), область(сети), имя(в сети). В Интернет домены определяются IP-адресами. Считается, что все устройства, «делящие между собой» общую часть IP-адреса, находятся в одном и том же домене.

Доменное имя (DNS-адрес). адрес веб-ресурса в сети Интернет. Содержит буквы, которые разделены точками на отдельные информационные блоки. На последнем месте в DNS-адресе стоит домен первого уровня. Имя домена первого уровня может отражать географическое положение сервера либо тематику предоставляемой информации. Домен второго уровня выбирается организацией — хозяином веб-узла. Использование заглавных букв