ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Лю Цысинь - Темный лес - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Рудольф Штайнер >> Религиоведение и др. >> Лекция. Миссия единичных народных душ в связи с мифологией германского севера

Штайнер Рудольф Лекция — Миссия единичных народных душ в связи с мифологией германского севера

Где уравновешены противоположности, тамгосподствует безжизненное, мертвое. Гденалична жизнь, там вершит противоположность; и сама жизнь есть непрерывное преодоление, но в то же время и новосозидание противоположностей.

(пер О. Погибина, 1964 г.)

Предисловие к этим более семи лет тому назад прочитанным лекциям

В этих лекциях, прочитанных в Христиании в июне 1910 года, я решился на попытку набросать психологию развития народностей. Основой рассмотрений послужило то, что я уже изложил об антропософски ориентированной духовной науке (в моих книгах «Теософия», «Тайноведение», «О загадке человека», «О душевных загадках» идругих). Я мог строить на этой основе, потому что мои слушателибыли знакомы с научным воззрением, охарактеризованным в моих книгах. Но к этой внешней основе выбора этой точки зрения примыкаютеще и внутренняя. Для действительной психологии народных характеров никакое антропологическое, этнографическое, даже само историческое рассмотрение обычной науки не в состоянии опереться на достаточно прочные устои. Знания, предлагаемые этой наукой, даютне больше того, что в области познания душевной жизни человекапредлагают анатомия и физиология. Как в рассмотрении внутреннейжизни человека необходимо перейти от тела к душе, так в стремлении к истинному познанию народных характеров необходимо проникнутьк лежащему в их основе душевно-духовному. Такое душевно-духовное есть не простая совокупность отдельных людских душ, а над ними вершащее начало. Рассмотрение его современной науке совершенно непривычно. Говорить с ее форума о народных душах как одействительных существах, как принято говорить о действительноммышлении, чувстве и воле отдельного человека, — это неуместнаякрайность. И так же неуместно видеть с этого форума связь в развитии народов на Земле с силами небесных тел мирового пространства. Чтобы не чувствовать этой неуместности, достаточно лишь вспомнить о том, что никто не станет искать сил, ориентирующих магнитную стрелку в направлении север-юг, в самой магнитной стрелке. Человек относит их к действию земного магнетизма. Причины ориентации стрелки он ищет в космосе. Почему же не искать в космосе, вне народных взаимоотношений, причины развития народных характеров, переселений народностей и т. д.? Уже совершенно помимо самого антропософского воззрения, для которого высшие духовные существа являются действительностью, для содержания этих лекций надосчитаться и с другим положением. В основе этого содержания, конечно, лежит более высокая духовная действительность развития народов, и в этой действительности оно и ищет те силы, которые направляют это развитие. Затем рассмотрение спускается к фактам, которыепроявляются в жизни народов. И здесь становится ясно, что обоснованные таким образом эти факты становятся понятными. Этим самымпроясняются как сами жизненные условия отдельных народов, так и ихвзаимоотношения между собой, в то время как без такого обоснованияистинного познания в этой области не существует. Приходится или жеотказаться от психологии народов, или же обосновать ее в духовнойдействительности.

Для обозначения высших духовных существ я взял наименования, которые применялись в первых христианских столетиях. Человек Востока выбрал бы другие имена. И хотя в настоящее время применение таких наименований можно найти мало «научным» мне все же кажетсяправильным от него не отступать; во-первых, этим отдается должноеосновному характеру нашей западной-христианской-культуры, во-вторых, этим все же скорее дается возможность понимания, чем если быбыли применены совершенно новые имена или переняты восточные обозначения, истинное содержание которых, в конечном итоге, доступнолишь тому, кто связан своей душевной жизни с их культурой. Мневсе же кажется, что того, кто желает проникнуть в эти духовныевзаимоотношения и если он не отвергает предмет как таковой, такиеимена как ангелы, архангелы, престолы и т. д., не оттолкнут, так же, как его не отталкивают такие наименования физики, как положительное и отрицательное электричество, магнетизм, поляризация света и т. д.

Кто свяжет содержание этих лекций с тяжелыми испытаниями культурного человечества, переживаемого им в наши дни, тот сможетнайти, что сказанное тогда бросает некоторый свет и на совершающееся теперь. Если бы я читал эти лекции теперь, то можно было быподумать, что эти рассмотрения вызваны сегодняшним положениеммировых событий. Итак, например, на третьей странице первой лекциимы встречаем: «Это особенно важно… чтобы как раз в наше времясамым откровенным образом было сказано о том, что мы называеммиссией отдельных народных душ человечества… потому что ближайшие судьбы человечества в гораздо более высокой степени, чемэто было до сих пор, приведут людей к общечеловеческой миссии. Но отдельные души того или иного народа лишь тогда смогут привнести их соответствующий свободный, конкретный вклад в эту общечеловеческую миссию, когда они поймут прежде всего их народность, поймут то, что можно было бы назвать самопознанием народности». Эти времена, когда судьбы человечества сами учат, что подобноевоззрение содержит в себе истину, пришли.

Возможно, что как раз тема о «Душах народов» является такой, которая показывает, что духовное рассмотрение, касающееся действительных сверхчувственных существ бытия, этим самым дает истиннопрактическое воззрение на жизнь, бросающее свет и на ее второстепенные вопросы. Этого не может сделать такое рассмотрение жизни, которое для развития и для сущности народов пользуется лишь темипредставлениями, которые с правом признаются действительными дляестественных наук. Эта механически-физическая наука достигла еевеликого в производстве механическо-физико-химических средствкультуры; для средств культуры духовной жизни человечества необходима наука, направленная на духовное. Наше время нуждается втакой науке.

Рудольф Штейнер

Берлин, 8-го февраля 1918 г.

ЛЕКЦИЯ ПЕРВАЯ

Возможность уже в третий раз и в более продолжительных рассмотрениях обратиться к друзьям нашего духовного мировоззренияздесь, в Норвегии, исполняет меня чувством глубокого удовлетворения; и на добрые слова нашего милого друга Эрикса я хотел бы лишькоротко ответить, что сердечное приветствие, высказанное им сейчас, встречает в моей душе такой же сердечный я такой же глубокий отклик.

Я надеюсь, что и этот цикл лекций, который я начинаю