Litvek - онлайн библиотека >> Литературная Газета >> Публицистика и др. >> Литературная Газета 6319 ( № 15 2011)

Проснись! Пой песню Воскресенья

Первая полоса

Проснись! Пой песню Воскресенья

Звон колоколов села и города                                                                                                         

Литературная Газета  6319 ( № 15 2011). Иллюстрация № 1

Слился с ароматом кулича.

Теплится в руке, во славу Господа,

Алая пасхальная свеча.

Радость наполняет землю вешнюю,

Потому что каждый, кто с крестом,

Чувствует Христову милость вечную

И на этом свете, и на том.

Все печали наши стали лишними,

Стала лишней наша суета.

Ближние христосуются с ближними,

Славят Воскресение Христа.

Входит ликование весеннее

В каждую церквушку на Руси.

Светлое Христово Воскресение!

Ангелы поют на небеси!

Пётр СИНЯВСКИЙ

Прокомментировать>>>

Литературная Газета  6319 ( № 15 2011). Иллюстрация № 2

Общая оценка: Оценить: 3,0 Проголосовало: 4 чел. 12345

Литературная Газета  6319 ( № 15 2011). Иллюстрация № 3

Комментарии:

(обратно)

В нашем кино насаждается инфантилизм

Первая полоса

В нашем кино насаждается инфантилизм

ДВЕНАДЦАТЬ РАССЕРЖЕННЫХ РЕЖИССЁРОВ

Послужной список

Литературная Газета  6319 ( № 15 2011). Иллюстрация № 4

Вадим Абдрашитов родился в 1945 году в Харькове в семье военного. Учился в Алма-Атинском техникуме железнодорожного транспорта, в МФТИ, в 1967–1970 годах работал на заводе. В 1970 году поступил на режиссёрский факультет ВГИКа в мастерскую М.И. Ромма, после смерти которого продолжил обучение у Л.А. Кулиджанова. В 1974 году успешно защитил дипломную работу – сатирическую комедию по рассказу Григория Горина «Остановите Потапова!».

Впоследствии Вадима пригласил на работу на киностудию «Мосфильм» Юлий Райзман, который являлся руководителем творческого объединения «Товарищ». Здесь же Абдрашитов встретился с драматургом Александром Миндадзе, с которым впоследствии они создали 11 фильмов, в том числе «Слово для защиты», «Остановился поезд», «Парад планет», «Слуга», «Армавир», «Плюмбум», «Время танцора», «Магнитные бури»…

Фильмы Абдрашитова – лауреаты многочисленных кинофестивалей, они получали призы на киносмотрах в Берлине, Венеции, Локарно, Москве, отмечены призами академий «Ника», «Золотой орёл», «Золотой овен». Вадим Абдрашитов награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Он – лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР, премии Ленинского комсомола, премии президента РФ. Абдрашитов – вице-президент Российской академии кинематографических искусств «Ника», член жюри премии «Триумф», профессор ВГИКа.

«ЛГ» продолжает цикл «Двенадцать рассерженных режиссёров», начатый беседой с генеральным директором киноконцерна «Мосфильм» Кареном Шахназаровым. Это уже четвёртая публикация цикла. Сегодня о болевых точках российского кино и острых проблемах нашей жизни размышляет народный артист России Вадим Абдрашитов.

– Вадим Юсупович, вы как-то обмолвились, что в перерывах между картинами у вас портится характер. Учитывая, что вы не снимаете уже восьмой год, ваш характер, боюсь, должен испортиться окончательно и бесповоротно…

– Простой между картинами – сложное состояние, чего тут комментировать. Конечно, у меня есть другие занятия. Вот мы сейчас сидим на «Мосфильме», в кабинете киностудии «Аркфильм», где я в качестве худрука пытаюсь делать что-то полезное. Веду режиссёрскую мастерскую во ВГИКе, есть всевозможные заботы по жизни. Хотя это всё, как говорится, работа не по специальности. А по специальности – это вопрос не только и не столько ко мне. А к тем, от кого зависит финансирование нашего кино.

– А у вас есть готовые замыслы, с которыми вы хоть завтра готовы в бой?

– У меня много лет ушло, что совершенно непростительно, на пробивание одного относительно дорогого проекта. Я уже близко подходил к его реализации, плотно общался с богатыми людьми, получал обещания, но до реальных денег, увы, дело так и не дошло. Сейчас речь идёт о другом проекте – финансово более скромном, но творчески для меня не менее интересном, так скажем. В основе обоих замыслов – проза известных современных писателей, имена которых пока называть не буду. Как только что-то окончательно прояснится, тогда и поговорим подробнее.

– Интригуете, Вадим Юсупович. Ответьте хоть на вопрос: дорогой проект – это сколько?

– Когда фильм задумывался, он стоил около двенадцати миллионов долларов. Сейчас, думаю, потянет на все двадцать. Это во всех смыслах сложный замысел, там много исторических пластов, времён. Вдобавок фильм предполагает некое сложное декорационно-инженерное решение. Это всё вместе складывается в серьёзную сумму.

– Вы уже мысленно распрощались с этим замыслом?

– Нет, держу его в подсознании. Временами к нему проявляется интерес. Материал – уникальной, на мой вкус, кинематографической материи, ничего похожего я не встречал, не видел. И это меня по-прежнему творчески волнует, заводит. И вселяет какие-то надежды.

– А сколько стоит более дешёвый проект?

– Два с половиной миллиона долларов. Министерство культуры может по закону дать только миллион. Нужно найти ещё полтора миллиона. Но банкиры, меценаты давно уже поняли, что с денег, вложенных в кино, ни цента, ни копейки назад не вернётся. Ну в лучшем случае обломится приз на фестивале. И растрясти их на полтора миллиона сегодня трудно. Но работаю, так сказать, в этом направлении.

О том, почему Плюмбум не сделал карьеру

– Скажите, когда вам труднее работалось – в советские времена или уже в наши дни?

– Однозначно: сегодня труднее.

– И это при том, что вам в прежние времена приходилось очень нелегко…

– Более чем. Могу назвать ещё человек пять-шесть, у которых судьбы их фильмов складывались столь же драматично. У нас все до единой картины рождались и проходили тяжело. С санкциями вплоть до увольнений. Каждый новый сценарий утверждался в муках, с боем. Готовые фильмы сдавались кровопролитно. Да что об этом сегодня вспоминать… Но зато когда принималось решение о запуске картины, режиссёр переставал думать о деньгах вообще. Картина дальше катилась сама, даже если ты и не очень хотел её снимать. День простоя из-за того, что до группы не дошло финансирование, – такого не могло быть в природе.

На съёмочной площадке царила совсем другая атмосфера. Ты думал только о творческой