Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Леонидович Ильин >> Социально-философская фантастика >> Возвращение рэнера

Владимир Ильин
Возвращение рэнера

Мы были узники на шаре скромном…

Валерий Брюсов

По утрам над озером висит молочно-белый туман. Тихо. Только где-то далеко крякают, переговариваясь, дикие утки – наверное, обсуждают предстоящий перелет на юг…

Лес стоит – не шелохнется ни одна ветка, лишь, шурша, на землю и на воду падают разноцветные листья. Лес будто ждет чего-то, но это что-то все никак не может произойти…

Я один в этом глухом уголке природы. У меня здесь – дом, выращенный мной за полдня из стандартного эмбриона. Он стоит почти на самом берегу, и из окна видна узкая тропинка, зигзагом уходящая к озеру между могучими кленами и высокими березами.

Времени у меня вполне достаточно, торопиться абсолютно некуда, и я мог бы весь день напролет бродить по берегам озера, любоваться осенней природой или, скажем, сидеть с удочкой у тихой заводи и философски ждать, когда какая-нибудь глупая рыба героически пожертвует собой, чтобы доставить мне несколько минут азарта и удовлетворения.

Но вместо этого каждый день, наспех позавтракав, я сажусь лицом к псевдобревенчатой стене единственной комнаты своего "бунгало", завариваю кофе побольше да покрепче, надеваю на виски присоски биокристаллов, закрываю глаза и начинаю создавать тот мир, который существовал до этого момента лишь в моей голове в виде неясных образов…

Раньше, в древности, была литература, и были писатели – творцы книг, и читатели – их потребители. Было также кино, и одни люди делали фильмы, а другие их смотрели. В наше время эти виды искусства заменило биотворчество. С помощью биокристаллов каждый человек теперь может создать любое произведение: картину, музыку, книгу или фильм. Потом он регистрирует свой опус в БИПЗе, и, в случае телепатического запроса потребителя, достаточно настроить биоизлучение кристаллов на мысленную волну клиента чтобы кристаллозапись автоматически передавалась кристаллоридеру, сокращенно – кридеру…

Теперь этим занимаются многие, хотя лично я никогда не понимал, как можно совмещать созидание и потребление – по моему убеждению, и то и другое требует максимальной самоотдачи. Когда-то это называлось странным словечком "хобби"… В наше время это не называется никак, потому что любая деятельность человека – а каждый волен заниматься чем хочет – рассматривается как общественно-полезный труд. Разумеется, если она приносит нужные людям результаты.

И всякий раз, когда я надеваю биокристаллы, у меня почему-то возникает такое же ощущение, какое, наверное, присуще беременным женщинам перед родами. Словно рвется из меня наружу некая всепоглощающая сила, и не будет мне ни сна, ни покоя, пока я наконец не разрешусь от этого мучительного, но в то же время сладкого бремени…

Сначала появляется идея, мысль, и чтобы воплотить ее в конкретные формы, приходится изрядно помучиться.

Вот, например, сейчас у меня имеется некая, даже не идея – информация. По своей важности – это сверхинформация. От того, как и на сколько мне удастся сделать ее достоянием других людей, возможно, зависит вся дальнейшая судьба земной цивилизации.

Именно поэтому я не имею права терять время на единение с природой. Именно поэтому я бросил все и удалился от общества в эту лесную глушь. Я уже тысячу раз обдумывал, как я воплощу свои мысли, но все равно на каждом шагу сталкиваюсь с творческими трудностями.

Если я просто обращусь к человечеству с тем знанием, которым обладаю, мне никто не поверит. Но еще хуже будет, если мне все же поверят. Тогда мне не удастся – как, впрочем, и никому другому на планете – удержать человечество от шага в пропасть, а именно этого я и хочу, в конечном счете, хоть это и нелегко, ох, как нелегко!.. В этом-то и заключается вся трагедия.

Вот почему я решил выдать свое повествование лишь за продукт воображения. И поэтому мой рассказ будет сопровождаться определением "фантастический". Это удобно по двум причинам. Во-первых, всегда можно сослаться на то, что это – только плод моей буйной фантазии, и что она вымышлена от начала до конца. Особенно это может пригодиться на тот случай, если мной вздумает заинтересоваться Инвестигация – в свете недавних событий…

Во-вторых, несмотря на внешне фантастический антураж, мои соображения по данному поводу могут все-таки послужить предостережением для тех, кто уже занес одну ногу над бездной под названием "рэнер", но еще может вернуться на твердую почву… Я очень надеюсь на это.

Ну ладно, теперь все эти мысли – в сторону. Надо начинать. Делаю пока черновую запись. Коррекцию и монтаж частей произведу позже, это уже пойдет чисто техническая работа.

Если начинать с самого начала, нужно начать с заголовка. Перебрав в уме добрую сотню вариантов, прихожу к выводу, что название лучше все-таки придумать потом, когда будет вчерне готов сюжет. Чисто условно пока можно оставить "ВОЗВРАЩЕНИЕ РЭНЕРА". Кстати, слово "рэнер" никому пока не известно – я придумал его сам.

Так. Отключаюсь от внешнего мира. Ничего больше не слышу и не вижу. Темный фон. Начали!..

Эпизод первый: предыстория. Видеоряд: зарисовки из жизни современного общества – такие короткие, что временами кажутся моментальными снимками.

…Человек в красивой, свободной одежде идет но ромашковому полю и вдруг, без видимых усилий оттолкнувшись от земли, устремляется ввысь, к солнцу…

…Широкая улица, по обе стороны которой возвышаются сооружения самых разных геометрических форм: спиралевидные, конусообразные, пирамидальные н кубические… По улице идут, не спеша беседуя между собой, люди, и их лица – все до единого – прекрасны, потому что одухотворены неким внутренним светом…

…На зеленом лугу проходят занятия по парапсихологии. Девочки и мальчики, застывшие в позе "лотос", с закрытыми глазами внимают разъяснения Учителя по телепатическому каналу связи. Один из мальчиков напряженно смотрит в затылок девочке, сидящей от него наискосок, а когда ее косичка дергается, будто от невидимой руки, он расплывается в озорной улыбке, но тут же симулирует усиленное внимание к уроку, потому что она оборачивается и грозит ему кулачком…

…Группа людей, задрав головы кверху, пристально следит за тем, как к небу на глазах вырастает изящное высотное здание, гармонично вписывающееся в окружающий горный ландшафт…

…Заседание Всеобщего Ученого Совета Земли…

…Ежегодный Всемирный Карнавал: ликование и неподдельное наслаждение праздником…

Голос за кадром: "Это началось, когда шло третье тысячелетие нашей эры – Эпохи Самопознания. К тому времени человечество давно уже шло по пути не технического, а биоэнергетического