Litvek - онлайн библиотека >> А В Карпенко >> Военная техника и вооружение и др. >> Отечественные самоходные артиллерийские и зенитные установки. Часть 1.

А. В. Карпенко
Отечественные самоходные артиллерийские и зенитные установки. Часть 1.
(Невский бастион – 08)

В первой части справочника обобщены и систематизированы основные данные по более чем 230 образцам и проектам отечественных легких самоходных артиллерийских установок, начиная с первых автомобилей "Руссо-балт" с пушками системы Ф.Ф.Лендера и кончая самыми современными самоходными артиллерийскими комплексами 2С25 и "Вена". Помимо серийно выпускавшихся образцов в издании приведена информация по некоторым опытным машинам и проектам. По каждому образцу и его основным модификациям приведены схемы или рисунки общего вида, а некоторые машины проиллюстрированы разрезами, фотографиями и проекциями. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся развитием отечественной бронетанковой техники и артиллерии.


АМО – Акционерное московское общество;

BOAО – Всесоюзное орудийно-артиллерийское объединение;

ГАЗ – Горьковский автомобильный завод;

ГКО – Государственный комитет обороны;

ГУВП – Главное управление военной промышленности;

ЦРП – динамо-реактивная пушка;

КА – Красная Армия;

КБ – конструкторское бюро;

КОСАРТОП – Комиссия особых артиллерийских опытов;

КСП – колесная самоходная пушка;

КТ – Кировская танковая (обозначение танковых пушек);

ЛКЗ – Ленинградский Кировский завод;

Мастяжарт – Мастерские тяжелой артиллерии;

МЗ – машиностроительный завод;

НВ – наркомат вооружения;

НИАП – Научно-исследовательский артиллерийский полигон;

НИО – научно-исследовательский отдел;

ОГПУ – Объединенное государственное политическое управление;

ОЗТМ – Омский завод транспортного машиностроения;

ОКМО – опытный конструкторско-машиностроительный отдел;

ОТБ – Особое техническое бюро;

ПП – полковая пушка;

РККА – Рабоче-крестьянская Красная Армия;

САУ – самоходная артиллерийская установка;

СКБ – специальное конструкторское бюро;

СМ – Совет министров;

СТБ – специальное техническое бюро;

ТЗ – тракторный завод;

ТКБ – Танковое конструкторское бюро;

ТП – танковая пушка;

ТТЗ – тактико-техническое задание;

УЗТМ – Уральский завод тяжелого машиностроения;

У ММ – Управление механизации и моторизации;

ХПЗ – Харьковский паровозостроительный завод;

ЦАКБ – Центральное артиллерийское конструкторское бюро;

ЦМВС – Центральный музей Вооруженных Сил;

ЧКЗ – Челябинский Кировский завод;

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое Вашему вниманию издание является логическим продолжением выпущенной в 1996 году редакцией военно-технического сборника "Невский бастион" книги "Обозрение отечественной бронетанковой техники (1905 -1995г.г.)", в которой в справочном виде представлена обобщенная и систематизированная информация по более чем 350 образцам отечественной бронетанковой техники, начиная с бронеавтомобиля конструкции Накашидзе и кончая самыми современными основными танками Т-80У и Т-90С. В ней были представлены бронеавтомобили, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и десанта, танки всех классов и специальные бронированные машины; но из-за большого объема информации самоходные артиллерийские установки в "Обозрение…" не вошли.

В данной книге представлена наиболее полная номенклатура отечественных самоходных артиллерийских и зенитных установок. Помимо серийно выпускавшихся и выпускаемых образцов в издании приведена информация по некоторым опытным машинам и проектам.

Под самоходными артиллерийскими установками понимаются и описываются в книге все боевые машины, за исключением железнодорожных артиллерийских установок и бронепоездов, имеющие артиллерийское вооружение, обладающие самодвижением по земной поверхности и не относящиеся к современному пониманию термина "танк ".

В данной работе вниманию читателей предлагается введение по обзору развития отечественных самоходных артиллерийских установок и первая часть книги "ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ САМОХОДНЫЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ и ЗЕНИТНЫЕ УСТАНОВКИ" в которой рассмотрены реальные машины и проекты только легких самоходных артиллерийских установок. К "легким" САУ можно было бы отнести и некоторые зенитные пулеметные и артиллерийские установки, но они будут рассмотрены во второй части книги в самостоятельном разделе. Кроме них во вторую часть издания войдут средние, тяжелые и полевые самоходные артиллерийские системы. Выход второй части книги ожидается в конце 2000 года в виде отдельного номера военно-технического сборника *Бастион› объемом более 120 страниц.

ВВЕДЕНИЕ

Потребность в высокоманевренных артиллерийских орудиях, способных следовать непосредственно за боевыми порядками стрелковых и механизированных подразделений и оказывать им огневую поддержку, привела к идее создания самоходных орудий. Первые бронированные самоходные машины с артиллерийским вооружением появились в начале XX века, как результат оснащения ведущих армий мира современным вооружением и внедрения новых методов ведения боевых действий, а так же новый этап в развитии военной науки и техники. Одни из них, защищенные броней от огневых средств противника, должны были способствовать взламыванию обороны неприятеля, преодолевая инженерные сооружения в дальнейшем разделились на танки и самоходные артиллерийские установки (САУ). Другие – предлагалось использовать для борьбы с появившимися в начале XX века первыми средствами воздушного нападения и наблюдения – аэростатами, дирижаблями и аэропланами.

Иногда бывает трудно провести грань между САУ и другими видами бронетехники – танками и пушечными бронеавтомобилями. Формальные наименования могут запутать вопрос. Поэтому в данной работе автор придерживается следующего критерия: если бронированный объект имеет артсистему мощнее, чем на большинстве машин данного периода или служит для решения задач, связанных с поддержкой огнём других сил – то этот бронеобъект можно отнести к самоходным артиллерийским установкам, несмотря на его формальное наименование.

ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕРВЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ САМОХОДНЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ УСТАНОВОК

В конце XIX века в России были проведены опытные полигонные стрельбы из стрелкового оружия для изыскания эффективных способов борьбы с воздухоплавательными аппаратами. По оценке специалистов действия пуль ручного стрелкового оружия пехоты явно не хватало для нанесения серьезных повреждений оболочкам аэростатов и дирижаблей. Опытные стрельбы по воздушным целям пулевой шрапнелью из четырехдюймовых пушек, проведенные на Усть-Ижорском полигоне в 1890 году и под Красным Селом в 1891 году, показали высокую