Litvek - онлайн библиотека >> Александр Анатольевич Деревицкий >> Научная Фантастика >> Шпаргалка агента (школа работы в рекламе и коммерции)

Деревицкий А Шпаргалка агента (школа работы в рекламе и коммерции)

А.Деревицкий

Ш П А Р Г А Л К А А Г Е Н Т А

школа работы в рекламе и коммерции

"Коммивояжеру нужно мечтать, мальчик.

Недаром он живет между небом и землей."

(Артур Миллер, "Смерть коммивояжера")

КРУГОМ ОДНИ АГЕНТЫ.

Посмотрите в окно.

Если оно у вас не глядит в глухую кирпичную стену соседнего особняка, как одно из окон квартиры Турбиных у Булгакова, то вы непременно увидите агентов. Или хотя бы одного.

Вон бредет с авоськами аккуратная старушка. Нынешним утром она - агент по закупкам.

Спотыкаясь, несется с большой папкой и картонным тубусом некий очкарик. Вероятно - защита курсового проекта. Сегодня этот парень - агент по презентации интеллектуальных продуктов.

Две девицы. Вы слышите, что одна толкует другой?

- Я уверяю тебя - он деловой, но очень порядочный...

Ясно - с клиентом работает агент неформальной службы знакомств.

Скоро очередные выборы, и вон один клеит на стену свою прокламацию, а второй через дорогу - отдирает свежеприклеенную. Агенты предвыборной кампании...

Продавец за книжным развалом: "Чем интересуетесь?" Тоже понятно: агент по сбыту.

Кругом, кругом одни и сплошные агенты. Но не все они, конечно, получают комиссионные. А если и имеют какой-то дивиденд, то чаще и сами не знают, что он - и за их агентскую работу. И еще - ежедневно они меняют множество агентских амплуа. Заспавшись поутру, на бегу делают выговор родным, тем самым добиваясь завтрашней своевременной побудки; торгуются с таксистом; сочиняют оправдательный монолог для своего строго шефа; пытаются в обед без очереди протиснуться к буфету за чашечкой кофе и демонстрируют потрясающий "); краснеют и оправдываются на родительском собрании и под конец дня забегают в ЖЭК договориться с водопроводчиком Ферапонтом... Аспектов бытовой агентской деятельности великое множество, их тонкостям мы учимся всю жизнь.

Словари открывают суть вещей и явлений, которая хоронится за будничным, суетным восприятием их привычных имен. "Агент" - что для вас за этими пятью буквами? У меня ассоциативно сразу же всплывают три цифры - 007. Но вот "Словарь иностранных слов" под редакцией И.В.Лехина и профессора Ф.Н.Петрова 1951 года издания:

"АГЕНТ - 1). лицо, действующее по поручению кого-л.; уполномоченный; 2) лицо, группа или общество, проводящее чьи-л. идеи; 3) шпион, диверсант; в научной терминологии - действующая, производящая причина, вызывающая те или иные явления (в природе, организме человека и т.п.)".

Из трех языковых - французского, английского и немецкого - еще один интересный нюанс нашелся только во французско-русском словаре: "agent возбудитель". Это значение дано с пометкой "мед.", стало быть - медицинский термин. Это, на мой взгляд, очень ценная находка. В самом деле - агенты трудятся во имя возбуждения всего двух, но тотальных болезней - Желания приобрести и Охоты избавиться.

И все-таки за глубиннейшим смыслом интересующего нас слова должно окунуться в латинский язык. Хотя бы при помощи И.В.Лехина и профессора Ф.Н.Петрова:

"АГЕНТ - ОТ ЛАТ. AGENS (AGENTIS) - ДЕЙСТВУЮЩИЙ".

Вот так вот - не больше, и не меньше - ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

Хочешь быть агентом - действуй. Не хочешь действовать - перестань этого хотеть!

Черный - белый, кошка - собака, лево - право, небо - земля, агент... разумеется, клиент. И чтобы не тревожить больше авторов "Словаря иностранных слов" в последний раз заглянем в их труд на страницу со словом "клиент". Итак:

"КЛИЕНТ - от лат. cliens (clientis) - , буквально - послушный, покровительствуемый; - 1) в древнем Риме клиенты - неполноправный класс людей, зависевших от патронов; 2) постоянный посетитель, заказчик, покупатель; 3) лицо, с которым имеет деловые сношения какая-л. кредитная, торговая или промышленная организация; 4) лицо, поручившее ведение своего дела другому (адвокату, нотариусу и пр.)".

А теперь о том, откуда взялись агенты в наших краях.

Раньше их почти не было. Как-то обходились без них. Предприятие, если оно что-то производило, отправляло свой продукт туда, куда велел Госплан. Если не производило ничего - тоже справлялось без агентов. Реклама была, но единственный рекламодатель Аэрофлот имел старые связи с Министерством правды, простите - с Министерством печати... В магазинах и у знакомых покупали не то, что хотелось бы, а то, что удавалось достать. И только пожилые и слегка картавые страховые агенты оживляли бесконечно унылую жизнь НИИ и КБ...

Потом все полетело в тар-тарары. За время полета кое-кто превратился в агентов.

Мои однокурсники с геофака КГУ - потому что Север и Дальний Восток вдруг оказались за границей.

Мои коллеги-журналисты - потому что обзавелись детьми, которых, как ни странно, нужно одевать и кормить.

Те, с кем пели р-р-р-романтические песни на скалах Денешей - потому что всегда терпеть не могли учебы и службы от звонка до звонка.

Те, с кем драли глотки на комсомольских собраниях - из-за того, что были обучены "не ждать милостей" не только от природы...

Чем дальше в лес... Теперь в агенты валят околдованные слухами о дурных миллионах...

Но - шутки в сторону. Мы затеяли серьезный разговор. Агентов становится все больше и больше. Прежде всего потому, что все больше и больше фирм выходит на деловую арену, потому что все жестче конкуренция и младые частные собственники перестают жалеть жалкие проценты для тех, кто умудряется кое-как продать их товар. Потому что вольно или невольно мы повторяем проторенный путь капитализации, а во всех странах рост числа коммивояжеров, рекламных агентов и иже с ними шел даже не по прямой, а по очень крутой экспоненте. Потому что скоро в агенты ринутся те, кого вот-вот вытолкнет с насиженных мест на улицу веселая наша действительность. И если у них есть азарт, то парни смогут не пожалеть, что перестали быть классными, но никому не нужными геологами, инженерами, учителями, врачами. Некоторым, может быть, даже удастся вернуться к любимым занятиям, но с другой стороны - наработав постоянную клиентуру и обзаведясь свободным временем писать книги для новых агентов, ковать мечи и кольчуги или отдаться потускневшему за годы беспросветных мытарств саксофону.

Я не злословлю. Мне искренне жаль, что множество талантливых людей потеряли возможность достойно жить и плодотворно трудиться. Пусть же у них будет хотя бы работа...

Вот почти и все, чем хотелось предварить книгу, а история ее написания, в общем-то, проста.

Всякий раз, меняя профессию, автор начинал с изучения печатного наследия предшественников. Вступив на поприще рекламного агента, он не изменил своей привычке. Так его архив пополнился первыми конспектами работ, посвященных работе рекламных, торговых