Litvek - онлайн библиотека >> Виктор Петрович Назаров и др. >> Домашние животные и др. >> Справочная книга по собаководству

П. А. Заводчиков, В. В. Курбатов, А. П. Мазовер, В. П. Назаров Справочная книга по собаководству

Породы собак

Общие сведения

Классификация пород
Собаки являются группой животных, имеющих большое число разновидностей, отличающихся значительными приспособительными способностями и большой пластичностью. Эти особенности объясняются различным происхождением, широким распространением на континентах с резко отличающимися климатическими условиями, различными условиями содержания и использования, а также узкой специализацией отдельных пород, вызывающей резко отличные особенности экстерьера и поведения.

В отличие от других видов животноводства, имеющих исключительно пользовательное направление, собаководство в значительной степени испытывает любительское влияние, что способствует образованию самых разнообразных пород, характерных резкими отличиями и оригинальными внешними формами.

В настоящее время насчитывается свыше 300 пород собак. В зависимости от экономических условий, от уровня и характера племенной работы различают три группы пород.

Примитивные породы (всего несколько десятков пород) характеризуются относительно плохой привязчивостью к человеку и с трудом поддаются дрессировке.

Рабочее использование этих пород строится почти без всякой выучки. Примитивные условия содержания, ранние вязки и отсутствие дополнительных кормов для щенной и кормящей суки — все это приводит к тому, что суки задерживаются в своем развитии и поэтому будучи более мелкими и легкими резко отличаются от кобелей той же породы. Ценными качествами этих собак являются большая выносливость, неприхотливость к условиям содержания и кормления и приспособленность к специфике местного климата. К примитивным породам относятся некоторые породы овчарок кочевых племен Азии, охотничьих собак Африки и часть охотничьих и северо-восточных ездовых лаек, кавказских и среднеазиатских овчарок. Улучшение условий содержания, кормления и отбора изменяет примитивные породы и делает их переходными.

Переходные породы обычно бывают неоднородны. Если им уделяется больше внимания, они приобретают способность к более разнообразной дрессировке, у них появляется привязчивость к человеку, затормаживаются и исчезают примитивные инстинкты и улучшаются экстерьерные формы. Таковы, например, кавказские и среднеазиатские овчарки и лайки, разводимые в питомниках и собаководами-любителями. Переходные породы, с которыми не ведется работа, остаются на уровне примитивных пород.

Заводскими называют породы, которых разводят при высокой технике племенной работы и в наиболее благоприятных условиях. Они характеризуются большой привязчивостью к человеку и повышенными способностями к выработке порой очень сложных навыков. Обязательным условием при работе с ними является полноценное кормление, хорошие условия содержания и строгий отбор и подбор по комплексу признаков. К заводским породам относятся восточноевропейские овчарки, шотландская овчарка (колли), доберман-пинчер, эрдельтерьеры, пойнтеры, сеттеры и др.

По видам использования различают следующие три группы пород собак: служебные породы, применяемые в сельском хозяйстве и для охраны промышленных и других объектов; охотничьи породы, используемые для различных видов промысловой и спортивной охоты; декоративные породы, не имеющие практического применения. В каждой группе имеются близкие по происхождению или применению подгруппы. Например, в группу служебных собак входит подгруппа овчарок, обладающих способностью пасти и охранять стада, крупных догообразных собак, обладающих способностью к караульной службе; в группу охотничьих входит группа лаек, обладающих способностью облаивать зверя, гончих, гоняющих зверя с голосом, легавых, делающих стойку при нахождении птицы.

Экстерьер
По экстерьеру определяют принадлежность животного к породе, типу и полу, состояние здоровья и тип конституции.

Справочная книга по собаководству. Иллюстрация № 1
Рис. 1. Стати собаки
1 — морда, 2 — мочка носа, 3 — переход от лба к морде, 4 — лоб, 6 — скулы, 6 — затылочный бугор, 7 — шея, 8 — холка, 9 — спина, 10 — поясница, 11 — круп, 12 — седалищный бугор, 13 — бедро, 14 — голень, 15 — хвост, 16 — скакательный сустав, 17 — пятка, 18 — плюсна, 19 — задние лапы, 20 — колено, 21 — пах, 22 — живот, 23 — нижняя часть груди, 24 — локоть, 25 — боковая часть груди, 26 — плечо, 27 — предплечье, 28 — запястье, 29 — пясть, 30 — передние лапы, 31 — передняя часть груди


Голова, в зависимости от объема, может быть тяжелой (грубой) или легкой (сухой). Размер головы характерен для породы и пола и зависит от типа конституции, развития костяка и роста собаки. Если при осмотре спереди голова по форме напоминает клин, ее называют клинообразной. При сильном развитии скул, нарушающих клинообразную форму, голова называется скуластой (рис. 2). У головы различают черепную часть, которая бывает широкой или узкой, с плоским или выпуклым лбом, с резким или плавным переходом к морде. Морда может быть длинная, короткая, тупая, заостренная, острая, с верхней линией, параллельной плоскости лба, вздернутая, опущенная.

Справочная книга по собаководству. Иллюстрация № 2
Рис. 2. Формы головы
а — клинообразная голова, высоко поставленные уши, косой постав глаз; б — скуластая голова, низко поставленные уши, прямой постав глаз


Губы бывают сухие, тонкие, натянутые или сырые, образующие отвисающие части и складки — так называемые брыли.

Глаза различаются по разрезу (форме), поставу и цвету радужной оболочки. По разрезу (форме) могут быть овальные и круглые глаза; по поставу — прямо поставленные, если уголки глаз находятся на одной линии, и косо поставленные, если наружные углы глаз несколько выше внутренних; по цвету — темно-коричневые, светло-коричневые, желтые, голубые и зеленоватые. Иногда у пятнистых собак наблюдается разноглазие (один глаз коричневый, а другой голубой и т. д.). На практике при отборе собак глаза просто разделяют на темные и светлые. Предпочтение отдают темным глазам, как более выразительным. Желтые и зеленоватые глаза считают недостатками экстерьера. Голубые глаза встречаются очень редко, только у белых собак некоторых пород и у собак мраморной масти. Веки, как правило, натянутые, а не отвислые.

Уши (рис. 3) бывают стоячие (лайки, восточноевропейские овчарки и др.), полустоячие — концы ушей опускаются вниз или в стороны (колли и др.), висячие на хрящах —