Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Юлия Романовна Бочарова >> Фэнтези: прочее >> История Одной Кошки. Части 1-4

Бочарова Юлия Романовна. История Одной Кошки.Части с 1-4

Часть 1. Кошкины заботы.

Кто-то, когда-то сказал, что жизнь это поток из случайных совпадений и мы не властны над судьбой. Но я бы сказала иначе: жизнь, это дорога, которую мы выбираем сами, задавая предполагаемый маршрут и следуя по нему. А что касаемо случайностей - кто знает, может быть, мы сами притягивает то или иное событие, отчаянно желая перемен.

ГГ.


1.

Обычная скучная лекция по истории страны. Не спеша записываю ее. Буквы ровно ложатся на чистые желтые листы бумаги, превращаясь в слова, а потом уже и в конспект.

На улице весна, конец пятого курса и моей учебы. На сердце светло-светло и, кажется, что нужно только дотянуться и я получу диплом по окончании университета и смогу начать полноценную взрослую жизнь.

Какой смысл учиться в такое время, мы уже почти дипломированные специалисты, у нас есть и знания, и опыт, но вместо того, чтобы отпустить готовиться к выпускным экзаменам, пичкают ненужной информацией, которая все равно на следующий же день улетучится из мозга, по причине отсутствия там свободного места.

Устало вздыхаю, откладывая исписанный листок в сторону.

В аудитории тепло, даже жарко. Студенты уже порядком подустали от монотонной речи нашего преподавателя Дениэра Са'йе и то и дело проваливались в дрему.

Кинула взгляд на сосредоточенного молодого мужчину, ловя его слова.

Какой же он все-таки красивый. Темные длинные каштановые волосы, плотно стянутые сзади кожаным ремешком. Цепкие, хищные желтые кошачьи глаза, всегда внимательно следящие за студентами. Загорелая бронзовая кожа, пухлые губы, ровный, с небольшой горбинкой нос. Он не был идеалом, но в нем было что-то невообразимо-притягательное и манящее. Не зря же в Дениэра были влюблены сотни студенток, не исключая и меня.

Но в отличие от остальных, я не бегала и не давала ему об этом знать. Да и глупо было на что-то надеяться, он был слишком серьезным и слишком правильным, чтобы завести роман со студенткой, тем более со мной. Я не считала себя писаной красавицей, да и не собиралась ею становиться, меня более чем устраивала моя внешность.

У меня были поклонники, постоянные кавалеры, но что-то не клеилось у меня с мужчинами, я все время ждала чего-то от них, не принимая действительности. Мечты снедают и губят отношения в самом зачатке. Да и я уже зареклась идеализировать своих парней, дабы потом не страдать от отсутствия у них каких-либо качеств, я ведь и сама далеко не идеал.

Мысли плавно перетекли в другое русло, и оставшуюся часть лекции я совершенно прослушала, хорошо хоть пишу на автомате и в случае необходимости всегда смогу прочитать, о чем шла речь.

Когда лекция закончилась, мои однагрупники быстро собрались и начали вываливаться из аудитории, желая вдохнуть свежего воздуха свободы. Не отставая от других, я уже собиралась выйти в коридор, но меня остановил преподаватель:

- Селения, пожалуйста, останьтесь. Мне нужно с Вами поговорить.

Я подошла к мужчине, который стоял около кафедры и сосредоточенно перебирал лекции, складывая их в нужной последовательности. Когда же все студенты вышли он отложил бумаги и внимательно на меня посмотрел.

- Я хотел бы знать, чем Вы собираетесь заниматься после окончания Университета, Селения.

- Я еду в Зальц, по рекомендации господина Ронуэ,- спокойно произношу, не понимая к чему весь этот разговор, ведь списки протеже давно известны.

Мужчина не отрывает от меня своих глаз, будто что-то пытаясь разглядеть под моей маской спокойствия.

- А если я Вам предложу поехать в Вассэю, со мной?

Я задумалась. Вассэя, закрытая страна, со своей уникальной культурой и магией.

Чудо, о котором можно только мечтать.

- Почему я?- сразу же вырывается вопрос.

- А почему бы и нет, у Вас неплохая успеваемость, и по практическим занятиям были всегда хорошие отметки.

- Я не могу,- спокойно произношу, понимая, что разрываюсь между желанием поехать и обещанием данным куратору.

Мужчина будто понимает, о чем я думаю, и улыбается уголками губ.

- Я поговорю с господином Ронуэ и все ему объясню?

- Нет,- отрицательно качаю головой,- я не могу, простите.

Отхожу на шаг назад, готовясь уйти, и замираю, мужчина помрачнел и начал что-то обдумывать.

- Я могу идти,- тихо спрашиваю.

- Да, идите,- не смотря на меня, произносит Дениэр.

Я в замешательстве выхожу из аудитории, до конца не понимая, что все-таки произошло. Мне показалось или он расстроился, когда я отказалась. А может он рассчитывал на то, что я соглашусь. Хм.

Начинаю злиться, сама не зная почему. Да любая бы на моем месте согласилась, глупо отказываться от такой возможности, но проблема в том, что я не любая и обещания не нарушаю.

Господин Ронуэ всегда помогал мне, как советом, так и делом. И я очень ценю старого мага, практически заменившего мне отца.

Было противно на душе, не хотелось плохо думать о Дениэре, но что тогда была за реакция, которая последовала после моего отказа. Такое чувство, что он проверял, соглашусь я или нет. Глупо. Я, конечно, испытываю к нему некие чувства, которые любовью просто так не обзовешь, но кидаться и как собака стелиться не собираюсь.

У меня есть обязательства и здравый смысл, да к тому же выше любви я ценю дружбу и преданность, которая не исчезнет вмиг, только из-за того, что на горизонте появится более красивая девица.

Не обращая на окружающую действительность никакого внимания, дошла до своей комнаты в общежитии, скинула мантию на стул, переоделась в более удобную одежду и прилегла на кровать.

В комнате было тихо и уютно, моя соседка Мишель еще не вернулась с занятий, да и мне не хотелась сейчас ни с кем разговаривать. Неприятный осадок остался на душе после недавнего разговора, но я старалась об этом не думать и вскоре заснула.


2.

Три недели пролетели, как и не бывало. Лекции, практические занятия закончились, и пришла пора экзаменов и защиты дипломных работ. Выпускники перебирали конспекты, как сомнамбулы рассредоточившись по библиотеке. Сил что-то выучить уже ни у кого не осталось, и пришла банальная усталость, сменившаяся безразличием.

Младшие курсы с ужасом смотрели на умаявшихся старшекурсников, не вылезавших из читального зала. Перекусы и сон тоже проходили в библиотеке, отчего смотрители выли и вопили, отбирали замызганные труды, мыслителей прошлого.

Я сидела в дальнем углу, около стеллажей со справочниками и бездумно разглядывала картинки в энциклопедии магических существ. Сил что-то делать не осталось, неделя подготовки выбила почву из-под ног, поэтому я начала
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Мичио Каку - Физика невозможного - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читаем полностью в Litvek width=