Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Наполеон: биография [Эндрю Робертс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цветы для Элджернона [Дэниел Киз] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Моё настоящее имя. Истории с биографией [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дикая [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дикая. Часть 2 [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Неуязвимая [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Отступница [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Родная кровь [Anne Dar] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Геннадьевич Ивакин >> Военная проза >> Десантура >> страница 74
раненых и обмороженных в расположение 202 стрелковой дивизии. Сделать это было очень непросто, так как многие раненые не могли передвигаться самостоятельно, их выносили на носилках. Началась распутица, приходилось отбиваться от преследовавших карателей. 14 апреля 1942 г. командир 1 батальона 1 МВДБР капитан Жук И.И. вывел к своим остатки бригады в несколько сотен человек.

Заключение

Эта крайне драматичная история Великой Отечественной войны, к сожалению, мало изучена. Материалы по ней не опубликованы. Если говорить точнее, этих материалов почти нет. Обидно, что этой десантной операцией интересуются немцы, американцы, а у нас — молчание. Только поисковики, пытаясь разобраться в делах давно минувших дней, «утюжат» осенью демянские леса и болота, а зимой — архивы. Кто-то может сказать, что бригада не смогла выполнить поставленную задачу. Осмелимся утверждать, что, находясь в тех сложнейших условиях десантники сделали все, что только можно было сделать. Страшные испытания выпали на долю этих 18–19 летних мальчишек, большинство из которых так и остались навсегда 18–19 летними. Так и лежат они до сих пор в демянских лесах и болотах, где настигла их вражеская пуля или осколок, где оставили их, присыпав снегом, боевые товарищи.

Вечная им память!

Источники:

1. Документы Центрального архива МО.

2. David M. Glantz. Призраки Демянска. Советские воздушно-десантные операции против Демянского котла немцев (6 марта — 8 апреля 1942 г.). 1998.

3. Толкач М.Я. В заданном районе. 1991.

4. Васильченко А. Демянский котел. 2008.



Десантура. Иллюстрация № 2
 Наступательная операция войск Северо-Западного фронта, проведенная 7 января - 20 мая 1942 года с целью разгрома демянской группировки противника. В ходе наступления советских войск зимой 1941-42 годов Северо-Западный фронт (11-я, 34-я, 3-я и 4-я Ударные армии, ВВС фронта; генерал-лейтенант П. А. Курочкин) имел задачу основными силами наступать на старорусском и торопецком направлениях, 34-й армии окружить и уничтожить демянскую группировку противника. По замыслу командования 34-й армии предстояло сковать главные силы демянской группировки противника с фронта и своместно с частью сил 11-й и 3-й Ударной армий нанести фланговые удары в районе Демянска. Против 5 дивизий 34-й армии противник только в первой линии имел до 4 дивизий. Большие трудности для действий войск фронта создавали лесисто-болотистая местность и глубокий снежный покров. 7 января начали наступление армии правого крыла фронта, 9 января - армии левого крыла. К середине месяца они вышли в районы Старой Руссы и юго-западнее Демянска, охватив 2-й армейский корпус 16-й армии немецко-фашистской группы "Север" с севера и юга. 22 января Ставка Верховного Главнокомандования переподчинила 3-ю и 4-ю Ударные армии Калининскому фронту, 2 февраля передала из своего резерва Северо-Западному фронту 1-ю Ударную армию и 1-й и 2-й гвардейский стрелковые корпуса. Войска фронта 25 февраля западнее Демянска сомкнули кольцо вокруг 2-го армейского корпуса противника. В окружении оказалось 6 его дивизий (около 95 тыс. человек). Бои по ликвидации окружённых войск затянулись. Противник не был прочно блокирован с воздуха, что позволяло ему по воздуху перебрасывать окружённым войскам пополнение, боеприпасы и продовольствие. В марте противник при поддержке основных сил 1-го воздушного флота начал операцию по деблокаде своих войск. В течение месяца шли непрерывные бои. Противнику удалось 23 апреля разорвать кольцо окружения. Образовался так называемый рамушевский (по названию села Рамушево) коридор шириной к концу апреля 6-8 километров. Предпринимавшиеся с 3 по 20 мая попытки войск Северо-Западного фронта замкнуть коридор и ликвидировать демянскую группировку противника успеха не имели. Демянская операция, несмотря на незавершённость, оказала положительное влияние на ход боевых действий на северо-западном направлении. Войска фронта нанесли врагу ощутимый урон в живой силе и технике.