Litvek - онлайн библиотека >> Александр Пинт >> Психология >> ИСКУССТВО ЕСТЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ИЛИ МУДРЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ >> страница 6
требований ситуации. Проявляя свою мужскую сторону, он поступает как воин. Проявляя женскую сторону — как целитель. Воин действует решительно и энергично. Целитель восприимчив, открыт и отдает то, что требуется по ситуации. Способность к проявлению воина и целителя возникает вследствие соединения мужского и женского аспекта мудрого руководителя. Третье состояние, в котором он может находиться, — это область чистого духа, не имеющего разделения на мужское и женское. Мудрый руководитель время от времени покидает группу для медитации в состоянии чистого духа.

Настройка группового поля

Мудрый руководитель понимает, что усиление давления порождает усиление сопротивления и противодействия. Поэтому он руководит группой мягко, без нажима и давления. Он не настаивает на своей правоте и поэтому не создает ненужного напряжения в группе. Чрезмерные усилия блокируют свободное и естественное течение событий. Настаивание на какой-либо одной точке зрения разбалансирует поле группы. Вмешательство в естественный ход событий дезорганизует группу. Мудрый руководитель видит, когда и куда надо приложить усилия, поэтому его воздействия отличаются мягкостью и точностью.

Конфликты не возникают

Мудрый руководитель ясно видит, как разворачивается поток событий в группе, и поэтому не нуждается в применении силы. Он ведет группу без нажима и давления. Ему не надо тратить силы на решение конфликтов и ссор, так как они просто не возникают. Мудрый руководитель не настаивает на своих целях и способах их достижения. Рассматривая возникающие вопросы, он обращается к группе в целом, принимая то решение, которое появляется в результате коллективного обсуждения. Он хорошо понимает, что каждый член группы выражает определенный аспект группового интереса. Поэтому он внимателен к словам каждого члена группы и учитывает их в своих действиях и руководстве.

Привязанности

Иногда в процессе движения группы, у ее членов проявляются сильные привязанности в отношении власти, удовольствия, безопасности, самолюбия, денег или чего-либо другого. Мудрый руководитель указывает на это группе, стараясь не предпринимать каких-либо жестких мер. Однако случается, что энергичные и быстрые действия становятся необходимы для выздоровления организма группы. Мудрый руководитель использует жесткие меры только тогда, когда все остальные возможности исчерпаны. Он понимает, что жесткие воздействия нарушают свободное течение энергии в групповом организме. Необходимость жесткого вмешательства указывает на то, что сам руководитель имеет эмоциональные привязанности, которые требуют срочного осознания с его стороны. Жесткое вмешательство может дать немедленный эффект, похожий на положительный. Но на самом деле он приводит к перекосу и причиняет вред естественному течению процесса. При этом может увеличиться сопротивление отдельных членов группы и значительно уменьшится степень их открытости и искренности. Они могут затаить обиду и желание отомстить. Вот почему результаты жесткого воздействия на процесс управления приводят чаще всего к поражению.

Объяснения не требуются

Любые изменения процесса движения группы подчиняются единым принципам естественных законов. Мудрый руководитель понимает эти принципы и следует им. Он черпает свое понимание из осознания и ясного видения происходящего. Он уделяет внимание всему, что имеет место в процессе движения, без предубеждений и привязанностей. Поэтому не возникает причин к образованию враждующих группировок в группе. Несмотря ни на что, она сохраняет свое единство. В группе, следующей естественным законам, не требуется введение каких-либо дополнительных внешних правил и инструкций, обычно используемых для того, чтобы заставить членов организации выполнять свою работу. Если интуитивное ощущение естественных законов присутствует в членах группы, то не требуются обсуждения, связанные с объяснениями того, что происходит. Длительные объяснения по поводу происходящего понижают энергию группы.

То, что не имеет описания

Естественные законы проистекают из Единого принципа. Всё подчиняется ему. Единый принцип невозможно понять обычной логикой или интеллектуальными размышлениями. Единый принцип исходит из того, что не имеет описания. Единый принцип ничего не отвергает и ничего не пытается удержать. Он заботится обо всём одинаково. Никто не может владеть им, однако он касается всего, что есть. Мудрый руководитель освободился от эгоистических желаний и следует Единому принципу.

Видение без вовлечения

Мудрый руководитель всегда поддерживает состояние осознания происходящего. Поэтому он не вовлекается в драматизм событий, эмоциональность, возбуждение. Благодаря этому он видит все стороны происходящего и внутренне уравновешен. Поэтому его присутствие смягчает конфликты и общий уровень эмоционального возбуждения. Его внутренняя уравновешенность передается членам группы.

Проявленное и непроявленное

Любое явление и событие содержит две противоположности, одна из которых проявлена и поэтому хорошо видна, вторая не проявлена и не видна. В процессе развития любого явления или события действуют обе тенденции. Мудрый руководитель одновременно видит обе противоположные стороны и поэтому реагирует на ситуацию в согласии с естественными законами. Он понимает, что удовольствия — оборотная сторона боли, демонстрация силы вызвана слабостью, резкое ускорение приведет к столь же резкому торможению, вырвавшийся вперед станет последним… Он умеет видеть происходящие события одновременно изнутри и снаружи, вверх ногами и задом наперед.