Litvek - онлайн библиотека >> Александр Пинт >> Психология >> ИСКУССТВО ЕСТЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ИЛИ МУДРЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ >> страница 3
поведением членов группы, руководитель обретает его. Отказываясь от своих личных интересов, руководитель полностью удовлетворяет их.

Вода обтекает камень

Мудрый руководитель течет вместе с энергией потока событий, в котором находится он и его группа. Подобно воде, он обтекает все препятствия, не фиксируясь и не застревая на них. Как вода обтекает камень, попавший в нее, так и руководитель вбирает в свое сердце возникшее препятствие, трансформируя его энергию в созидание. Подобно воде, впустившей в себя камень, мудрый руководитель прикасается и видит препятствие во всей его полноте, обтекая его со всех сторон: сверху и снизу, слева и справа, спереди и сзади. Проникая в его суть, он способен понять причину его возникновения и правильно использовать энергию для развития ситуации в нужном направлении. Мудрый руководитель действует без принуждения, следуя естественному течению потока событий. Он способен находиться в самой глубине потока событий и видеть истинные причины поверхностных событий.

Иллюзия важного и неважного

В том, с чем встречается и работает мудрый руководитель, он не выделяет более или менее важных аспектов. Всё, что он делает, одинаково важно для него. Он понимает, что всякая работа, необходимая для обеспечения жизнедеятельности организма группы, не лучше и не хуже другой. Он разъясняет и показывает членам группы, как работа каждого из них взаимосвязана и необходима для работы группы в целом. Он не поощряет и не поддерживает разговоры о большей важности каких-либо членов группы по сравнению с другими. Самая незначительная, на первый взгляд, работа необходима для выполнения самой значительной. Каждый член группы выполняет ту работу, которая в наибольшей степени соответствует присущим ему интеллектуальным, эмоциональным и двигательным особенностям. Руководитель создает возможность для проявления индивидуальных особенностей каждого члена группы, гармонизируя их проявление как единого группового организма.

В нужном месте в нужное время

Мудрый руководитель, следуя естественным Законам и чувствуя развитие ситуации, всегда находится в нужном месте и в нужное время. Его действия возникают не из умственного анализа, а из целостного переживания. Поэтому он действует мгновенно, реагируя на требования изменяющейся ситуации. Он не торопит и не тормозит происходящее, находясь в настоящем моменте. Он всегда готов к любому развитию событий и не накладывает на происходящее шаблоны собственных представлений о том, как должно происходить то, что происходит.

Отражающий реальность

Мудрый руководитель не стремится к славе и почитанию, при этом он не отвергает благодарность и уважение, если оно возникает у членов группы. Мудрый руководитель понимает, что чувства, возникающие у членов группы, отражают процесс их изменения. Они вызваны проживаемым группой потоком событий и не имеют прямого отношения к его личности. Поэтому, двигаясь Путем Сердца, он спокойно принимает хулу и благодарность. Руководитель, следуя естественным законам, становится прямым зеркалом, беспристрастно отражающим мысли и чувства членов группы. В нём они могут видеть свое состояние, то есть встречаться с самим собой. Мудрый руководитель показывает то, что есть на самом деле, то есть не искаженную реальность. Ясное видение реальности происходящего является главным условием правильного движения группы.

Вне правильного и неправильного

Мудрый руководитель не имеет жестких убеждений, поэтому не оказывает давления на членов группы. Он не стремится доказать свою правоту или избегать положений, в которых его считают неправым. Его мышление не замкнуто в узких категориях правильного и неправильного. Он говорит и действует, исходя из каждого конкретного момента, поэтому парадоксален. Для него важно не следование каким-либо убеждениям или концепциям, а движение в соответствии со сложившимися условиями и фактами происходящего. Не боясь потерь и не желая обладания, он находится в точке равновесия, из которой способен двигаться в любом направлении. Когда всем страшно, он спокоен. Когда все бегут, он неподвижен. Когда все замерли, он делает первый шаг. Когда все падают, он поднимается. Когда все прыгают, он опускается вниз.

Намерение духа группы

Мысли, разговоры, действия, поступки людей — лишь форма для их содержания. Форма характеризуется пространством пустоты. Именно пустое пространство содержит смысл, как сосуд содержит жидкость, ради которой он и был создан. Если группа увлекается формой, то она теряет смысл. Мудрый руководитель понимает значение молчания и недеяния. Он чувствует энергетическое поле группы, возникающее в молчании и бездействии. Когда внешне ничего не происходит, проявляется замысел и намерение данного этапа движения группы — дух группы. Мудрый руководитель очень внимателен к проявлению духа группы. Он учит всех членов группы чувствовать его. Намерение духа группы изменяется и требует рождения новых форм, позволяющих воплотить и реализовать его. Руководитель обучает членов группы искусству создания и преобразования ментальных и поведенческих форм, требуемых для воплощения намерений духа группы.

Центр группового сознания

Когда члены группы образуют круг, то их групповое сознание находится в его сердцевине. Оно может иметь, например, форму кристалла. Сознание мудрого руководителя всегда находится в центре группового сознания. Созерцая его в молчании, он чувствует состояние группы в целом и каждого из его членов в отдельности. Мудрый руководитель не отделяет свое сознание от сознания группы. Он всегда находится в поле группы, поэтому, изменяя свое поле, он может способствовать необходимым изменениям группового поля.

Осознание себя

Мудрый руководитель обучает членов группы осознанию самих себя, то есть непредвзятому наблюдению за происходящем в их внутреннем мире. Он помогает им избавиться от навязчивых мыслей и внутренних диалогов. Он учит искусству непосредственного восприятия происходящего или видению телом. Тело человека представляет собой движение энергии, которая мгновенно реагирует на любые изменения происходящего. Руководитель обучает умению чувствовать тело как энергию и реагировать спонтанно. Члены группы образуют организм группы, который обладает теми же особенностями реагирования, что и тело человека. Каждый член группы представляет определенный орган единого организма группы. Поэтому правильное функционирование каждого из них
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Харизма [Патрик Кинг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций [Дэниел Ергин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Стоицизм на каждый день [Райан Холидей] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Металлический Ген [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Думай медленно… Решай быстро [Даниэль Канеман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жена убийцы [Виктор Метос] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эгоистичный ген [Ричард Докинз] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Полночная библиотека [Мэтт Хейг] - читаем полностью в Litvek