Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Алексей Брусницын - Времени нет - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Оса Эриксдоттер - Бойня - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Влада Ольховская - Белая акула  - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Карла Яблонская >> Ужасы >> Цыганское колдовство

Карла Яблонская Цыганское колдовство

Трижды о камне услышишь из сказок -

Могущество с ним возрастает в три раза.

Мы одолеем цыганские чары,

Положим конец колдовскому кошмару.

Глава 1

Прюденс почувствовала, что кто-то стоит у нее за спиной. Интересно, один или двое? Она увидела на полу перед собой тень с двумя головами. Они казались вполне человеческими, но тело напоминало расплывшуюся кляксу. Профили выглядели довольно странно: носы слишком неестественные.

— Чего я особенно не люблю, — произнесла Прю, — когда ко мне подкрадываются.

Она неожиданно повернулась на одной ноге, обутой в туфлю на высоком каблуке, и запустила в неизвестных — другую туфлю, которую сжимала в руке.

— Эй! Полегче! — вскрикнула Фиби ошарашено.

— А вы думали, что сможете напугать меня? — Прюденс наградила сестер злорадной ухмылкой. — После всех сражений с нечистью? Да вы и впрямь настоящие клоуны!

Она окинула их наряды с ног до головы критическим взглядом. Костюмы напоминали нечто безразмерное с подушками внутри. На голову Пайпер напялила огненно-рыжий парик из крашеной пряжи, Фиби — мягкую фетровую шляпу, которая съезжала ей на глаза. И обе нацепили красные пластмассовые носы.

— Ответ по-прежнему отрицательный, — объявила Прюденс. — И неважно, насколько легко вы вживаетесь в образ.

— Вот незадача, — пожаловалась Фиби. — Мы любим цирк, а командировочные дают тебе.

— Не давали мне никаких командировочных, — огрызнулась старшая сестра.

Журнал «415», в котором она подрабатывала внештатным фотокорреспондентом, направил ее снимать Карнавальную кавалькаду. Так назывался ежегодный карнавал, проходивший в Парке золотых ворот. Представление состояло в основном из цирковых номеров. Ей нужно было проторчать целую неделю среди опилок и блесток вместе с Кристин Мак-Миллан, ее постоянной пишущей напарницей.

— Как бы мне хотелось, чтобы неделя уже закончилась, — сказала Прюденс со вздохом.

— Да тебе можно только позавидовать, — возразила Пайпер. — Мы хотим пойти вместо тебя, потому что ты терпеть не можешь цирк.

— Особенно клоунов, — ответила Прю, снова окинув сестер взглядом.

— Ладно, может быть, мы придумали не лучший способ уломать тебя, — призналась Пайпер. — Но согласись же, что нам удалось обратить на себя твое внимание.

— А также получить по лбу моей туфлей, — добавила Прю, натягивая ее на ногу.

— И все-таки мы пойдем, — заявила Фиби.

Прю помотала головой и наклонилась, чтобы застегнуть туфлю.

— Вы как дошколята, — она распрямилась и уперла руки в бока. — А вообще-то вы действительно похожи на циркачей.

Младшие сестры поглядели на нее умоляюще, и старшая закусила губу. Потом рассмеялась.

— Ладно, валяйте. Только пошевеливайтесь, — добавила она строго. — А то я уже убегаю.

— Ага! — воскликнула Фиби, пожала руку Пайпер, и они выскочили из комнаты.

"Надеюсь, я не пожалею об их участии в карнавале, — подумала Прюденс. — У меня работа, а они ведут себя как расшалившаяся детвора. И мне придется за ними присматривать".

Младшие сестры воображали, что репортаж о карнавале будет сопровождаться весельем и играми, а она понимала, что смех может выйти сквозь слезы. Ей придется ловить наиболее интересные номера, искать живописный задний план и создавать неофициальные портреты разных личностей. Нужно будет применять различную технику, выискивать ракурс и для каждой серии снимков менять объективы. Значит, ей придется множество раз останавливаться, заметив возможный сюжет, следить за числом кадров и вспышкой.

Но у Прюденс оставалась еще одна, куда более глубокая причина для недовольства.

Ее сестры были правы — она не любила цирк. И даже не могла толком объяснить почему. Цирки и карнавалы неизменно нагоняли на Прюденс тоску. Бродяжий стиль жизни артистов и их анонимность создавали таинственную атмосферу, сильно нервировавшую ее.

"Кому известно, — думала Прю, расчесывая свои темные волосы, — кто скрывается под клоунским гримом? Неужели нормальному человеку покажется забавным, если кто-то войдет в клетку с тиграми или будет держать три стула подбородком?"

Она окинула взглядом свою спальню, чтобы удостовериться, что ничего не забыла. Ее репортерский кофр был набит цветной и черно-белой пленкой, а также батарейками для вспышки. Кроме того, она прихватила сумочку, в которой лежали расческа, косметика, мятные леденцы и сотовый телефон. Оставалось только разыскать ключи, выгнать сестер на улицу и выйти самой.

— Я готова! — в дверях появилась Фиби, одетая в синие джинсы и кофточку. — Видишь? Вместо клоуна появилась примерная девочка.

— Вряд ли там будет кто-то, способный оценить твои достоинства, — заметила Прюденс. — На кого ты собираешься произвести впечатление? На слонов, что ли?

— Ты в своем уме? — Фиби широко распахнула свои черные глаза. — В цирке полно подсобных рабочих и сборщиков. Настоящих силачей! Во всяком случае, тебе одной не нравятся клоуны.

— Не хватало только, чтобы ты устраивала свидания в цирке, — произнесла Прю.

— Все равно все мои поклонники смахивают на клоунов, — засмеялась Фиби. — Может быть, поэтому я им все и прощаю.

В комнату вошла Пайпер. Ее яркое красное с белым платье весьма приличествовало случаю.

— Ладно уж, пусть Фиби поищет кавалеров в цирке.

— Мечтать не вредно, — ответила Прюденс. — А пока что нужно перекусить, а то неизвестно, удастся ли что-нибудь перехватить на месте.

Она вытолкала сестер за дверь, и они вместе зашагали к машине. Прю уселась за руль, Пайпер — рядом с ней, Фиби скользнула на заднее сиденье. Машина направилась знакомым путем к закусочной, где подавались оладьи.

— А в чем конкретно заключается твое задание? — спросила Фиби, когда они взяли в кафе свои заказы и вернулись в машину. — Я, конечно, рада, что ты получила его, но неужели большие журналы всегда уделяют столько внимания циркам?

— Правда, — подключилась Пайпер. — Зачем им понадобился внештатный фотокорреспондент?

Они уже подъезжали к Парку золотых ворот, и Прю не сводила глаз с дороги.

— Ну, знаете, мне придется заглянуть туда, куда не допускают зрителей. Нужно сделать репортаж из-за кулис, не вписывающийся в рамки обычных репортерских заданий.

Пайпер подняла очки на лоб и пристально посмотрела на старшую сестру.

— Из-за кулис? Как раз именно то, о чем я подумала?

Прю уловила в ее голосе явное возбуждение. Фиби вклинилась между ними и спросила:

— У тебя есть пропуск за кулисы? Круто!

— Но вас туда не пропустят, — предупредила Прюденс. — Нынешнее